29 мая пятница
СЕЙЧАС +27°С

«Снос за свой счет»: 14 волгоградских семей выселяют из дома-самостроя

Очередной нелегальный многоквартирный дом обнаружили на улице Аракской

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (19)

Старинные баррикадские ведьмы
11 фев 2020 в 21:28

Да Господи ж ты ,Боже мой! Не успеешь одно промолить, тут другой фурункул вылазит. Может, пора бациллы грохнуть антибиотиком каким. Опять Высшим иерархам мозги выносить...

Гость
11 фев 2020 в 22:08

Какими надо быть великими глупцами чтобы в этом бомжатнике что-то покупать?

Петр М.
11 фев 2020 в 22:17

"Службы проверяли дом" - да никто ничего не проверяет, пора бы уже понять. Все только поверхностно смотрят и если навскидку всё нормально - дают добро. Ведь жить в этом доме или квартире не им - а ВАМ. Проверяете ТОЛЬКО ВЫ, когда видите документы, которые вам дают в руки, а которые вы не видите и которые не дают - вы требуете для проверки. Ну а раз проверяете ВЫ, значит знали на что шли, знали риски, знали, что рано или поздно придётся отвечать.... вот время и пришло.

1007
11 фев 2020 в 23:21

Освятить забыли?

Живу рядом
11 фев 2020 в 23:49

Этому дому больше 20 лет. Разве так бывает?

Знайка
11 фев 2020 в 23:50

Граждане покупали не квартиры, не комнаты, а доли жилого помещения и доли земельного участка. Это было четко описано в договорах купли-продажи, указано назначение з/у - для ИЖС. В свидетельствах также было указано помещение пл. 431,5 кв.м. Размер долей - 1/20, по факту от 18 до 22 кв.м. на долю приходилось. Одна домовая книга была на всех! Что бы прописать не собственника, требовалось согласие всех собственников! Цена в 2014 году такого помещения (1/20 доли) составляла 750 т.р., цена на комнату в общежитии (Рионская) составляла 780 т.р., цена на квартиру однушку в том же районе составляла 1750 т.р. Поэтому никто из покупателей особо не хотел вникать в документы.

Гость
12 фев 2020 в 04:46

Скорее нужно не ломать этот дом, а путем переговоров (под угрозой сноса дома) заставить собственников в этом доме выкупить соседний участок с маленьким домом, и этот маленький дом снести. Проблема - то что большой дом занял весь свой участок и мешает маленькому соседнему дому - будет решена. Нет проблемы - зачем сносить дом? Заодно появится придомовая территория. И в маленьком доме наверняка будут рады такому решению. Переедут в дом посовременнее или в квартиру, как захотят.

То есть разные варианты можно использовать. Не обязательно самый тупой - все сломать.

kalebra
12 фев 2020 в 09:25

Как обычно: думали, что самые хитросделанные, а встряли по самое не балуй.

Виолетта
12 фев 2020 в 12:53

чиновникам нужна земля.....страшно.. суды -законы не для народа. Уже говорят , что приватизация жилья не действительная...У собственников в квартире только воздух ...а..стены все муниципальное пока...Что то они не рассматривают приватизацию всего народного достояния ..там видите ли все по закону народу бумажки ваучеры ..а себе недра земли моря и горы... и все предприятия..

Факты и ничего личного
12 фев 2020 в 13:39

Суд установил, что для устранения выявленных нарушений и приведении объекта в соответствии с параметрами установленными правилами использования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, необходимо предпринять следующее:
- заменить деревянные лестничные марши (в обычной лестничной клетке типа «Л1») железобетонными или металлическими (с огнезащитой) лестничными маршами;
- смонтировать автономные пожарные извещатели в помещениях первого, второго и третьего этажей; смонтировать автоматическую пожарную сигнализацию в помещениях этажа;
- смонтировать систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ 1-го типа) в помещениях цокольного этажа;
- деревянные стропила и деревянную обрешётку чердачного помещения подвергнуть огнезащитной обработке;
убрать из чердачного помещения сломанную мебель, доски и прочие сгораемые материалы;
- перенавесить (с открыванием по направлению эвакуации из здания) дверные полотна наружной двери входного тамбура на первом этаже и внутренней двери входного тамбура в цокольном этаже

Факты и ничего личного
12 фев 2020 в 13:41

... установить противопожарные остеклённые окна в наружной стене объекта капитального строительства, расположенного по адресу: Аракская, 44, пом. I и пом. II, или возвести глухой несгораемый (бетонный или кирпичный) высотой 2,5 м между земельными участками по Аракской, 44 и по Аракской, 42;
- ликвидировать одноэтажную пристройку эксплуатируемого четырёхэтажного объекта капитального строительства или возвести глухой несгораемый (бетонный кирпичный) забор высотой 2,5 м между земельными участками по Аракской, 44 и Аракской, 44а;
удалить из цокольного этажа газовую котельную (с двумя газовыми котлами);
установить распашные металлические решётки в окнах, используемых в качестве аварийного выхода из помещения, взамен глухих металлических решёток на первом этаже;
оборудовать линии электроснабжения помещений устройствами защитного отключения предотвращающими возникновение пожара;
предоставить технический отчет электролаборатории, подтверждающий соответствие электроустановки объекта капитального строительства требованиям действующей нормативной документации и выполнения электромонтажных работ.
Очевидно, что для устранения объема выявленных нарушений, потребуются значительные материальные затраты, нести которые присутствовавшие в судебном заседании ответчики, отказались.

Факты и ничего личного
12 фев 2020 в 13:43

...Более того, в судебном заседании обсуждался вопрос о проведении мероприятий по устранению очевидных недостатков и нарушений собственниками здания, хотя бы в период рассмотрения спора в суде, ( с марта 2019 года), на что явившиеся собственники пояснили, что недостатки не устранялись

Гость