V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Музей-заповедник «Сталинградская битва» участвует в мультикультурном руссо-немецком проекте

Музей-заповедник «Сталинградская битва» участвует в мультикультурном руссо-немецком проекте

Сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества вошли в состав делегации Волгоградской области, представившей в Берлине инициативы по сотрудничеству в вопросах сохранения исторической памяти о событиях Второй мировой войны.

Как сообщили V1.ru в музее-заповедника «Сталинградская битва», волгоградская делегация обсудила методы исследовательской и педагогической работы на примере музеев и памятных мест двух стран, посетила мастер-классы, скорректировала действующие и обсудила новые проекты российско-германского сотрудничества. Также в честь Дня Неизвестного Солдата волгоградцы возложили венки и цветы к мемориалу павшим советским воинам в Тиргартене, посетили мемориал «Зееловские высоты», Трептов парк, захоронение советских солдат в Потсдаме, музей «Топография террора», мемориал жертвам Холокоста, Германо-Российский музей «Берлин-Карлсхорст», где в 1945 году подписанием акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии завершилась Вторая мировая война в Европе.

Волгоградская сторона выступает с инициативами проведения совместных научных исследований по истории Сталинградской битвы и возобновления практики российско-германского партнерства в поисковых экспедициях на территории области, а также ухода за памятными местами и мемориалами. Обсуждаются также совместные образовательные и выставочные проекты.

Поездка в Берлин стала ответным визитом волгоградцев: в мае этого года коллеги из Германии приняли участие в форуме «Пестрое небо», посвященном 100-летию летчика Алексея Маресьева.

Фото: Фото музея-заповедника Сталинградская битва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем