V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя подробности «Давление на малый бизнес»: в Волгограде яхт-клубы вступились за лодочника перед судом по катамарану

«Давление на малый бизнес»: в Волгограде яхт-клубы вступились за лодочника перед судом по катамарану

Волгоградские предприниматели требуют освободить Леонида Жданова, обвиняемого в гибели 11 человек

Леонида Жданова будут судить за гибель 11 человек, вышедших на катамаране с его лодочной станции

В Волгограде 17 июня начнётся судебный процесс в отношении владельца лодочной станции Леонида Жданова, обвиняемого в гибели 11 человек на затонувшем катамаране спустя восемь часов после выхода на Волгу. Руководители лодочных станций и яхт-клубов потребовали освободить лодочника, считая его уголовное преследование давлением на малый бизнес Волгограда.

— Владелец катамарана Дмитрий Хахалев хранил его на лодочной станции «Волжский Ветер», — сообщает V1.RU со ссылкой на текст официального обращения бизнесменов к СМИ и правосудию. — В тот злополучный день, 11 июня, Хахалев отправился на прогулку в компании своих друзей и знакомых, в составе которых были сотрудники полиции. Спустя восемь часов катамаран, двигаясь в нарушение всех правил судовождения в тёмное время суток по судовому ходу, столкнулся со встречной грузовой баржей.

Авторы обращения подчёркивают, что находившиеся на борту катамарана волгоградцы были пьяны.

— В результате катастрофы погибли 11 человек, — отмечается в послании. — По свидетельству капитана баржи, от всех спасённых шёл стойкий запах алкоголя. У Хахалева в крови обнаружена огромная доза алкоголя — 2,4 промилле. Но после этих трагических событий арестовали директора лодочной станции «Волжский Ветер» Леонида Жданова. Ему предъявлено обвинение в гибели 11 человек.

Обвинения в адрес лодочника предприниматели считают нелепыми.

— Почти год Леонид Жданов находится под следствием, — напоминают бизнесмены. — С него не сняты нелепые обвинения. Прокуратурой развязано настоящее давление на «Волжский Ветер» и все лодочные станции. Ранее действующие нормы регистрации понтонов признаны неверными. Новые нормы невыполнимы. Механизм не проработан.

В действиях надзорных органов волгоградские коммерсанты видят давление.

Владельцы яхт-клубов уверены, что не в их силах спасать вышедшие на воду суда.

— Понтоны лодочных станций для использования маломерными лодками приравнены к причалам для больших судов, — отмечают владельцы лодочных станций и яхт-клубов. — Как эти меры могут остановить трагедии, происходящие по вине безудержного пьянства на воде? Всё это вызывает бессмысленное давление на малый бизнес, и без того крайне слабый в Волгограде.

Отдыхавшие на катамаране за несколько часов до трагедии

Леонида Жданова, считают бизнесмены, сделали «стрелочником».

— Как всегда, у нас виновным срочно назначается стрелочник, — уверены бизнесмены. — В данном случае — лодочник. По мнению Следственного комитета России, получается, что директора лодочных станций, где владельцы хранят свои маломерные суда, несут уголовную ответственность за всё, что может произойти на лодке после выхода её на водоём. Он виноват, даже когда пьяный судоводитель не справился с управлением спустя восемь часов, как лодка покинула место своего хранения.

Капитан катамарана Дмитрий Хахалев

Обращение к обществу, СМИ, следственным и судебным органам подписали директор ООО «Яхт-клуб "Пилигрим"» Александр Патер, председатели правлений НП яхт-клуба «Флагман» Андрей Шевчук и ВОО ВМС «Чистый берег» Светлана Сафронова, а также директор яхт-клуба «Семь Футов» Александр Федоричев.

На лодочной станции ООО «Пристань» швартовался катамаран, принадлежавший экс-главе Калачёвского района Дмитрию Хахалеву. В компании сотрудников ГИБДД и членов их семей он отправился 11 июня отдыхать на борту яхты. Вечером катамаран столкнулся с проходившим по Волге судном «Капитан Вечеркин». В результате трагедии погибли 11 человек.

Катамаран после столкновения

В ходе расследования был арестован директор лодочной станции Леонид Жданов. Позднее он был выпущен из СИЗО и находится под домашним арестом.

Первое судебное заседание по делу гибели катамарана пройдёт сегодня в Ворошиловском районном суде Волгограда. Все материалы на данную тему мы собрали в специальном сюжете.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем