V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Отопление в Волгограде-2019 онлайн-трансляция «Замерзаем»: волгоградцы жалуются на холодные батареи даже после начала отопительного сезона

«Замерзаем»: волгоградцы жалуются на холодные батареи даже после начала отопительного сезона

V1.RU собирает информацию о перебоях с теплом в режиме онлайн

Тепло пришло не во все дома волгоградцев

С 19 октября в Волгограде официально стартовал отопительный сезон. К этому дню ресурсоснабжающие организации должны подавать тепло, а управляющие организации — сделать так, чтобы это тепло дошло до потребителей. V1.RU собирает всю информацию о перебоях с подачей тепла в режиме онлайн. Пишите и звоните нам по редакционному номеру телефона +7–917–840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Андрей Петров

Первая жалоба — из Красноармейского района. 2-я Штурманская, 16. Еще в пятницу в подвале дома лопнула труба отопления, горячая вода заливает подвал. Жители дома обивают пороги управляющей компании, но добиться починки трубы не могут.

Андрей Петров

Перед началом отопительного сезона власти объявили о том, что во время запуска тепла будут работать сразу две горячие линии — инспекции Госжилнадзора, работающей с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00, и комитета ЖКХ и ТЭК. Там звонки горожан, у которых по-прежнему холодные батареи, обещали принимать круглосуточно. Номер этой горячей линии — 35–21–98.

Корреспондент V1.RU попробовал дозвониться до комитета ЖКХ в 21:35. Трубку не снял никто.

Андрей Петров

— Здравствуйте. Краснооктябрьский район, улица Маршала Еременко, 110. Нет отопления, — пишут читатели V1.RU. — УК «ЖилЭксперт» никаких сроков по включению отопления не называет.

Андрей Петров

Еще одна жалоба из Советского района.

— С субботы, 19 октября, нет отопления у половины дома по адресу: ул. 35-й Гвардейской, 4. Всё дело в образовании «воздушки», решение проблемы не займёт и часа времени, — пишут жители. — Однако в управляющей компании — ООО «МУК» — откладывают решение проблемы, инженер эксплуатационной компании о проблеме вообще не в курсе. Телефоны так называемых горячих линий в жилинспекции по городу Волгограду, видимо, так накалились, что там просто сняли трубку и не отвечают на звонки, всё время короткие гудки идут. В комитете ЖКХ и ТЭК по Волгоградской области поясняют, что надо писать официальное обращение в жилинспекцию, срок рассмотрения — 30 дней. Администрация Советского района повлиять на ситуацию также не берется.

Андрей Петров

Жалоб на отсутствие тепла в конкретных домах все больше и больше. Дзержинский район, Калеганова, 5. 80 квартир без отопления:

— Обращались в УК, они говорят, что когда будет тепло — неизвестно, — сетуют жители. — Якобы, есть порыв от теплосетей, а техники нет. Сказали ждать. Стояк с марта практически не отапливается. УК обещала принять меры по устранению, но вопрос так и не решен.

Люди собрали уже 87 писем, обращались в мэрию, к депутату Рыгину — результата ноль. Сейчас доведенные до отчаяния люди намерены обратиться к президенту Владимиру Путину. Может быть, он поможет вернуть тепло.

Мы же напоминаем, что ждем ваших жалоб на отсутствие отопления по редакционному номеру телефона +7 917 840–00–50. Мы есть также во всех мессенджерах и социальных сетях.

Андрей Петров

Снова жалобы:

— Я — житель дома № 2 по улице Елецкой, — пишет читатель V1.RU по имени Иван. — Пока все службы рапортуют о готовности всех систем отопления к сезону холодов и успешному началу отопительного сезона губернатору города, в нашем доме тепло исходит только от электрообогревателей и газовой плиты. В управляющей компании вчера сообщили, что на линии порыв и тепла нам ждать только через неделю.

— Еременко, 110, батареи ледяные. Холод дома страшный, спим в носках и с двумя одеялами. Все равно жутко замерзаем, — пишет Дарья из Краснооктябрьского района. — Дозвониться в нашу банкротящуюся УК «ЖилЭксперт» не получилось.

— Центр города, улица Коммунистическая, 10, управляющая компания «Уютный город» развесила на подъездах объявления, что отопительный сезон начнется после 30 октября в связи с капремонтом дома. Однако ремонт должен был быть завершен 15 июля 2019 года. УК самостоятельно принимает решение о переносе отопительного сезона?

Андрей Петров

На связи Красноармейский район. Снова жалобы на управляющую компанию:

— На Фадеева, 59 отопление дали, но стравливать воздух из труб никто не собирается. В итоге отапливается только спальня. В УК «Прометей» заявку приняли на прошлой неделе, и то, сначала отказывались ее регистрировать. В итоге так никто ничего и не сделал. И так каждый год. В прошлом году батареи стали горячие в январе, после жалоб во всевозможные инстанции.

Андрей Петров

Микрорайон Тулака, дома № 2 и 4 по улице Авиаторской. Тепло было только один день в самом начале отопительного сезона, после чего батареи вновь остыли.

— Управляющая компания говорит, что теплосети не подают ресурс, — жалуется V1.RU жительница одного из замерзающих домов. — Но я сама работаю в котельной и знаю, что тепло в наши дома подается.

Советский район, Логовского, 5. Отопления нет и не включали.

Моздокская, 3 — отопления нет и не было. Равно как не было и никаких объявлений о каких-либо работах. Хотя, по словам жителей, в соседних дворах все прекрасно, и батареи теплые.

В ООО «Концессии теплоснабжения» категорически опровергли информацию о порыве на сетях в районе улицы Елецкой. Вместе с этим в ресурсоснабжающей организации подтвердили, что проводят работы по устранению повреждения на сетях в районе дома № 5 по улице Калеганова.

Андрей Петров

Жалобы на отсутствие тепла продолжают сыпаться как из рога изобилия. Тракторозаводский район, Обливская, 2. Лопнула труба отопления на чердаке. Аварийная служба перекрыла подачу тепла и уехала. Люди жалуются на то, что УК «Флагман» банкрот, и чинить трубу не хочет никто.

Ополченская, 9, тепло в дом дали, но нужно стравить воздух из системы. УК лишена лицензии, слесарей не найдешь.

Аналогичная ситуация на улице Николаевской, 6:

— Тепло есть только в одной комнате, скорее всего нужно стравливать давление, — сетуют жители дома.

Советский район, проспект Университетский, 73. Тепла нет и когда появится — неизвестно.

— В доме закончили капремонт, теперь не могут подключить его к системе отопления, — говорят жильцы. — Якобы вышли из строя задвижки. В управляющей компании говорят, что написали письмо в фонд капитального ремонта, но оттуда пока ни ответа, ни привета.

Андрей Петров
За красивыми баннерами на фасаде скрывается дом с очень большим количеством проблем

Многострадальная пятиэтажка на улице Советской, 28а снова замерзает. Ровно год назад жители этого дома жаловались на полное отсутствие отопления и люди согревались, как могли, в том числе с помощью электрообогревателей. В 2019 году ситуация повторяется с той лишь разницей, что в этом году летом в доме сгорела электропроводка. Нет света в душе и на первом этаже. Для полного «счастья» со входной двери демонтировали домофон.

— Видимо, наш дом вовсе чинить не будут, — с грустью констатируют обитатели старого общежития.

Андрей Петров

Еще одна жалоба из Красноармейского района. Но по своему содержанию она кардинально отличается от всех предыдущих:

— Неужели людям в +20 °С холодно? — возмущается жительница дома № 2 по бульвару Энгельса. — У нас в квартире, наоборот, дышать нечем, жара стоит страшная. Куда только не звонили — нигде помочь не могут. В управляющей компании посочувствовали, но сказали, что это распоряжение вышестоящего руководства.

Андрей Петров

И снова жалобы. Центральный район, Пархоменко, 41:

— В воскресенье батареи стали холодными, — пишут жители. — Вчера что-то раскопали во дворе. Аварийка сказала — теперь не известно, когда тепло дадут. Утром не было, когда из дома уходили.

Ворошиловский район, улица Пугачевская, 1:

— Нет отопления во всем доме. Управляющая компания на звонки не отвечает.

V1.RU уже запросил в администрации Волгограда телефоны ответственных служб, куда можно жаловаться на действие или бездействие управляющих компаний. Мы же напоминаем, что ждем ваших жалоб на отсутствие отопления по телефону +7 917 840–00–50. Звоните нам, пишите в мессенджеры и соцсети.

Андрей Петров

Хорошая новость. «Концессии теплоснабжения» закончили ремонтные работы на Ангарском у дома № 5 по улице Калеганова. Теперь потребуется некоторое время, чтобы теплоноситель заполнил батареи в доме и в квартирах волгоградцев потеплело.

Жалобы тем временем поступают не только из Волгограда, но и из Волгоградской области. Позвонили жители поселка Береславка. Там отопительный сезон пока еще не начался:

— Отопления у нас нет до сих пор, — возмущаются в трубку жители поселка. — Звоним в местный МУП, нам говорят про какие-то восемь градусов тепла, ссылаются на Калач-на-Дону, мол, оттуда еще не было команды включать отопление. Но по утрам уже всего семь градусов тепла. Ночью, значит, температура еще ниже. Почему нет тепла? Почему на нас экономят? Что летом, отключая горячую воду на все три месяца, что осенью, когда батареи должны быть теплыми. Ходим, просим, чтобы включили. Помогите!

Андрей Петров

Куда жаловаться на отсутствие тепла?

Если батареи в квартире холодные, жалуйтесь в управляющую компанию

В мэрии Волгограда заявили, что тепло от котельных и тепловых пунктов исправно подается потребителям. Для того, чтобы оно пришло в дома, управляющая организация должна открыть задвижку на вводе в дом. Это может быть сделано и позже официального начала отопительного сезона, но только после согласования с собственниками. Если же задвижка открыта, а тепла нет — нужно обращаться в УК или ТСЖ, чтобы специалисты оперативно провели отладку внутридомовых систем отопления.

Кроме того, на холодные батареи можно пожаловаться в диспетчерскую службу администрации Волгограда по телефонам 33–63–84, 33–63–92. Она работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Также волгоградцы могут обратиться в жилищную инспекцию Волгограда или в районную администрацию. Специалисты подразделений мэрии проведут проверку деятельности организации и в случае выявления нарушений принудят оперативно их устранить.

Всего же за первые три дня регулировки систем отопления в домах в мэрии получили около 120 жалоб на холодные батареи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем