V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Возвращают регулярные автобусы: в Волгоградской области 1596 заражённых коронавирусом

Возвращают регулярные автобусы: в Волгоградской области 1596 заражённых коронавирусом

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

Следим за жизнью в самоизолированном Волгограде

В Волгоградской области на 17 мая выявлено 1596 человек с подтверждённым COVID-19. За сутки заразились 65 человек. У большинства из них выявили коронавирус при обращении за медицинской помощью. Собираем всю информацию о коронавирусе в Волгоградской области и его влиянии на разные сферы жизни в режиме онлайн.

— По сегодняшним данным, в волгоградском регионе 1596 заразившийся коронавирусом, — цитирует V1.RU данные оперативного штаба Волгоградской области. — 65 случаев заражения зафиксировано за последние сутки.

Если вы переболели коронавирусом, сейчас находитесь в больнице с подозрением на COVID-19, а, может быть, придумали способ, как заменить маску чем-то оригинальным и запоминающимся, позвоните или напишите нам в редакцию. Наш номер +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

На сегодняшнее утро в Волгограде индекс самоизоляции оценивается сервисом «Яндекс» в 4,2 балла из 5,0 возможных. На улицах почти никого нет.

Интересно, что до режима самоизоляции по коронавирусу по утрам воскресенья волгоградцы больше сидели дома. Сервис показывает 4,3 балла на 7:30 в «мирное» время.

Карта заражений коронавирусом Волгоградской области:

В лидерах по числу заболевших Волгоград, Николаевский район и Волжский

В Волгограде опровергли информацию о 14-й жертве коронавируса

Оперативный штаб Волгоградской области по борьбе с коронавирусом 17 мая опроверг данные всероссийского штаба о 14-м умершем пациенте с COVID-19 в регионе.

— В Волгоградской области на 16 мая зафиксировано 14 умерших с коронавирусом, — сообщал накануне в ежедневной сводке всероссийский оперштаб. — За сутки в волгоградском регионе один летальный случай.

Источник в областном комитете пояснил, что речь с большой долей вероятности идёт об умершем лидере цыганской диаспоры, скончавшемся 11 мая.

Федеральные и областные данные не сошлись

Во второй половине дня субботы оперативный штаб Волгоградской области официально опроверг факт 14-й жертвы коронавируса.

— На территории Волгоградской области зарегистрировано 13 случаев с летальным исходом, — гласит сообщение регионального оперштаба. — По данным, имеющимся у регионального оперштаба, зарегистрированных летальных исходов за истёкшие сутки нет.

Позднее были скорректированы статистические данные на официальном сайте всероссийского штаба. В графе «умершие» вместо «14» вновь появилось число «13».

Правительство выделило 393 миллиона на доплаты волгоградским медикам

— Правительство распределило между регионами России 2 247 328 150 рублей на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом, — цитирует V1.RU суть постановления Правительства РФ. — В бюджет Волгоградской области на данные цели направляется 391 966 900 рублей. Эти средства должны обеспечить выплаты за май.

В Правительстве изменили правила начисления выплат.

— Федеральные стимулирующие доплаты медработникам, которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени, — отмечается в другом постановлении кабинета министров. —

По новым правилам стимулирующие выплаты также будут полагаться водителям автомобилей скорой помощи — сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

Федеральное казначейство обеспечило возможность проведения платежей в выходные дни, 16 и 17 мая, чтобы регионы могли оперативно выполнить поставленную перед ними задачу.

Сообщения об отсутствии обещанных надбавок в полном объёме поступают из разных районов региона

— Врачам, непосредственно работающих с заражёнными коронавирусом, полагаются ежемесячные выплаты по 80 000 рублей, — отмечается в пояснительной записке. — Фельдшерам и медсёстрам — по 50 000 рублей, младшему медперсонала — по 25 000 рублей.

Врачам скорой медицинской помощи должны выплатить за работу с больными COVID-19 по 50 000 рублей, а фельдшерам, медсёстрам и водителям экипажей машин — по 25 000 рублей в месяц.

— Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь, — указано в документе. — Средства должны быть выплачены в полном объёме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.

Глава Правительства РФ поручил губернаторам выплатить надбавки врачам и медикам сразу же после их поступления в регионы.

— Как только средства попадают в регионы, они должны сразу доводиться до медработников, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин. — Не надо ждать для этого даты заработной платы.

Из разных районов Волгоградской области между тем поступают жалобы водителей, медсестёр и врачей на мизерный размер стимулирующих выплат. Некоторые получили по 1000 — 3000 рублей надбавок за работу в апреле.

Глава областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев пояснял, что есть специальная формула расчёта выплат, которая рассчитывается исходя из часов, которые медики помогали больным с коронавирусом.

Такой подход раскритиковал президент России.

— Ведь я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для всего медперсонала, там для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными. Не за время там — 5, 10 минут или два часа. А за факт работы, — отметил Владимир Путин. — Нет, развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то. Я что, поручал часы считать что ли? Нет. Надеюсь. Надеюсь, что вот за сегодняшний день, если где-то что-то не сделано, будет всё сделано окончательно просто.

Волгоградцы загорают на крышах многоэтажек

Волгоградцы вынуждены в режиме самоизоляции по коронавирусу загорать на крышах многоквартирных домов.

Видео: «Только Зелек» / Vk.com

— Самоизоляция продолжается, — цитирует V1.RU Даниила Зеленского. — Я нахожусь на крыше собственного дома. Я решил себя самоизолировать полностью ото всех. Со мной будут только насекомые и птицы — вороны и голуби. Людей нет. Никому ко мне не подобраться.

Несмотря на холодный ветер, волгоградец радуется вынужденному отдыху на крыше своего дома в Ворошиловском районе Волгограда.

— Я решил позагорать, открыть загарный сезон сегодня, — делится впечатлениями Даниил Зеленский. — Буду загорать, хотя сильный ветер. Мой лежак сносит. Можно провести время на крыше, а при большом желании и шашлык сварганить. Если есть мангал на ножках.

В Волгоградской области +65 случаев коронавируса

В Волгоградской области 17 мая объявили о 65 новых случаях заражения коронавирусом за минувшие сутки.

— На территории Волгоградской области за прошедшие сутки выявлено 65 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, — сообщили корреспонденту V1.RU в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом. — В общей сложности в волгоградском регионе с начала эпидемии зафиксировано 1596 случаев COVID-19.

Волгоградская область постепенно выходит из лидеров по ежедневной заражаемости.

— Среди субъектов РФ, где за минувшие сутки выявлены заразившиеся коронавирусом, Волгоградская область по числу выявленных больных COVID-19 находится на 34-м месте, — отметили аналитики. — Летальных случаев за субботу в регионе не зафиксировано. По-прежнему числится 13 умерших.

За сутки летальных случаев не зафиксировано

— На сегодняшний день в Волгоградской области 1119 активных пациентов с COVID-19, — цитирует V1.RU данные Всероссийского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. — За минувшие сутки выписаны два человека, прошедшие полноценный курс лечения. Они в течение двух недель будут находиться на режиме домашней самоизоляции.

В общей сложности в регионе выздоровели с начала эпидемии 464 человека.

Илья Ненко

9 709 случаев коронавируса зарегистрировали в России за последние сутки. Общее число заболевших составило 281 752 человек, сообщает оперативный штаб. Также за сутки скончались 94 пациента с COVID-19 (общее число — 2 631), выздоровели 4 207 (всего с начала пандемии выписано 67 373 человек).

Илья Ненко

За последние сутки в России провели более 6,9 миллиона тестов на коронавирус, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 262 тысячи человек, сообщает Роспотребнадзор.

В Волгоградской области отмечается снижение выявленных случаев COVID-19

К 17 мая в Волгоградской области четвёртый день подряд отмечается ежедневное снижение числа заразившихся новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

— С 13 мая в Волгоградской области уменьшается число выявленных случаев коронавируса, — цитирует V1.RU данные Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. — В среду был зафиксирован максимальный суточный прирост заразившихся — 124 человека. С 14 мая их число стало постепенно уменьшаться.

Сегодня стало известно о 65 новых случаев COVID-19, что примерно на уровне показателя 10-дневной давности, когда в регионе прирост заражённых 7 мая составил 64 человека.

Динамика заболевших и выздоровевших

— В четверг в волгоградском регионе выявили 96 инфицированных, в пятницу — 90, в субботу — 86, — отметили аналитики. — На фоне снижения ежесуточной заболеваемости увеличивается число выписанных из стационаров пациентов, ранее заразившихся коронавирусом.

За последние четыре дня в области заметно увеличилось число выздоровевших.

— В среду стационары покинули 56 человек, в четверг — 22, — пояснили в информационном центре. — В пятницу выписали ещё 55 пациентов, за субботу ещё двоих.

Таким образом, после пикового показателя заражённости 13 мая ежедневное число инфицированных пошло на спад. За четыре дня заболели 337 человек, а вышли из больниц 135 граждан.

— В связи с мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции принято решение перенести на следующий год поверку счётчиков электроэнергии, воды и газа, — сообщили корреспонденту V1.RU в комитете жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области. — Данные рекомендации давало Правительство РФ во второй половине апреля.

При этом власти обещают не проводить перерасчёт показаний счётчиков, которые поверять не будут из-за COVID-19.

— Всем ресурсоснабжающим и управляющим компаниям указано принимать до 1 января 2021 года показания всех счётчиков без исключения, — пояснили в обладминистрации — Даже в случаях, когда по ним истёк срок поверки.

Жителям Волгоградской области советуют подавать показания в любом случае, даже если срок поверки прибора учёта истёк или подходит к завершению.

Илья Ненко

В российских вузах могут открыть дополнительные бюджетные места, а студентам могут предоставить отсрочку в оплате за обучение. Об этом министр образования и науки РФ Валерий Фальков заявил в эфире радио «Комсомольская правда».

— Сейчас мы внимательно прорабатываем вопрос с тем, чтобы в тех случаях, в тех субъектах и вузах, где это необходимо, выделить дополнительные бюджетные места, — сказал министр. — Мы сейчас понимаем, что вузы получают от студентов огромное количество обращений по поводу рассрочек. И мы так же этот разговор ведем, рекомендуем вузам максимальные рассрочки по возможности предоставлять, но это всегда индивидуальная история.

По данным министра, в этом году 77% вузов сохранили и государственные экзамены, и защиту выпускных квалификационных работ, но 23% пошли по другому пути: оставили только защиту дипломов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

С начала наступления коронавируса на Волгоград музеи города были вынуждены закрыть свои двери для посетителей и перешли в онлайн. Сейчас музейные работники водят по залам виртуальные экскурсии, рассказывают об экспонатах в cтримах Instagram и проводят мастер-классы по конференциям в Zoom. Сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» сделали смешную видеоподборку, показав, как непросто перейти к работе в новой реальности.

У 4053 волгоградцев подозревают коронавирус

Под медицинским наблюдением в связи с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Волгоградской области находятся 4053 человека.

Количество заболевших за сутки с начала эпидемии

— Снято с медицинского наблюдения с нарастающим итогом 14 118 человек, — уточнили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. — За прошедшие сутки проведено 2448 исследований на наличие нового коронавируса. Всего с начала эпидемиологической ситуации проведено более 60 000 исследований по диагностике новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Динамика роста числа заболевших
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем