V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Готовьте фотоаппараты: 27 мая волгоградцы увидят гирлянду из 60 спутников Илона Маска

Готовьте фотоаппараты: 27 мая волгоградцы увидят гирлянду из 60 спутников Илона Маска

Если повезет с погодой, конечно

Увидеть вереницу ярких огоньков смогут не только в планетарии 

В небе над Волгоградом сегодня, 27 мая, поздно вечером горожане смогут наблюдать необычное явление — гирлянду из 60 спутников, которые 24 мая запустил глава американской компании SpaceX Илон Маск. Если повезет, волгоградцы смогут их даже сфотографировать.

Астрономы и просто любопытные волгоградцы сейчас, за три часа до пролета спутников над Волгоградом, с надеждой смотрят вверх. Вереницу ярких огоньков горожане смогут увидеть только в том случае, если небо не затянет облаками.

— В 22:20 спутники будут над Волгоградом, — рассказал сайту V1.RU астроном Павел Надежин. — Увидим мы их только в том случае, если не будет облачной погоды. Разумеется, за облаками мы их не разглядим. Конечно, в городе из-за плазменных панелей на улицах очень большая засветка. На открытом пространстве, думаю, все равно не промахнешься и ни с чем их не перепутаешь.

Ярче всего, ожидается, гирлянду Илона Маска будет видно над Дубовкой. Сфотографировать ее сможет каждый желающий даже на телефон. Высматривать спутники надо примерно с 22:14.

Отметим, что заметными спутники в небе остаются сейчас только потому, что еще не набрали нужную высоту. На Урале и в других северных городах России жители уже смогли посмотреть на гирлянду.

Траектория полета спутников над Волгоградом — со стороны Ростова-на-Дону в направлении Самары, то есть слева направо, если повернуться спиной к Волге

Успешный вывод на околоземную орбиту партии из 60 спутников Starlink американская компания произвела 24 мая. Состоявшийся утром запуск стал первым этапом по развёртыванию амбициозной программы Илона Маска, который хочет обеспечить весь земной шар доступом в интернет уже в ближайшем будущем.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем