СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

10 волгоградских реготделений партий забыли отчитаться о своих финансах

Поделиться

Вчера завершился срок сдачи сведений о поступлениях и расходовании средств региональными отделениями политических партий за второй квартал 2015 года. Однако сдали отчеты далеко не все.

Как сообщили V1.ru в избирательной комиссии Волгоградской области, в положенный срок о своих финансовых поступлениях в областную избирательную комиссию отчитались 57 избирательных объединений из 67 зарегистрированных в регионе.

«К сожалению, у некоторых политических партий уже вошло в привычку нарушать сроки сдачи отчетов о финансовой деятельности, – прокомментировала ситуацию заместитель председателя избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Фатеева. – Не все руководители избирательных объединений еще осознали, что с конца прошлого года за несвоевременное представление в комиссию информации о поступлениях и расходовании средств могут быть привлечены к административной ответственности. Совсем недавно уже был случай наложения штрафа на председателя одного из региональных отделений политических партий. Мы не намерены больше церемониться с теми, кто не хочет работать в рамках федерального закона».

Как отметила заместитель председателя облизбиркома, в срок и в полном объеме сведения о поступлениях и расходовании средств региональными отделениями политических партий ежеквартально сдают около 50 избирательных объединений. В числе первых, как правило, парламентские партии и избирательные объединения, активно ведущие свою деятельность на территории региона. Есть среди областных активистов и исключения. Так, Наталья Фатеева обратила внимание на региональное отделение партии «Родина», которое отчеты сдает всегда «в последний момент». На грани также балансируют «Аграрная партия России», «Демократический выбор» и «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик».

Приятно удивило сотрудников облизбиркома зарегистрированное только в июне текущего года региональное отделение партии «Свежий Взгляд России», которое без напоминаний представило отчет за второй квартал. В последнее время также исправилась партия «Союз Труда». В числе первых ежеквартально отчитывается также «Российская экологическая партия "Зеленые"».

Согласно федеральному законодательству, нарушение региональным отделением политической партии срока представления сведений о поступлении и расходовании средств, либо представление этих сведений в меньшем объеме, чем предусмотрено указанным законодательством, или с нарушением установленной формы, либо представление заведомо недостоверных сведений влечет за собой предупреждение либо наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 25 тысяч рублей; на региональное отделение политической партии – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года – наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на региональное отделение политической партии – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. При этом срок давности привлечения к административной ответственности составляет три года со дня совершения административного правонарушения.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Волгоградского облизбиркома

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter