V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Музею «Сталинградская битва» переданы документы главного реставратора скульптур Берлина

Музею «Сталинградская битва» переданы документы главного реставратора скульптур Берлина

Бывший офицер Народной армии ГДР, преподаватель военной академии и полковник в отставке Хайнц-Петер Йеринг передал в фонды волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва» документы и награду человека интересной судьбы – своего отчима Ганса Пукельвартца.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», Ганс Пукельвартц, реставратор по образованию, принимавший участие в реставрации Дрезденского собора Богородицы, в 1941 году по призыву попал на фронт. В 1942 году под Сталинградом он был взят в плен. Находясь в разных лагерях, в том числе в Красногорске, стал антифашистом и членом Социалистической единой партии Германии. Вернувшись на родину, вновь занялся любимым делом, а впоследствии работал главным реставратором отдела скульптур государственных музеев Берлина и был награжден орденом ГДР «За заслуги перед Отечеством».

Пополнение коллекции музеев новыми экспонатами, а также участие в международном сотрудничестве в этой области являются одними из приоритетных задач Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Фото: Фото музея-заповедника «Сталинградская битва»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем