V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Сейчас он похож на свинарник»: рассказываем, что появится вместо отправленного под снос Тракторозаводского рынка

«Сейчас он похож на свинарник»: рассказываем, что появится вместо отправленного под снос Тракторозаводского рынка

V1.RU изучил проект реконструкции, на которую уйдет примерно два года

Торговцев с рынка перевезут в благоустроенный торговый центр

Экс-мэр, а ныне — успешный волгоградский бизнесмен и председатель регионального отделения «Деловой России» Юрий Чехов намерен за два года снести Тракторозаводский рынок, торговцев перевести в новое здание, а на месте бывшего рынка сделать зону отдыха с парком и реконструируемым стадионом «Трактор». Проект был представлен на встрече «Деловой России» с представителями администрации Волгограда, журналистами и общественниками.

Сейчас на рынке бардак и антисанитария

Ключевой темой встречи стала реконструкция Тракторозаводского рынка. Юрий Чехов здесь выступает в качестве инвестора и готов вложить порядка 100 миллионов рублей. Предполагается, что реконструкции подвергнут всю территорию ныне существующего рынка вплоть до улицы Дзержинского, а также стадион «Трактор». Весь процесс займет около двух лет.

Общая стоимость проекта — порядка 100 миллионов рублей

— Вместо старого рынка мы планируем создать новую площадку — двухэтажное комфортное, современное здание с хорошими торговыми местами, системами отопления и кондиционирования. То есть создадим все те удобства, которые отсутствуют на рынке в том виде, в котором он существует сегодня, да и все последние 30 лет, — рассказал председатель ВРОООО «Деловая Россия», генеральный директор ООО Управляющая компания «РИТМ» Юрий Чехов, выступающий в качестве инвестора проекта. — Нынешний рынок похож на свинарник. В нем нет ни кондиционирования, ни отопления. И то, что будет делаться, уже будет цивилизованно, с отоплением, кондиционированием. Мы договорились так. Старое помещение рынка пока остается, у меня там уже тысяча арендаторов, а после «Коробейников» будет еще больше. Я строю новый рынок, людей перевожу туда, а потом ломаю старый. Работы сложные, но осуществимые. Проектирование уже идет.

Здание нового корпуса расположится рядом с существующими площадями, это позволит осуществить безболезненный переход всех торгующих и покупателей в новое помещение после окончания его строительства.

Срок реализации изменений — примерно два года

На освободившемся земельном участке планируется разбить парк площадью около 10 тысяч квадратных метров, а также сделать дополнительные парковки для посетителей стадиона и торгового центра.

Кроме того, реконструкции подвергнется прогулочная зона улицы Дзержинского. Первый этап работ предполагает замену тротуаров, оборудование поливочного водовода, монтаж системы наружного освещение и восстановление фонтана. Завершающим этапом станет установка лавочек и высадка деревьев.

Тем не менее на рынке работает около тысячи арендаторов

Проект развития территории также подразумевает под собой расширение дороги в районе примыкания улицы Могилевича ко Второй Продольной. Дорогу расширят и сделают там парковку.

Мэрия объявила конкурс на реконструкцию "Трактора"

Если говорить о реконструкции стадиона «Трактор», то мэрия объявила конкурс на разработку проекта реконструкции.

— В основу технического задания легли предложения волгоградцев по возведению на единой площадке новой трибуны на 500 мест, а также здания со спортивными залами для круглогодичных занятий и вспомогательными помещениями, — уточнила начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Волгограда Анна Елисеева. — В проект также закладываются обустройство беговых дорожек, сектора для толкания ядра и прыжков в длину, многофункциональные площадки для игровых видов спорта: баскетбола, мини-футбола, волейбола и площадка для игры в футбол на песке и пляжный волейбол. Площадь, на которой разместятся новые спортивные объекты, составляет порядка 50 тысяч квадратных метров. Особое внимание разработчики уделят реставрации объекта культурного наследия регионального значения — «Проходные стадиона СТЗ (ВГТЗ) "Трактор"», охранная зона вокруг памятника также подлежит обновлению.

К слову, стоит также отметить, что проект реконструкции стадиона «Трактор» стал одним из победителей грантового конкурса «Территория РУСАЛа». Компания выделит на это около 50 миллионов рублей.

На месте рынка планируется разбить парк

— Что меня приятно удивило, так это то, что проект учитывает практически все замечания, высказанные мною во время общественного обсуждения акта государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Проходные стадиона СТЗ (ВГТЗ) "Трактор"», — прокомментировал председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. — Я и сейчас уверен, что тот проект зон охраны был сделан специально под планируемую реконструкцию рынка, так как он разрешал строительство и реконструкцию объектов капитального строительства высотой до 15 м всего лишь в двух с половиной метрах от фасада объекта культурного наследия. Тогда эксперты дали положительное заключение проекту, я же был с этим проектом категорически не согласен, так как он нарушал Федеральный закон № 73-ФЗ и целый ряд пунктов действующих Положения о зонах охраны объектов культурного наследия. Однако тогда прежний председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Алексей Ломов не согласился со мной, а согласился с экспертизой, которую можно было небезосновательно назвать заказной.

Проект учитывает практически все замечания отстаивающих наследие волгоградцев

И вот — приятная неожиданность. На том месте, где прежний проект, эксперты и прежнее руководство комитета госохраны разрешали застройку, по новому утверждённому проекту будет зелёная зона. Лично у меня все вопросы сняты.

Стадионом смогут пользоваться все жители Тракторозаводского района

На этой встрече прозвучало ещё одно очень здравое и разумное предложение: такие обсуждения должны стать постоянными. Все спорные вопросы должны и могут быть решены за круглым столом, планы благоустройства должны обсуждаться, а не навязываться. В противном случае мы обречены на вечную цепочку: неверные решения органов власти — острая критика этих решений в СМИ и соцсетях — вы не любите родной город, что бы мы для вас не делали, вы принимаете в штыки — от дурака слышу. Замкнутый круг, который можно разорвать, только выслушивая и обсуждая самые разные мнения и принимая оптимальные решения на основе этих обсуждений.

Обновленный стадион обещают сделать народным
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем