V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Военный госпиталь и дети на «Тигре»: тысячи волгоградцев играли в войну на Аллее Героев

Военный госпиталь и дети на «Тигре»: тысячи волгоградцев играли в войну на Аллее Героев

Десятки связанных с войной интерактивных площадок разместились 9 мая на главной аллее Волгограда

Утомившиеся реконструкторы спешили поделиться фотографиями и новостями в социальных сетях

Палатки с пилотками, флажками и гвоздиками, блиндажи и пушки на газоне, а также бронетехника на новой брусчатке, с раннего утра 9 мая разместились на Аллее Героев, ожидая идущих с парада или гулять на Центральную набережную жителей Волгограда.

Медицинской сестре сегодня было не до раненых

Бойкие сестрички из «полевого медсанбата» едва успевали перекладывать с места на место скальпели и переливать йод, попутно позируя вместе с горожанами. От желающих сфотографироваться не было отбоя. Впрочем, к каждому из одетых в советскую форму реконструкторов стояла длинная очередь детей и взрослых любителей селфи.

Встать рядом с минометом приятно и маленькому и взрослому реконструктору


На газонах Аллеи Героев вплоть до перекрестка с улицей Чуйкова развернули десяток интерактивных площадок: командирский блиндаж, медсанбат, столы со стрелковым оружием и ручными гранатометами. На самой Аллее выставили грузовик ЗИС-5, из кузова которого, молодые люди в белых рубашках безостановочно читали стихи о войне. Стихи, впрочем, были либо всем знакомые, либо скверные, но из глаз многочисленных слушателей обильно капали скупые мужские, горькие женские и светлые детские слезы.

Пушка ЗИС-2 была исследована детьми вдоль и поперек

Мальчики и девочки в пилотках со всех сторон облепляли замаскированную под деревом 57-миллиметровую пушку ЗИС-2, и 80-миллиметровый миномет.

— Я выкупил эту пушку у министерства обороны, её хотели пустить на металлолом, но я не мог этого допустить, — рассказал один из реконструкторов клуба «Сталинград Армия Дон». — Пушка образца 1941 года, но выпущена она была примерно в 1943–1944 году. Она даже успела повоевать!

Бронеавтомобиль «Тигр» сегодня будет отполирован сотнями волгоградцев самых разных возрастов

Неотъемлемая часть всех концертов 9 мая — советские песни о войне, звучали из всех колонок и сцен. Впрочем, поп-композициям из 90-х тоже нашлось место — «Комбат-Батяня» с лёгкостью сменял «Смуглянку».

Гимнастерки и платья цвета хаки — были сегодня в моде

Стилизованные палатки, предлагающие горожанам пилотки и флаги на любой вкус расположились прямо у входа на центральную набережную. Помимо советских пилоток продавцы предлагали самое разное сувенирное обмундирование: сделанные китайскими рабочими пробковые шлемы английских колонизаторов, будёновки и пластиковые каски советских солдат, с неизменным made in China под подшлемником..

Каждый волгоградский малыш на День Победы обязан надеть хотя бы пилотку

Под палящим солнцем для горожан почти без остановок, пауз и перекуров выступали студенты волгоградской консерватории имени Серебрякова и музыканты волгоградских театров.

Пилотки на любой вкус и цвет
Гвоздика по 20 рублей — сегодня ходовой товар
Молодые девушки в пилотках кормят всех желающих сахарной ватой. За деньги, конечно
Штендеры с портретами предков встречаются повсеместно
Юным бойцам дают подержать автомат и прицелится из гранатомета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем