V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура фоторепортаж «Должны успеть»: волгоградский «Гаситель» пытаются благоустроить в срок

«Должны успеть»: волгоградский «Гаситель» пытаются благоустроить в срок

До завершения работ осталось две недели

Новенький сквер должны открыть 1 ноября

В Волгограде вышли на финишную прямую работы по благоустройству сквера возле «Гасителя», напротив музея «Россия — Моя история». По контракту подрядчик должен сдать объект к 1 ноября, но работы остаётся ещё много.

«Гаситель» покрасили только по бокам

— Рядом с «Гасителем» ещё в июле вырубили и выкорчевали старые деревья и кустарники, — сообщили в ООО «Реновацио». — Вместо них почти полностью постелили новенький газон и посадили кустарники.

Рядом с катером работы практически завершены

Высоченных деревьев у «Гасителя» не будет. В администрации Волгограда решили, что они будут заслонять обзор героического катера, признанного объектом культурного наследия.

Осталось поставить лавочки и урны

— Высадили только кустарники и низкорослые кустарники, чтобы волгоградцам и гостям города не ограничивать обзор объекта культурного наследия, — пояснили в компании подрядчика. — Это было требованием МБУ «ЖКХ Ворошиловского района», установившего требования к работам.

С высоты «Гаситель» выглядит как игрушечный

Рабочие уже сделали прогулочные дорожки, замостив их плиткой, проложили поливочный водопровод, частично провели освещение.

— Ещё предстоит установить рядом с «Гасителем» современные двухметровые лавочки — парковые диваны, поставить мусорные урны и подключить электричество, — сообщили в ООО «Реновацио».

Деревьев в сквере волгоградцы не увидят

— Система освещения благоустраиваемого парка состоит из 25 светодиодных светильников и 10 прожекторов, направленных на памятник-катер. Завершатся работы установкой камер видеонаблюдения.

Голые газоны с редкими кустиками не закроют обзора исторического судна

Решение привести в этом году в порядок сквер возле «Гасителя» приняли волгоградцы во время рейтингового голосования 18 марта этого года. Конкурс на проведение работ выиграло ООО «Реновацио», предложив свои услуги за 17,9 миллиона рублей.

Примерно половина газона ещё не постелена 

После чемпионата мира по футболу благоустройство парка началось с вырубки всех деревьев и кустарников. Мэрия поставила подрядчику задачу завершить все работы до конца октября.

С этой стороны набережной зелени практически не осталось

«Гаситель» (до 1926 года — «Царёв») — пожарно-спасательный катер, спущенный на воду в 1903 году. Участвовал в Гражданской войне и Сталинградской битве, в ходе которой был потоплен. Впоследствии катер стал частью памятника волжским речникам.

К «Гасителю» решили не делать пешеходный переход от интерактивного музея, предлагая обходить волгоградцам и туристам несколько сотен метров
1 ноября работу примет администрация Волгограда
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем