V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

На волгоградский кинофорум «Сталинградская сирень» соберется золотой состав актеров

В городе ждут Ларису Лужину, Сергея Роста и Вячеслава Тельнова, озвучившего «Гарри Поттера»

Кинофестиваль откроется в Волгограде уже сегодня

В Волгограде на открытии кинофестиваля «Сталинградская сирень», собравшего лучшие ленты о войне, встретятся известные российские и итальянские актеры.

— В город приедет народный артист России Владимир Новиков, известный зрителю по фильмам «Государственная граница» и «Охота на пиранью», — уточнили в областном комитете культуры. — На фестиваль приглашены народная артистка РСФСР Лариса Лужина, известный актер из Волгограда Петр Зайченко и итальянская артистка Ирене Мускара.

Посмотреть картины о войне решили режиссер Сергей Рост, вместе с Дмитрием Нагиевым показавший зрителю «Острожно, модерн!», и Александр Тютрюмов, который снял ленту о Старой Сарепте.

— Актер дубляжа, ставший голосом Северуса Снейпа из «Гарри Поттера», генеральный директор Госфильмофонда России Вячеслав Тельнов — такие известные в мире кино люди соберутся на волгоградской «Сталинградской сирени», — добавили в областном комитете культуры. — Открытие кинофестиваля пройдет сегодня в 18:00 в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

За несколько дней фестиваля любителей фильмов о войне порадуют современными картинами «Танки», «Холодное танго», «Сталинград», «Осенью 41-го», «На дорогах войны» и «Возмездие». Конечно, кинопоказ не мог обойтись без легендарной классики кино — фильмов «На семи ветрах» и «Летят журавли».

Организаторы покажут и новый фильм «Сарепта. Жемчужина Волги», в котором снялись не только профессиональные актеры, но и небезызвестные волгоградцы, попробовавшие себя в необычном амплуа — роль графа и миссионера Николая Людвига фон Цинцендорфа досталась главе комитета по культуре областной думы Александру Осипову. Откроет кинофорум российская военная драма «Собибор» — полнометражный режиссёрский дебют Константина Хабенского о битве человека и бездушной машины.

О том, где волгоградцы смогут посмотреть ленты о войне, читайте в нашем материале.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем