V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Подкова счастья

Подкова счастья

Теперь приманить счастье просто: нужно пройти через подкову, дотронуться до нее и загадать желание.

Местонахождение: Центральный район, проспект Ленина, у дома №5.

С каждым годом в Волгограде появляется все больше так называемых мирных памятников. Одна из таких композиций была установлена в ноябре 2010 года возле Центрального ЗАГСа на проспекте Ленина. Подкова счастья отныне гарантирует волгоградским молодоженам, да и вообще всем без исключения волгоградцам и гостям города удачу, счастье и исполнение желаний.

Памятник представляет собой подкову, украшенную традиционно свадебной парой голубей и коваными подсолнухами. Скульптура изготовлена из бронзы, размеры ее составляют три метра – что в высоту, что в ширину. Через подкову, как через арку, легко пройти, для этого необходимо подняться и затем спуститься по специальной лесенке.

Автором памятника стал киносценарист и краевед Юрий Войтов. Он напомнил волгоградцам о старой городской легенде. В царской России во время коронации монархов принято было одну из лошадей слабо подковывать – всего двумя-тремя гвоздями, чтобы при въезде в Москву подкова обязательно потерялась народу на счастье. По преданию, одну из таких серебряных царских подков нашел житель Царицына, который возил в Москву арбузы. Фамилия этого мужика – Репников. Подкова сыграла свою роль: тот самый Репников стал родоначальником знаменитого царицынского купеческого рода.

Подкова – это многовековой символ счастья и удачи в России. Теперь приманить счастье в Волгограде очень просто: нужно всего лишь пройти через подкову, дотронуться до нее и загадать желание, которое обязательно сбудется. Особенно часто под подковой, крепко взявшись за руки, проходят молодожены.

На открытии памятника в основание подковы была заложена капсула с посланием потомкам, которая будет вскрыта через 50 лет – в 2060 году. В написании текста послания принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, знаменитые олимпийские чемпионы и простые жители города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем