V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгоградской области полицейские открыли памятный знак павшим воинам

В Волгоградской области полицейские открыли памятный знак павшим воинам

Волгоградские полицейские открыли памятный знак в местах боевых сражений в Клетском районе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в ведомстве более 15 лет осуществляет свою работу поисковый отряд «Безымянная высота». Действующие сотрудники полиции и пенсионеры органов внутренних дел в свободное от службы время участвуют в выездных поисковых экспедициях по обнаружению останков погибших воинов. За это время поисковики в погонах обнаружили более 520 останков без вести пропавших солдат.

Активно взаимодействуют волгоградские поисковики-полицейские с поисковым отрядом «Дон» ГУ МВД России по Ростовской области.

Так, в сентябре 2014 года полицейские-поисковики при проведении «Вахты памяти» на местах боевых сражений в селе Верхняя Бузиновка Клетского района обнаружили останки пятерых неизвестных солдат Красной Армии, которые в июне 1942 года погибли, прикрывая отход штабов 184 и 192-й стрелковых дивизий через реку Лиска. Останки солдат были преданы земле. Сегодня на этом месте установлен памятник.

Также в ходе «Вахты Памяти – 2014» на месте гибели советских воинов был обнаружен солдатский медальон с прощальным письмом. Неизвестный боец в августе 1942 года писал родным: «Сегодня, 8 августа, вступаю в бой с немецкими захватчиками, и, если погибну в этом бою, считайте меня коммунистом, так как в груди моей билось большевистское сердце и в жилах моих текла патриотическая кровь».

К сожалению, личность солдата пока установить не удалось. На полуистлевшем бланке не сохранилась его фамилия. В ближайшее время медальон будет передан в музей-заповедник «Сталинградская битва».

Начальник полицейского Главка Александр Кравченко и поисковики отряда почтили минутой молчания память погибших за Родину солдат в кровопролитные годы Великой Отечественной войны. После чего состоялось открытие мемориального знака, освящение его священнослужителем и торжественное возложение цветов полицейскими регионального Главка МВД, учащимися сельской школы и местными жителями.

Обращаясь к присутствующим, главный полицейский региона поздравил всех с наступающим праздником Великой Победы, а также выразил благодарность сотрудникам поисковых отрядов, которые посвящают свободное от службы время проведению раскопок, тем самым не давая забыть историю сражений Великой Отечественной войны.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД России по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем