V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Законом не предусмотрено»: газовые службы ответили на претензии о короткой гарантии

«Законом не предусмотрено»: газовые службы ответили на претензии о короткой гарантии

Слишком короткие сроки гарантии на услуги не понравились антимонопольной службе

Закон не обязывает газовые службы устанавливать гарантию на ТО ВКГО

АО «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград» ответили на претензии управления антимонопольной службы по Волгоградской области, касающиеся слишком короткого гарантийного срока на работы, связанные с техническим обслуживанием внутриквартирного газового оборудования.

Напомним, антимонопольное ведомство признало газовые службы нарушившими закон «О конкуренции». Волгоградское УФАС полагает, что газовые службы установили гарантийные сроки на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, ущемляющие интересы неопределенного круга лиц. В частности, АО «Волгоградгоргаз» предоставлял на выполненные работы гарантию в шесть месяцев, а ООО «Газпром газораспределение Волгоград» — всего два месяца при том, что периодичность выполнения работ составляла один раз в год.

По мнению представителей антимонопольной службы, гарантийный срок, установленный газораспределительными компаниями, является необоснованно коротким, поскольку после его истечения надо доказывать, что техобслуживание внутриквартирного газового оборудования проведено некачественно. Однако при этом зависимость между техническим состоянием газового оборудования у населения и продолжительностью гарантийного периода ТО ВКГО не установлена.

Между тем в пресс-службе компаний ответили, что действуют из благих побуждений.

— Действующим законодательством не предусмотрена обязанность устанавливать гарантийные сроки на услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, — прокомментировали в компании. — Однако вопрос о пересмотре гарантийных сроков на эти услуги будет рассмотрен в установленном порядке после вступления в законную силу решения антимонопольного органа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем