V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгоградской области особо отметят границы водоохранных зон

В Волгоградской области особо отметят границы водоохранных зон

Волгоградский областной комитет природных ресурсов и экологии разработает модель взаимодействия между органами местного самоуправления и госвласти в сфере охраны водных объектов, водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Решение об этом принято в Иловлинском районе на совместном заседании комитета регионального парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий и экологического совете при Волгоградской областной думе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в администрации Иловлинского района собрались депутаты Волгоградской областной думы, представители профильных комитетов и ведомств, надзорных органов региона, общественности и науки, главы муниципалитетов и председатели районных дум, преподаватели и студенты ВолГУ. В ходе совещания было отмечено, что нужна скоординированная работа по выявлению правонарушений и составлению административных протоколов а свободный доступ к водным объектам должен быть организованный, ограниченный и подконтрольный.

«Совершенно очевидно на сегодня отсутствие взаимодействия между органами самоуправления и надзорными структурами в части исполнения законов, – отметила председатель Экологического совета при Волгоградской областной думе Ирина Соловьева, – Надо активнее привлекать граждан, народные и казачьи дружины, органы общественного контроля, ТОСы к работе по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды. Проводить просветительскую работу по повышению уровня экологической культуры граждан. Неслучайно 2017 год объявлен президентом России Годом экологии – необходимо менять формат и подходы к экологическому просвещению. И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество и СМИ. В Экологическом совете создана комиссия по экологическому просвещению, которая будет вплотную заниматься этим вопросом. В настоящий момент областным комитетом природных ресурсов и экологии разрабатывается Концепция экологического просвещения на территории Волгоградской области, и мы непременно включимся в эту работу».

Ирина Соловьева наглядно продемонстрировала присутствующим, какими могут быть баннеры на въезде в природоохранную зону, и выразила готовность от имени Экологического совета оказать любую помощь органам местного самоуправления в этой части. При этом комитету природных ресурсов и экологии Волгоградской области было рекомендовано оказать методическую помощь органам местного самоуправления, а также принять меры по размещению специальных информационных знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и поддержанию этих знаков в надлежащем состоянии.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем