Город Мёртвые здания Волгограда Снос стадиона «Монолит» фоторепортаж По проекту Бочарова: в Волгограде снесут стадион «Монолит»

По проекту Бочарова: в Волгограде снесут стадион «Монолит»

Смотрим кадры руин легендарного стадиона, где тренировались Елена Исинбаева и Евгений Садовый

На этом месте появится третий по счёту стадион

Как стало известно 6 января, в Краснооктябрьском районе Волгограда на улице Тряскина снесут легендарный стадион «Монолит», построенный в начале 1950-х годов. На его месте возведут Волгоградский областной спортивный центр по лёгкой атлетике и по соседству построят манеж с футбольным полем для «Ротора». Смотрим руины «Монолита» в фоторепортаже V1.RU.

Трибуны практически развалены

— До Сталинградской битвы на месте стадиона «Монолит» стоял стадион под названием «Металлург», — сообщает V1.RU. — Он специально строился для занятий спортом рабочих «Красного Октября». Во время ожесточённых боёв он был практически полностью разрушен, и после войны в начале 1950-х годов его заново отстраивали сталинградские сталевары.

Новому стадиону дали новое имя.

Сюда заглядывают редкие любители заброшек

— «Монолитом» стадион назвали символично — как пример стойкости, твёрдости, — отмечали современники. — Стадион возводился по проекту известного архитектора Юрия Бочарова. В последующем на нём проводились многочисленные соревнования. На «Монолите» постигали шаги большого спорта будущие олимпийские чемпионы Волгограда — Евгений Садовый и Елена Исинбаева.

С перестройкой стадион отошёл в ведение Министерства обороны.

Наскальная живопись

— В связи с начавшейся правительственной реформой вооружённых сил «Монолит» Минобороны РФ закрыло 10 лет назад — в 2010 году, — гласит история стадиона. — Долгое время стадион пыталась взять на баланс администрация Волгоградской области, и в конечном итоге ей это удалось в конце 2018 года.

Символы Советского Союза

Осенью 2019 года началась адаптация уже существующего проекта стадионов в Нововоронеже и Губкине под волгоградские реалии. Стоимость новой арены, манежа и футбольного поля будут — более 1 миллиарда рублей. Все работы начнутся со сноса руин «Монолита».

Когда-то тут собирались полные трибуны
Просторные помещения давно опустели
Здесь занимались многочисленные секции и кружки
Строили стадион во времена Сталина
Одно из строений стадиона
Антуражные фонари
Кресло из 1990-х
Следы сталинского ампира
Беговая дорожка
Декор явно подпорчен вандалами
Заросло травой место футбольных баталий
Даже руины смотрятся величественно
Новодел
Один из входов
Тира больше нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем