V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город инструкция «Если надо, проверим Роспотребнадзор»: в прокуратуре объяснили что делать, если из крана бежит желтая вода

«Если надо, проверим Роспотребнадзор»: в прокуратуре объяснили что делать, если из крана бежит желтая вода

Волгоградцам нужно быть немного активнее

Делимся полезной инструкцией, как перестать травиться желтой водой 

За плохое качество питьевой воды законом предусмотрены штрафы и даже уголовная ответственность. Об этом 15 мая сайту V1.RU рассказали в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре. Параллельно в надзорном органе волгоградцам объяснили, что надо делать, чтобы избавиться от желтой воды в кранах. Все очень просто — пишите жалобы.

  1. Разъяснения прокуратуры
  2. Шаг 1. Пишите жалобы в Роспотребнадзор
  3. Как обратиться в Роспотребнадзор?
  4. Шаг 2. Изучаем ответ Роспотребнадзора, жалуемся в прокуратуру
  5. Как связаться с прокуратурой?
  6. Что еще почитать по теме?
1

Разъяснения прокуратуры

— Право на чистую питьевую воду связано с правом человека на благоприятную окружающую среду. Требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем холодного водоснабжения, устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно требованиям Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Организации, осуществляющие холодное водоснабжение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды эпидемиологическим правилам и нормативам «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Жители Волгоградской области должны обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

В случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение и (или) подвоз питьевой воды.

Федеральным законодательством установлена административная и уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований качества питьевой воды.

2

Шаг 1. Пишите жалобы в Роспотребнадзор

Первое, что должны сделать жители Волгограда в случае, если их не устраивает качество воды (по цвету, вкусу и запаху), — это написать жалобу в Роспотребнадзор.

— Раз в квартал специалисты Роспотребнадзора проводят проверку качества питьевой воды, — объяснили V1.RU в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре. — Тем не менее, если в орган поступает жалоба от жителей Волгограда на качество питьевой воды, они обязаны организовать внеплановую проверку. Ответ по итогам внеочередных исследований должны предоставить заявителю в письменной форме.

3

Как обратиться в Роспотребнадзор?

Горячая линия Роспотребнадзора: +7 (8442) 24–36–30

Обращения граждан направляются в электронном виде через единый портал для подачи и приема обращений граждан.

Адрес управления: Ленина пр., 50б, г. Волгоград, 400005

Обращения граждан, поступившие в письменном и электронном виде, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

4

Шаг 2. Изучаем ответ Роспотребнадзора, жалуемся в прокуратуру

Получив ответ Роспотребнадзора, внимательно изучите его. Если специалисты признали воду нормальной, а вы по-прежнему не можете ее употреблять в пищу из-за сомнительных цвета или запаха, смело обращайтесь в прокуратуру.

— Хотелось бы разъяснить жителям Волгограда, что прокуратура не проводит исследования, — объясняют на горячей линии Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры. — Мы не располагаем возможностью проведения лабораторных исследований. В том же случае, если вас не удовлетворили итоги проверки, вы можете смело обращаться в прокуратуру. Если нужно будет проверить Роспотребнадзор, будем проверять Роспотребнадзор.

Горячая линия Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры — 8 904 775–95–03.

5

Как связаться с прокуратурой?

Горячая линия Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры — 8 904 775–95–03.

Телефон: 8 (8442) 97–18–44

Адрес: 400001, г. Волгоград, ул. Ким, 8

6

Что еще почитать по теме?

Одновременно с тем, как в Волгограде жители большинства районов продолжают жаловаться на качество питьевой воды, глава Роспотребнадзора Ольга Зубарева уверяет, что жидкость из-под кранов соответствует нормативам.

— Микробиологически вода соответствует всем требованиям, — прокомментировала Ольга Зубарева ранее на брифинге журналистам. — Но во время паводка появляется органическая взвесь. Еще бывает, что в августе при высокой температуре начинается цветение воды.

Представители надзорного органа рекомендовали мэрии и «Концессиям водоснабжения» не допускать нарушений.

— С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в адрес администрации Волгограда направлено предложение организовать мероприятия, связанные с корректировкой технологических процессов водоподготовки и возможной дополнительной очисткой на промежуточных резервуарах чистой воды на насосных станциях, связанных с централизованными системами водоснабжения Волгограда, — сообщали ранее волгоградцам в Роспотребнадзоре (копия письма есть в распоряжении редакции V1.RU. — Прим. ред.). — В адрес ООО «Концессии водоснабжения» направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований санитарного законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем