V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город День Победы в Волгограде Люди кричали, полицейские сохраняли спокойствие: волгоградцы попытались взять штурмом закрытый Мамаев курган

Люди кричали, полицейские сохраняли спокойствие: волгоградцы попытались взять штурмом закрытый Мамаев курган

Горожане требовали убрать стальные заборы и уравнять простых волгоградцев с губернатором в День Победы

У волгоградцев традиция — каждое 9 мая приходить на Мамаев курган

В Волгограде 9 мая группа из нескольких человек пыталась прорваться на закрытый из-за пандемии коронавируса Мамаев курган. Как сообщает корреспондент V1.RU, горожане требовали дать им возможность помянуть погибших воинов.

Сегодня против этой традиции выступили цепи полиции и Росгвардии

Инцидент произошел возле центральной лестницы, ведущей к монументу «Родина-мать зовет!» около двух часов назад в Волгограде. По словам Павла Мирошкина, небольшая группа человек из 10 требовала от полиции открыть доступ к Мамаеву кургану.

Волгоградцы считают, что доступ на курган должен быть не только у губернатора

— Волгоградцы, встав перед ограждением, кричали на полицейских и сотрудников Росгвардии, требуя пропустить их на Мамаев курган, — рассказала фотограф V1.RU. — Горожане скандировали: «Дайте отдать дань памяти дедам» и что-то о том, что губернатор им не указ. В ответ полицейские сохраняли спокойствие и вежливо просили волгоградцев разойтись по домам.

Росгвардия отгородила вход на курган от патриотически настроенных горожан

Бунтовавшие против особого режима волгоградцы держали при себе флаги СССР и к 75-летию Победы.

— К слову, многие проезжавшие мимо автомобилисты очевидно поддерживали их, — говорит Павел Мирошкин. — Свою поддержку они озвучивали протяжными сигналами.

Волгоградцы верят, что враг всё равно будет разбит, а Победа будет за нами

По словам полицейских, с утра волгоградцы попытались несколько раз прорваться на главную высоту России. Данная попытка, впрочем, оказалась самой массовой. Как и в других случаях, этим горожанам пришлось изменить свои планы и отказаться от похода к подножию монумента.

Напомним, что в Волгограде действует режим всеобщей изоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Доступ в общественные места запрещен, а Мамаев курган оцепили еще с утра. Прийти на него сегодня разрешили только губернатору Андрею Бочарову со свитой — утром для возложения цветов и вечером — посмотреть вживую «Свет Великой Победы». Всем остальным предложено соблюдать самоизоляцию и сидеть дома или на даче.

Все самые яркие события Дня Победы мы собираем в режиме онлайн. Отдельно рассказываем о ситуации в регионе с коронавирусом. За последние сутки в Волгоградской области зарегистрировано 102 новых случая COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем