СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Рудне похоронили командира разбившегося в Египте А321 Валерия Немова

Поделиться

В поселке Рудня Волгоградской области сегодня с воинскими почестями похоронили 48-летнего командира разбившегося в Египте лайнера Airbus 321 Валерия Немова.

Как стало известно V1.ru, тело Валерия Немова было доставлено сегодня утром из Подмосковья. Вместе с телом пилота в Рудню прибыли жена Валерия Немова Ирина и сын Иван. Церемония прощания проходила во дворе дома матери летчика по адресу улица Сосновая, 14. Началась скорбная церемония в 11:00. 76-летняя мать командира А-321 Валентина Немова не присутствовала на скорбном мероприятии, поскольку за несколько дней до этого была госпитализирована в Волгоградский областной кардиоцентр с инфарктом, где была прооперирована.

По словам очевидцев, в церемонии прощания приняли участие более 1000 человек. Еще больше людей пришло на единственное кладбище Рудни, где состоялись похороны Валерия Немова. Он жил в Подмосковье, но регулярно приезжал в Рудню, где жили его мама и две тети. В детстве он бывал на родине своих самых близких родственников особенно часто – приезжал каждый год на все лето. Здесь у Немова были товарищи, его хорошо помнят соседи матери. Поэтому, хотя командир разбившегося в Египте лайнера и был прописан в Подмосковье, с Рудней его связывали крепкие связи.

Когда гроб с телом капитана А321 опускали в землю, в его честь был дан троекратный короткий автоматный залп. Воинские почести были не случайными: все присутствовавшие на кладбище были уверены, что прощаются с героем. О том, что Валерий Немов до конца выполнял свой профессиональный долг и сделал все от него зависящее для того, чтобы спасти пассажиров и самолет, говорилось и в прощальных речах.

Напомним, что решение похоронить капитана разбившегося в Египте авиалайнера Airbus А321 Валерия Немова, жившего в Московской области, в Руднянском районе Волгоградской области, было принято его родственниками. Все затраты на погребение взяла на себя администрация Волгоградской области, церемония прощания и похороны Валерия Немова были безвозмездно проведены прибывшими из Волгограда сотрудниками похоронного дома «Память».

По данным из открытых источников, 48-летний пилот окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов, служил в военной авиации и после сокращения переучился на летчика гражданской авиации. До полетов на самолетах типа А321 летал на ТУ-154, а переучивался в учебном центре AmurAir в Турции. В компании «Когалымавиа» Валерий Немов работал с 2001 года. Общий налет в гражданской авиации составил 3682 часа. Из них в качестве командира воздушного судна – 1100 часов.

Напомним, что в числе погибших в авиакатастрофе с самолетом Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» есть также житель города Калач-на-Дону Волгоградской области Леонид Мнацаканов, отдыхавший в Египте вместе со своей супругой – уроженкой города Лесосибирска Красноярского края Анной Пахарь, и 63-летняя жительница Ленобласти Татьяна Гречкина, закончившая в 1974 году волгоградский политех.

Самолет Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», совершавший рейс №9268 из Шарм-эль-Шейха в Петербург, вылетел 31 октября в 6:21, а спустя 23 минуты исчез с экранов радаров в районе Каира. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter