V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Царицынская каланча в центре Волгограда впустила первых туристов

Царицынская каланча в центре Волгограда впустила первых туристов

В Центральном районе Волгограда сегодня стартовал новый экскурсионный маршрут по историческому центру города и с восхождением на верхнюю площадку каланчи первой пожарной части.

Как сообщили V1.ru в комитете по культуре Волгоградской области новый маршрут разработан областным краеведческим музеем и агентством развития туризма региона. Началом маршрута стало построенное еще в эпоху Царицына здание краеведческого музея, и продолжается вверх от Волги по исторической части улицы Ленина.

По пути следования перед глазами экскурсантов предстанут сохранившиеся по сей день царицынские кованые ворота на старом здании, историческая застройка бывшей Успенской улицы, консерватория имени Павла Серебрякова, Александровская мужская гимназия, царицынское кладбище, превратившееся в ансамбль Комсомольского сквера, разрушающийся памятник на могиле Якова Ерману и, конечно же, здание первой пожарной каланчи. К слову, здание первой пожарной части Царицына было построено в конце 19 века, разрушено во время Сталинградской битвы и восстановлено в первоначальном виде только в 1995 году. Завершает экскурсию восхождение на обзорную площадку каланчи, ранее недоступной для свободного доступа волгоградцев и гостей города.

Кроме того, в настоящее время на территории Волгоградской области действует 120 туристических и экскурсионных маршрутов. В 2015-2016 годах были организованы туры «Родина не по учебнику. Поселок Пятиморск» (Калачевский район), «Дорогами мировых религий» (Светлоярский район), «Как за Доном казаки гуляют…» (Иловлинский район) и другие. Сегодня ведется активная работа по разработке новых маршрутов экскурсий в Ольховский район и городской округ-город Камышин.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем