V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дороги и транспорт Прокуратура хочет закрыть лодочную станцию, где швартовался затонувший катамаран

Прокуратура хочет закрыть лодочную станцию, где швартовался затонувший катамаран

Транспортные прокуроры усмотрели нарушения в работе ООО «Пристань»

В Ворошиловский районный суд Волгограда поступил иск транспортной прокуратуры о временном запрете эксплуатации причала ООО «Пристань», с которого утром 11 июня вышла в своё последнее плавание затонувшая вечером того же дня плавучая дача «Елань-12».

Надзорное ведомство требует закрыть причальную стенку 

— Южная транспортная прокуратура подала исковое заявление к ООО «Пристань» о временном запрете эксплуатации гидротехнического берегоукрепительного сооружения, — сообщили V1.ru в суде. — Транспортные прокуроры просят признать незаконными действия ООО «Пристань» в эксплуатации объекта и запретить компании и иным лицам до устранения выявленных нарушений использовать его в качестве причального сооружения.

По словам соучредителя ООО «Пристань» Андрея Соколова, транспортная прокуратура хочет закрыть арендуемые у МУП «Берегоукрепление».

— Надзорное ведомство считает, что мы стоим на гидротехническом сооружении и используем его в качестве причала. В своё время мы взяли участок 100 метров в длину и один метр в ширину в аренду у МУП «Берегоукрепление», — говорит Андрей Соколов. — Транспортная прокуратура посчитала его причалом и запросила необходимые для его содержания и использования документы.

Предъявленный иск на лодочной станции считают необоснованным.

— У нас маломерные суда стоят на понтонах: лодки, яхты, гидроциклы. А причалы во всём мире используются для швартовки кораблей. Но обслуживаемые нами маломерные суда даже теоретически не могут причалить к арендуемой стенке. Её высота составляет четыре метра. Здесь могут останавливаться теплоходы, но никак не лодки.

По словам соучредителя ООО «Пристань», прокуратура неверно посчитала арендованный участок причалом.

— У нас понтоны стоят на якорях и не крепятся к этому сооружению. Сотрудники транспортной прокуратуры проверяли документы и узрели, что здесь когда-то действительно был причал. Мы арендовали участок как укреплённый берег. Наши катерочки даже теоретически не могут пришвартоваться к четырёхметровой стенке.

Катамаран до трагедии стоял на лодочной станции ООО «Пристань» 

Кроме транспортной прокуратуры ООО «Пристань» проверяла трудовая инспекция.

— Трудовая инспекция посчитала, что у нас нет освидетельствования рабочего места одного из менеджеров и выписала штраф 210 тысяч рублей.

Ворошиловский районный суд Волгограда рассмотрит иск Южной транспортной прокуратуры к ООО «Пристань» в понедельник, 16 июля.

На лодочной станции ООО «Пристань» швартовался катамаран, принадлежавший экс-главе Калачёвского района Дмитрию Хахалеву. В компании сотрудников ГИБДД и членов их семей, он отправился 11 июня отдыхать на борту яхты. Вечером катамаран столкнулся с проходившим по Волге судном «Капитан Вечеркин». В результате трагедии погибли 11 человек.

В ходе расследования был арестован директор лодочной станции Леонид Жданов. Позднее он был выпущен из СИЗО и находится под домашним арестом.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем