перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Мамаев курган: история чистой воды

Гость
25 июля 2015, 15:33
начитанная афтар.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 июля 2015, 14:48
Отличная статья!
Гость
23 июля 2015, 19:36
На 7-й фотографии парк Волгоград Гидро Строй, расположенный в городе-спутнике Волгограда - Волжском (конец 50-х гг.)
Гость
24 июля 2015, 09:28
Заменили!
Гость
24 июля 2015, 05:55
Современные баки не совпадают с историческими. Они были в другом месте и по видимому в 1947 году были демонтированы. Кто не верит посмотрите аэрофотосъемку Сталинграда.
Гость
6 августа 2015, 17:51
Живая история...
Гость
9 августа 2015, 12:09
Три бака водонапорных за статуей сегодня и два довоенных - это разные баки. Есть масса фото документов по этому поводу и очень странно, что уважаемая автор вводит в заблуждение публику. Если внимательно изучить карту и фотографии довоенного города, то обнаружить можно еще несколько баков на ТЗР, Заполотновской части и др. Автор не упомянула также, что в 1937 году был выстроен резервуар на 800 кубометров воды на Мамаевом Бугре.
Гость
10 августа 2015, 09:16
Кто-то обещал, что в статье будут описаны вообще все баки? Может, еще про каждую трубу написать?
Гость
19 августа 2021, 22:00
Необходимость строительства нового водопровода стала очевидной. В Совнаркоме и ВЦИКе в 1928 г. рассматривали вопрос строительства единого водопровода в Сталинграде, отмечая, что качественная вода станет дешевле. На тот момент вода хорошего качества стоила 46 копеек за 100 ведер. Анализируя размещение существующих резервуаров, расположение верхних точек рельефа и перспективы городского развития, проектировщики рассчитали требуемую мощность насосов и однозначно пришли к выводу: самое выгодное место для постройки резервуаров и перекачечной станции – «на так называемом Мамаевом бугре в начале города». В декабре 1929 г. комиссия по приему железобетонного резервуара на Мамай-бугре разрешила ввести его в эксплуатацию с условием устранения недоделок. Исходя из вышеизложенного можно предположить точную дату образования посёлка ТИР. На каждой улице проведен водопровод и по одной общей водоразборной колонке и каждая хозяйка с коромыслом........
Гость
19 августа 2021, 22:31
Назначенный командующим армией ,Чуйков прибывает на КП армии 13го сентября и в ночь на 14е сентября даёт приказ о передислокации штаба в пойму р Царица И уже на следующую ночь вынуждены покинуть позиции.(из воспоминаний Чуйкова) Блиндажи построенные наспех на дне оврага не выдерживали никакой критики.А вот окопы -траншеи выполнены добросовестно ,правда выбранное место обороны -восточный склон, не совсем удачен. Самолёты постоянно бомбили и обстреливали позиции. После ухода штаба армии в пойму р Царица,на Мамаевом Кургане остаётся наблюдательная группа артполка. Немцы 18 сентября занимаютМамаев Курган не встретив сопротивления ,хотя судя по фотографиям перестрелка была.
Гость
19 августа 2021, 22:34
Из воспоминаний Чуйкова На наш командный пункт, находившийся на самой вершине Мамаева кургана, ливнем сыпались мины, снаряды и бомбы противника. Я работал в одном блиндаже с Крыловым и время от времени вместе с ним выходил к стереотрубе, чтобы наблюдать за ходом сражения. Несколько блиндажей было разбито, имелись потери и в личном составе штаба армии. То и дело обрывались провода проволочной связи, радиоузел работал с большими и частыми перебоями. На восстановление связи были брошены все связисты. Даже дежурные телефонистки в нашем блиндаже то и дело оставляли телефоны и ползли искать и исправлять повреждения на линии. За весь день 13 сентября мне только один раз удалось поговорить с командующим фронтом. Я кратко доложил ему обстановку и просил в ближайшие сутки дать мне две-три свежие дивизии: отражать удары врага было нечем. День, проведенный на Мамаевом кургане, показал, что управлять войсками с этого командного пункта невозможно. Беспрерывное нарушение связи из-за обстрелов вело к потере управления войсками. Решили перенести командный пункт армии в балку реки Царица. На Мамаевом кургане оставался армейский наблюдательный пункт.
Гость
15 мая 2020, 13:24
39й полк 39гв.стр. див. - не было, да ивообще воска 39-ой Курган не штурмовали!!! 39й полк 13й гв.стр. див. -был