СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

На юге Волгограда организуют дополнительный пост экологического контроля

Специалисты облкомприроды, управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, а также городской аналитической лаборатории и Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) обсудили необходимость установки дополнительного оборудования по мониторингу качества атмосферного воздуха в Красноармейском районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, в совещании приняли участие городские депутаты и представители руководства ОАО «Каустик».

Напомним, поводом для обсуждения этой темы стали многочисленные жалобы горожан на периодически возникающий удушливый запах с химическими примесями, исходящий чаще всего из южной промзоны Волгограда.

По мнению специалистов, для того, чтобы оперативно выявить превышения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и установить виновника загрязнения, часто не хватает времени и оборудования, улавливающего конкретные загрязняющие вещества в воздухе, характерные для того или иного производства.

В итоге практически невозможно собрать неопровержимую доказательную базу для предъявления санкций в отношении потенциального предприятия-нарушителя. С этой целью планируется дооснастить вторым постом наблюдения самый южный район Волгограда. В ближайшее время специалисты должны определиться в деталях: будет это передвижной либо стационарный пост и какие именно загрязняющие вещества он должен будет анализировать.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter