V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Полиция следит за изолированными волгоградцами: в режиме самоизоляции по коронавирусу больше двух тысяч человек

Полиция следит за изолированными волгоградцами: в режиме самоизоляции по коронавирусу больше двух тысяч человек

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

За соблюдением режима самоизоляции следит полиция

Доброе утро, Волгоград! Сегодня — второй день, как в городе введены превентивные мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Закрыты кафе и парикмахерские, в торговых центрах работают только продуктовые и промтоварные магазины. Некоторое время нам придется пожить в этих условиях, но это вовсе не значит, что жизнь в городе остановилась.

С понедельника, 30 марта, начинается объявленная президентом Владимиром Путиным выходная неделя, направленная на предотвращение распространения коронавирусной инфекции в России. Горожане, рискнувшие выйти на улицу, отмечают резкое уменьшение людей и автомобилей. Корреспонденты V1.RU начинают новую онлайн-трансляцию, в которой будут собирать все оперативные новости по ситуации с коронавирусом в Волгоградской области на воскресенье, 29 марта.

Все новости вчерашнего дня субботы, 28 марта, вы можете прочитать в отдельной онлайн-трансляции.

Андрей Петров

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области издал приказ об утверждении перечня непродовольственных товаров первой необходимости. На магазины, торгующие этими товарами, не распространяется действие указа президента о длинных выходных.

В списке — детские товары, включая соски для бутылочек, мыло и моющие, чистящие и полирующие средства, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты, медицинские товары и дезинфицирующие средства, зоотовары, в том числе корма и ветпрепараты, топливо, автозапчасти, электрооборудование и кабельная продукция, бытовые приборы, оборудование компьютерное, электронное и оптическое, строительные и отделочные материалы и инструменты, сантехника, товары для предотвращения пожаров и средства пожаротушения, печатные СМИ, спички, свечи, очки и линзы, похоронные принадлежности, товары, сопутствующие товародвижению, в том числе упаковка, этикетки и ценники.

Андрей Петров

Все больше волгоградцев не выходят на улицу без медицинской маски. Фотографы V1.RU погуляли по Волгограду и сделали фотоподборку горожан, которые перед выходом на улицу не только проверяют наличие ключей, кошелька и телефона, но и чистой маски.

Андрей Петров

Расписание движения электротранспорта в нерабочую неделю

Покататься на трамвае можно будет до 21:00

МУП «Метроэлектротранс» опубликовал график отправления последних рейсов трамваев и троллейбусов с 28 марта по 5 апреля. Больше всего повезло жителям Краснооктябрьского района — трамвай маршрута № 13 будет ходить до 22:00. А вот последний скоростной трамвай уйдет в центр в 19:40. Подробное расписание мы собрали в отдельной заметке.

Андрей Петров

В Волгограде заливают фундамент многофункционального медицинского центра

На территории одной из воинских частей Волгограда военные инженеры и военные железнодорожники строят многофункциональный медицинский центр, где будут размещаться, в том числе, и пациенты с подозрением на коронавирус. За четыре дня строительства военнослужащие почти закончили подготовку к заливке монолитной плиты, которая станет фундаментом для здания госпиталя. Фотографии с хода строительства мы собрали в фоторепортаже.

Похоже, Лариса Гузеева пересмотрела видео с мэрами итальянских городов, которые орут на жителей, не соблюдающих карантин. Главная сваха страны в выражениях тоже не скупится. (Мы с ней согласны, кстати. Сидите дома, не разносите заразу.)

Андрей Петров
«Экскурсия от куратора»

Чем можно заняться во время самоизоляции? Например, сходить на виртуальную экскурсию. Музей-заповедник «Сталинградская битва» сделал новую рубрику «Экскурсия от куратора». В ней сотрудники музея будут рассказывать о выставках, авторами которой они являются.

Первой в этой серии стала выставка «История городской площади» в музее «Память». История страны, как шрамы на лице, порой отражается в судьбе города, улицы, площади. Площадь Павших Борцов неоднократно была свидетелем драматических событий истории ХХ века. О перипетиях жизни города и Площади Павших Борцов вам расскажет Владимир Куликов. Давайте посмотрим вместе?

Сводка по России на данный момент: на сегодня — самый большой прирост заболевших: 270 новых случаев коронавируса в 26 регионах, зафиксировано четыре летальных случая (итого за все время распространения вируса их 8). За сутки по России полностью выздоровели 15 человек.

В Москве скончался пациент в возрасте 90 лет с положительным тестом на коронавирус. Как сообщает оперативный штаб, у него была пневмония, хроническая ишемия мозга, энцефалопатия и паркинсонизм.

Еще раз напоминаем, что пожилым людям лучше в эти дни оставаться дома. Позаботьтесь о своих родных.

Руководитель «Яндекс.Еды» рассказал, что сервис продолжит работу в нерабочую неделю.

— Заказов стало больше, но доставка по-прежнему быстрая: в среднем 33 минуты с момента заказа из ресторана, — рассказал руководитель сервиса «Яндекс.Еда» Дмитрий Масюк. — Скорость и качество доставки для нас — главный приоритет! Верим, что вирус можно победить, если объединиться и как можно больше времени проводить дома. Без курьеров это было бы сложнее — все они сейчас настоящие герои. Спасибо, что вы с нами! Берегите себя!

Он напомнил, что «Яндекс.Еда» доставляет заказы бесконтактно: курьеры оставляют их на сумках у дверей и отходят, пока вы забираете еду. Курьерам проверяют температуру и бесплатно раздают антисептики.

Андрей Петров

Роспотребнадзор рекомендует больше двигаться

Волгоградский фотограф Сергей Музраев снял жизнь на улицах Волгограда во время начала длинных недельных выходных, объявленных президентом Владимиром Путиным. Подборка фотографий опубликована в отдельном материале.

Кстати, для тех, кто остается на будущей неделе дома, Роспотребнадзор дал несколько рекомендаций, как сохранить физическую форму во время вынужденных выходных.

В частности, санитарные врачи рекомендуют делать короткие перерывы на физическую активность в течение дня. Это могут быть танцы, игры с детьми, уборка дома или уход за садом. Можно заняться йогой или фитнесом, поискав онлайн-курсы в интернете. Но здесь главное не перестараться, и адекватно сопоставить возможности своего организма с интенсивностью онлайн курсов, иначе может понадобиться помощь травматологов.

Одна из основных рекомендаций — больше ходить. Можно даже по квартире во время телефонного разговора. Если же вы отважились выйти на улицу, то соблюдайте дистанцию до других людей. Расстояние между вами должно быть не менее метра.

Найдите стол на высоких ножках и попробуйте чередовать работу сидя и работу стоя. При этом основной упор сделайте именно на работу стоя. А вот для отдыха можно и присесть. Кстати, врачи рекомендуют на отдыхе не бесцельно смотреть в телевизор, а чередовать виды умственной активности — после работы можно почитать, поиграть в настольные игры или попробовать сложить пазл.

Учитесь расслабляться и самое главное — соблюдайте режим питания. Санитарные врачи рекомендуют пить воду вместо сладкой газировки, по возможности полностью исключить алкогольные напитки, а в рацион добавить фрукты и овощи, ограничить потребление сахара, соли и жира.

Как выглядит прирост зараженных на графике:

Патриарх Кирилл обратился к верующим с просьбой не ходить в церковь и молиться дома — пока по стране гуляет коронавирус. Напомним, раньше РПЦ отказалась закрывать храмы.

Андрей Петров

В Волгограде под наблюдением врачей 2226 человек

Количество людей на самоизоляции только увеличивается

Статистика оперативного штаба Волгоградской области по противодействию коронавирусу:

Количество подтвержденных случаев инфекции не изменилось — четыре человека. С потенциально опасных территорий вернулись 2643 человека. С наблюдения сняты 427 волгоградцев, на домашнем карантине в режиме самоизоляции находится 2226 человек. В больницах — 33 взрослых и 10 детей.

За последние сутки количество волгоградцев, находящихся на карантине, увеличилось на 356 человек, а количество горожан, оказавшихся в больнице, выросло на пять человек. Все, доставленные в стационар — взрослые.

Андрей Петров

Режим работы городского общественного транспорта по расписанию выходного дня доставил ряд проблем работникам предприятий непрерывного цикла. К примеру, рабочие завода «Красный Октябрь» вынуждены после смены добираться до дома пешком или на такси — смена заканчивается в 22:30, а последний троллейбус на север города уходит в 20:41.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем