перейти к публикации
28 комментариев к публикации

В детском лагере Волжского ребенка укусила гадюка

3 июля 2016, 08:06
Гость
3 июля 2016, 10:10
Специально для автора. НЕ ЯДОВИТЫХ гадюк не бывает.
Гость
3 июля 2016, 10:56
Так же как и небезопасных лагерей! Лагерь одним словом, гребут миллионы себе в карманы а скосить траву не могут. А шумиха была , что проверили безопасность, сплошеной зомбопиар ТВ и ничего больше!
Гость
3 июля 2016, 12:05
ну может не все это знают. поэтому это как пояснение, что она ядовитая.
Гость
3 июля 2016, 21:48
Гость
3 июля 2016, 10:56
Так же как и небезопасных лагерей! Лагерь одним словом, гребут миллионы себе в карманы а скосить траву не могут. А шумиха была , что проверили безопасность, сплошеной зомбопиар ТВ и ничего больше!
но ты же не зомби. покос травы в лагерях проверил?
Гость
3 июля 2016, 21:51
МОРЖА у баз и лагере не большая на фоне колоссальной ответственности за жизнь и здоровье детей. Сейчас в лагере дети не имеют право убирать свои комнаты, мыть посуду, накрывать столы только расставлять посуду, и не горячие блюда, все это делают вожатые и воспитатели, уборщицы и повара (а вы пытались накормить 300 детей согласно утвержденной роспотребнадзором ежемесячной меню-раскладки). Смены рождаются за 6-7 месяцев до начала. это подготовка, закупка, подбор кадров, план-сетка, реализация путевок (а базы то же в тендерах участвуют на право обеспечения отдыха) контроль медосмотра, распределения детей по отрядам, по автобусам, и адский труд 21 день, практически без выходных. Ведь Вашим сопливым детям от 6 лет белье стирают вожатые и воспитатели-это хорошо если есть стиральная машинка. ВО ОБЩЕМ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС И СТОИМОСТИ ДОТАЦИЙ НАШИХ ЧИНОДЕПОВ, ВОТ ТЕПЕРЬ И ДУМАЙТЕ, КТО РАПРЕДЕЛЯЕТ ВАШИ НАЛОГИ И КУДА!!!!!
Гость
4 июля 2016, 08:43
МОРЖА не большая - это класс!
Гость
4 июля 2016, 04:59
В последние годы какая прибыль??? Работают базы на одни штрафы,ЛУКОЙЛ в Босоногий гарнизон бабки вкладывает, и этот лагерь набирает со стороны детей, все экономят деньги. Ни кто овцами не прикидывается. вы попробуйте без предприятий содержать лагерь( раньше лагеря были закреплены за предприятиями). К первой смене подготовит база корпуса, отремонтирует все, покрасит, смена проходит как мамай прошел. такое ощущение, что дети с гор спустились и не видели ни чего, ломают мебель, кровать, рвут простыни, из окон выбрасывают мусор или просто под кровать, даже писают из окон, и что с ребенком делать казнить его, тут же разъяренные мамаши прибегают, сейчас у всех сотовые тут же звонят, а родители не разбираясь орут как потерпевшие. На моей практике воспитатели и вожатые от отряда 11-12 летних отказывались. Додуматься до такого набрать мочи в бутылки и брызгаться, это Ваше воспитание родители и если дома не воспитываете страдает и Ваш ребенок и рядом находящийся.
Гость
4 июля 2016, 14:35
У нас знаете сначала все хотели самостоятельности и независимости, а в итоге оказывается тяжело, надо же не только проедать, но и зарабатывать. А про детей да я с вами полностью согласен, я последние 3 года преподавал в университете, что сказать от года к году все страшнее и страшнее. Но вина не в учителях, а в первую очередь в родителях детей. Не может маленький ребенок самовоспитаться, а родители зачастую думают наоборот. Постоянно наблюдаю сейчас за маленькими детьми и их мамами, поскольку у самого ребенку младшему 1,5 года. Вот что я вам скажу, в песочнице родители привозят своих чад полуторагодовалых и бросают с игрушками, а сами о своем, то по телефон, у то между собой, а дети между тем в этом возрасте и с игрушками не умеют играть, а мамашам все равно и когда моя жена начинает играть в песке с дочкой, мамы смотрят на нее как на умолешенную а в итоге 5 малышей в конце концов вокруг моей жены лепят куличи.
Гость
3 июля 2016, 11:30
Да правильно!!!давайте пускай за сис.. держутся до 30 лет дети,за мамину!!!никуда не выпускать!!
Гость
3 июля 2016, 16:51
Ни кто не спорит о том, что все лагеря в области, кроме Босоного гарнизона не соответсвуют требованиям САНПина, просто не хватает денег, стоимость путевки не меняется уже 5 лет или меняется не значительно. То что дети могут получить травму во дворе или дома, или на прогулке с Вами это все нормально?? В лагере на 30 человек 3 педагога в лучшем случае с зарплатой за 21 день в лучшем случае 11 тыс воспитатнль и 7 тыс вожатая-они все люди и в большинстве случаев едут то же отдыхать, тем более сами понимаете юноши и девушки вожатые и многие не имееют даже начального педагогичского образования и эта ситуация по всей России. На педагогическую практику студенты пед.училищ, университетов хотят ехать только в Крым, там зарплаты больше! А вот почему в лагере трава не скошена и почему дете на прогулке покинули территорию лагеря если таковое имело место это вопрос к директору. Лагерь это не тюрьма или режимное учреждение и под предлогом, что родители не имеют мед.осмотра их в лагерь не пускают.
Гость
3 июля 2016, 21:26
Уважаемые родители, ответственность за жизнь и здоровье детей в период смены несет только база, не заваливайте правоохранительные органы заявлениями с требованиями наказать вожатого или воспитателя в большинстве случаев база что бы сэкономить деньги заключает с педагогическим персоналом гражданско-правовые договора как с гастарбайтерами, что не прописывает какую-либо ответственность за Ваших детей. Т.е. работник должен выполнить определенную работу (например оказание досуговых услуг) и ни какой ответственности по технике безопасности вожатые начальник смены, воспитатели, старшие воспитатели, плавруки, физруки и т.д. не несут, а медосмотр, стоимость которого колеблется от 2000 до 4000 рублей и более при зарплате вожатого всего 6-7 тыс. и база зачастую не компенсирует мед.осмотр. И кто поедет вожатым, только за бесплатную еду и ночлег, вот от этого и весь бес предел на базах и в лагерях даже бюджетных. Денег на содержание баз не хватает из-за низкой стоимости путевки.
Гость
3 июля 2016, 21:34
Родители в своем большинстве не в состоянии заплатить за отдых детей более 15 тыс, поэтому бюджет области и компенсирует базам и лагерям 70% стоимости путевки. родители платят только 30 %, все остальные сборы и благотворительность это общественные и бюджетные молодежные организации которые выиграли конкурс на право проведение профильной (например научной, патриотической, спортивной) смены и это интересней для детей но родителей просят оказать так называемую дополнительную благотворительность на проведение смены-эти деньги если идут не наличкой а через приходные ордера учреждений (они должны быть номерными с печатями) и банки не забывайте договор благотворительности, то они точно будут потрачены на Ваших детей это расходы на канцтовары и спортивный инвентарь экскурсии, разные развлечения и шоу. Ни одна база ни один бюджетный лагерь не обеспечивает педагогов канцтоварами, зачастую у базы нет акустической аппаратуры или мячей. Благотворительность обычно колеблется от 1500 до 3000 рубл.
Гость
3 июля 2016, 21:43
Если бы чиновники на местах осуществляли должный контроль за работой всех этих организаций по отдыху и оздоровлению детей, то в лагерях меньше было бы ЧП. А сказать по правде Начальник лагеря, старший воспитатель, воспитатель, вожатый, физрук и плаврук -это глубоко творческие люди и дай им БОГ ЗДОРОВЬЯ И ТЕРПЕНИЯ, УДАЧИ И МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ! Если бы не эти люди пусть с какими то своими мелкими недостатками, мы все люди, то не было бы такого прекрасного отдыха детей. В дорогих частных лагерях в большинстве случаев и происходят ЧП. И правильно говорят на форуме, хороший вожатый и воспитатель -это всего 50% успеха смены, а адекватный директор (хозяин) базы -это 100 % успеха отдыха детей. А директорам то же не сладко, Вы попробуйте сдать проверяющим организациям лагерь перед заездом детей. найти лицензионного перевозчика, зачастую автобусов просто не хватает, поэтому иногда родителям приходится ждать отправки детей. Организация отдыха ребенка это каторжный труд и поверьте МОРЖА
Гость
3 июля 2016, 22:49
И сюда чиновников приплели, ну что за люди... Я в детстве провела 21 смену в ДОЛ Салют под Михайловкой, который больше полувека просуществовал. И даже учитывая финансирование, полный комплект и высокую квалификацию педагогов, нет-нет, да бывали случаи укусов ядовитых змей, природа есть природа, нельзя предусмотреть всё и неусыпно следить за каждым ребенком день и ночь. Был случай, когда гадюка пригрелась в ямке в детской песочнице самого младшего отряда с семилетками, во время тихого часа, укусила вожатого, "к счастью", а не ребенка, срочно увезли в больницу, остался жив, конечно. Ну вот как такое можно спрогнозировать? При должной и быстрой мед.помощи все не смертельно, так что не разводите лишние дебаты и панику.
Гость
3 июля 2016, 22:55
У меня дочь с 4 лет в лагерях в разных сначала со мной потом одна, сейчас ей уже 15 и можно сказать она рецидивист. Уже и на море была несколько раз и зарубежом, есть с чем сравнивать. В большинстве несчастных случаев зачастую виноваты сами родители детей, если они своему 15-у чаду не обяснили, что такое тех безопасности, как себя вести в тех или иных ситуациях никто не научит а особенно за 21 день. А со змеей это несчастный случай. И ещё знатокам сколько чего стоит и куда деньги идут, если бы это не приносило прибыли и дохода владельцам или арендаторам лагерей никто бы этим не занимался, мецинатов нет, и молодёжные организации не в накладе не все они тратят на детей из орг взнос, а то блин овцами прикинулись аж блин противно. Знаю на собственном опыте всю эту кухню..
Гость
4 июля 2016, 05:03
В своем большинстве практиканты вожатые после такой практики резко передумывают идти работать в школе после окончания обучения. Вы не представляете как изменились дети, это дети детей родившихся в 90-х это ужас какой то, а в школах что творится, педагоги молодые приходят и тут же уходят. Старшие уйдут на пенсию, кто работать будет???Знатоки ВСЕ ОТ ЧИНОДЕПОВ ЗАВИСИТ И СОДЕРЖАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЗАРПЛАТЫ, И КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ НА ОТДЫХ ДЕТЕЙ.
Гость
4 июля 2016, 04:49
К чинодепам вопрос по стоимости путевки. Вы думаете за 5 лет стоимость воды, электроэнергии, газа не поменялись, а продукты, вот поэтому и кормят лишь бы соблюсти калорийность и витаминность. Каждый год количество денег на отдых детей снижается, с присоединением Крыма обязали закупать путевки в Крыму. а они там дороже.Насчет укусов змей это не спрогнозировать, и гадюка хоть и ядовитая но не опасная змея. яд гадюки только вызывает осложнения но не смерть. Насчет молодежных организаций знающая кухню, в большинстве и выживают за счет накоплений в смены, конечно не все деньги идут на провидение профильной смены, но остальные идут на ремонт помещений, коммуналку и др. расходы молодежн. учреждений. Каждый год идет снижение средств выделяемых на содержание бюджетных учреждений, сами видите многие учреждения сливаются и закрываются. Опять же деньги идут на детей города и области. Вы думаете большой интерес имеют бюджетники летом в лагерях работать за 7 тыс. рублей.
Гость
4 июля 2016, 14:18
А не кто не говорил, что легко будет. Вся проблема молодежных организаций в том, что они не конкурентноспособны и то, что вы говорите, что сейчас они выживают это правда и учреждения сливаются это есть. Но кто мешал наращивать материальную базу в сытые года когда у МО были и субсидии и финансирование на мероприятия в срок от КДМ. Вкусно проедали денежки и все. Молодежные организации так и не приучили себя зарабатывать деньги, а теперь да тяжело, но честно мне не жаль.
Гость
3 июля 2016, 09:56
Неужели не понятно, что отправлять детей в лагеря просто опасно, столько трагедий ежегодно, официально тысячами жертв. Не приспособлены эти лагеря для отдыха - русская рулетка, не иначе!
Гость
3 июля 2016, 11:01
Неорганизованные дети в городе тоже подвергаются опасности. И не известно, где опаснее.
Гость
3 июля 2016, 14:57
Все происходит от банального русского разгильдяйства, какую сферу деятельности не возьми...
Гость
3 июля 2016, 17:02
Вообще лагерь воспитывает самостоятельности. если сомневаетесь отправляйте не далеко в пределах 30 км. от города, можно доехать и в случае чего забрать ребенка, а родительскую плату Вам за остаток дней должны вернуть, сразу напишите заявление и укажите счет куда деньги перечислить. А дети есть дети и руки ломают и ноги, и дерутся, даже 10-11 лет дерутся между собой. Не забывайте это услуга и Вы всегда можете подать в суд на администрацию лагеря и вы судить компенсацию это не менее 100 тыс рублей, плюс лечение. Отвечает только лагерь (база) на территории которой проходит смена, можете привлечь и организаторов профильной смены но как показывает судебная практика это в некоторых случаях бессмысленно. Стоимость путевки в нормальный лагерь не менее 30-40 тыс.рубл. а не 5000 как Вы платите (так как оплачиваете 30%, а 70 % бюджет области). Лагеря навариваются на досрочно отъезжающих, ни кто не контролирует сколько досрочно выехало, а это по средним подсчетам около 400 тыс рублей с 300 челов
Гость
5 июля 2016, 11:31
Помню своё школьные каникулы в деревне у бабушки, Сколько там было змей! И если следовать рассуждениям многих слезливых комментаторов, они должны были кусать нас, детей, на каждом шагу, потому как травка не была коротко скошена, да и мамки с бабками нас за ручку не водили, и бегали мы в высокой траве и купались, где хотели, вместе с этими страшными гадюками! И представьте себе никаких укусов не было: за много лет пребывания в деревне даже не слышал об этом. Для нас природа была не просто слово - мы на неё не выезжали, мы в ней жили! Мудрый да поймёт!
Гость
3 июля 2016, 17:16
хорошо что ребёнок не укусил гадюку. а гле были воспитатели вожатые?
Гость
3 июля 2016, 19:22
Они должны были увидеть и отогнать гадюку?)))))
Гость
3 июля 2016, 19:35
Интересный вопрос в данном контексте. Вы как себе представляете действия воспитателлей или вожатых, если даже они находились в двух метрах? Что они могли в этой ситуации сделать?
Гость
4 июля 2016, 10:33
Гость
3 июля 2016, 19:35
Интересный вопрос в данном контексте. Вы как себе представляете действия воспитателлей или вожатых, если даже они находились в двух метрах? Что они могли в этой ситуации сделать?
отвлечь зверя и провести с ним воспитательную работу, естественно.
Гость
3 июля 2016, 13:40
Согласен с Гостем в 11.30. Пусть лучше дома сидят, да с москитных сеток вываливаются! Или машиной собьёт... В этом лагере как минимум 10 отрядов, в каждом по 20 детей. Итого 200 как минимум. И одного за 21 день змея укусила. За это же время сколько детей в городе погибнет!