V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Городищенцы жалуются на вшей у детей после купания в сухом фонтане

Городищенцы жалуются на вшей у детей после купания в сухом фонтане

Специалисты относятся к «фонтанной версии» возникновения педикулеза с большим сомнением.

Этот фонтан, по мнению жителей Городища, стал причиной массового заболевания детей педикулезом

Жители поселка Городище Волгоградской области бьют тревогу – по их мнению, после купания в новом фонтане, установленном год назад на центральной площади поселка, у детей появляются вши.

– Случайно заметила, что у моей пятилетней дочери что-то ползает в волосах, – рассказала V1.ru одна из жительниц Городища, попросившая не называть ее фамилию ввиду деликатности темы. – Сказать, что была шокирована, – не сказать ничего. У нас благополучная семья, голову ребенку моем регулярно. Пошла в аптеку за специальным шампунем, не знала, куда прятать глаза от стыда. А провизоры успокоили: мол, не вы первая, мы уже замучились этот шампунь привозить, его каждый день с прилавков метут!

По словам жительницы Городища, опрос мам, чьи дети ходят в тот же садик, что и ее дочь, показал, что проблема носит массовый характер. И сюрпризы в волосах домой приносят не только детсадовцы, но и дети младшего школьного возраста. Причем, как установили родители, большинство из их чад подцепило вшей после купания в сухом фонтане.

В местной аптеке «Волгофарм» признали, что средства от педикулеза у них берут хорошо. Однако какого-то особого всплеска покупательского спроса, по словам аптечных работников, не наблюдается.

Энтомолог Олег Брехов воспринял версию о появлении вшей у городищенской ребятни после купания в фонтане с сомнением, хотя и не исключил такой возможности.

– Головные вши передаются либо через контакты с людьми, у которых есть эти насекомые, либо через грязное белье и одежду, куда эти вши откладывают яйца, – отметил Олег Брехов. – Но если допустить, что в фонтане купались дети с педикулезом, а потом эта же вода с яйцами вшей попала на здоровых детей, то теоретически, думаю, это возможно.

Напомним, в Волгограде родители попавших в больницу с менингитом малышей считают, что их дети заболели после купания в сухом фонтане, расположенном на площади Советской в Ворошиловском районе.

Фото: Сергей Тимошенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем