V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Маски, перчатки и протоколы со штрафами: хроники коронавируса в Волгограде

Маски, перчатки и протоколы со штрафами: хроники коронавируса в Волгограде

Мы собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде за 20 мая

Масочный режим продлится не менее 11 дней

В Волгоградской области с сегодняшнего дня, 20 мая, наступил режим ношения масок и перчаток в общественных местах, транспорте, магазинах, административных зданиях для борьбы с распространением коронавируса. По области 1749 больных COVID-19.

— C 20 мая на всей территории Волгоградской области вводится масочный режим, — сообщили корреспонденту V1.RU в оперативном штабе Волгоградской области. — С этого дня жителям региона в обязательном порядке необходимо использовать средства индивидуальной защиты — маски или респираторы и перчатки. Следует отметить, что необходимо ношение сразу двух предметов индивидуальной защиты.

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусной инфекцией или подхватили странную внебольничную пневмонию, расскажите свою историю редакции V1.RU. Как вас лечат от опасного вируса? В каких условиях вы находитесь? Звоните и пишите на наш редакционный номер +7 917 840–00–50. Мы также доступны во всех мессенджерах.

— Маска позволяет снизить риск заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, в том числе новой коронавирусной инфекцией, — отметили в оперштабе. — Она помогает защитить Вас, если Вы встретитесь с больным человеком, а также защитит других людей от заражения, если Вы больны. Нарушение масочного режима может привести к ускорению распространения новой коронавирусной инфекции, нарастанию заболеваемости и подъёму новой волны эпидемии.

Где нужно носить маски и перчатки и какие

Мы подготовили отдельный материал, где объясняется, какие маски и перчатки нужно носить. Если кратко — любые! А маску могут заменить банданы, платки. Быть в масках и перчатках нужно, когда посещаете:

В транспорте ношение маски и перчаток обязательно

  • офисные здания;

  • администрации;

  • торговые центры;

  • магазины;

  • рынки;

  • аптеки;

  • суды;

  • здания правоохранительных органов;

  • парикмахерские;

  • стоматологии;

  • больницы;

  • поликлиники;

  • центры соцзащиты;

  • банки;

  • автобусы;

  • трамваи;

  • электрички;

  • троллейбусы;

  • поезда;

  • такси;

  • аэропорты;

  • вокзалы;

  • остановки.

А пока напоминаем статистику заболеваемости COVID-19 в Волгоградской области. Сегодня данные пока не обновлялись. Оперативные данные по состоянию на 19 мая:

  • 1747 заразившихся;

  • 519 выздоровевших;

  • 13 умерших;

  • 4000 под наблюдением на дому;

  • 1463 под наблюдением в больницах.

Следить за соблюдением масочного режима будут сотрудники областной администрации и правоохранительные органы. Чиновников губернатор заставил составлять планы рейдов на две недели вперёд. Они будут выявлять у юридических лиц, ИП и иных лиц нарушения, связанные:

  • с приостановлением отдельных видов деятельности;

  • с деятельностью с совместным пребыванием граждан, которая не приостановлена;

  • с обеспечением соблюдения социальной дистанции;

  • с установлением специального режима допуска;

  • с требованием об использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов, повязок) и рук (перчаток).

С утра волгоградцы в соцсетях шутят про масочный режим:

— Личный автомобиль отказался открываться, — пишет Андрей Поляков. — Пришлось пешком идти за маской и перчатками.

— Жена утром в кровать не хотела пускать без маски, — шутит Евгений Котов.

— Входная дверь квартиры отказалась открываться, пока не взял в руку маску и перчатки, — веселит подписчиков Андрей Романович.

— Много людей без масок, — делится впечатлениями первого дня масочного режима читатель V1.RU. — Автобусы битком. В автобусе тоже люди без масок едут многие. Маршрутки ходят полупустые.

— На двери в маршрутке объявление: вход только в маске и перчатках, — сообщает корреспондент V1.RU, спешащий на работу. — В масках из 15 человек — шесть, в перчатках — двое, включая водителя. На остановке зашли ещё четверо, все в масках и перчатках, причём одна из женщин — в зимних кожаных.

— Зачем врёте про плохое качество масок, — пишет в редакцию V1.RU волгоградка Алёна Губарева. — Бабушка получила полагающийся ей набор и всем довольна. Маска хорошо прошита. Выглядит достойно. Произведена на трикотажной фабрике в Урюпинске.

Урюпинский набор индивидуальной защиты стариков

В минувшие выходные волгоградцы присылали десятки жалоб на качество масок.

— Получил комплект индивидуальной защиты, — пишет волгоградец. — Маска «многоразового использования со сменными фильтрами» и перчатки многоразового использования. Я это обязан носить до 31 мая, то есть 11 дней? Маска — простая тряпка, а вместо сменного фильтра — один кусочек марли. Интересно, в какую цену это обошлось бюджету области?

Несмотря на разные отзывы, в Волгограде за бесплатными масками даже выстраивались очереди. Маски полагаются пенсионерам старше 60 лет.

На упаковке должен быть указан производитель

Бесплатные маски поставляют несколько производителей: волгоградские ООО «Фанг» и ООО «ТД Гамма Текс», урюпинское ООО «Руслана» и волжский бизнесмен ИП Бронников Илья Андреевич, которому доверили пошив львиной доли масок.

Качество масок волгоградцы оценивают по-разному, хотя все они пошиты по одному образцу, а комитет промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области закупил их по одной цене — по 35 рублей за штуку. Всего же на маски и перчатки из бюджета выделили 27 240 000 рублей.

Адреса, телефоны и пункты выдачи масок мы опубликовали в отдельном материале.

Носить маску и перчатки придётся не менее 11 дней

В инфекционную больницу госпитализировали пятерых вахтовиков, вернувшихся 5 мая из Якутии.

— Какая-то странная ситуация, — рассказал корреспонденту V1.RU вахтовик Станислав. — Позавчера вечером ещё пятерых вахтовиков из Качалино забрали в инфекционку. Какая-то странная ситуация с тестами.

Сам мужчина лежит в инфекционном отделении 12-й больницы в Краснооктябрьском районе Волгограда.

— У всех нас тесты брали 3 мая до возвращения в Волгоград, — пояснил волгоградец. — 5 мая нас привезли в Качалино. Тесты взяли там 7 мая, уже у изолированных по одному в каждой комнате. По результатам того тестирования я оказался в больнице, как заразившийся коронавирусом, но какой-либо документ о положительной сдаче на COVID-19 мне не показали.

Третий тест вахтовики сдавали 16 мая.

— У пятерых первые два теста были отрицательными, а по итогам третьего — сразу пять положительных, — недоумевает мужчина. Адекватны ли эти тесты? Люди в одиночках сидели две недели, не общались ни с кем, ни с друг другом. Если тесты правильные, то заразить вахтовиков могли только через передачу пищи.

Ранее Станислав отмечал отсутствие результатов тестов у медработников.

— Мне звонил уполномоченный по правам человека, — поделился мужчина. — Интересовался в подробностях обстоятельствами. Сказал, что обращаться будет в прокуратуру и всё проверять.

Информацию о госпитализированных вахтовиках редакция уточнит на ежедневном брифинге по коронавирусу.

Медсестра пришла к пациентам в прозрачном защитном костюме и стала звездой интернета. Необычная ситуация произошла в Тульской областной клинической больнице. Девушка объяснила это тем, что хотела спастись от жары в защитной форме и не рассчитывала, что она будет просвечивать.

В местном Минздраве сообщили, что медсестре сделали замечание, а с остальным медперсоналом больницы провели разъяснительную беседу и усилили контроль за использованием специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

В противочумных костюмах врачи работают по 12 часов — и это уже настоящий подвиг. В этом убедилась наша коллега, журналист UFA1.RU, которая пробыла в спецкостюме несколько часов.

— Все бы ничего, но сидеть долго слишком сложно: ты словно в духовке запекаешься — медленно, но корочка вот-вот подоспеет. Сердце бешено стучит, пытаешься думать о свежем воздухе. Подошла к открытому окошку — стало полегче, но прохожие резко разбежались.

В России почти 274 тысячи человек остаются под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

За минувшие сутки сделано 225,7 тысячи тестов, всего же с начала пандемии в лабораториях проведено свыше 7,5 млн исследований.

Спецборт вахтовиками из Якутии летит в Екатеринбург, Волгоград и Астрахань

— Спецрейс ЯК9211 с вахтовиками вылетел из Талакана в 13:00 по местному времени, — сообщается на официальном сайте якутского аэропорта. — Он сделает три остановки. Вначале высадит уральцев в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге.

После этого самолёт отправится на юг России.

— Следующая остановка запланирована в Международном аэропорту Волгограда, — отмечается в расписании рейса. — Жители волгоградского региона, работавшие на вахте, вернутся домой. Далее борт с оставшимися вахтовиками полетит в астраханский аэропорт Нариманово города Астрахани.

Второй спецборт приземлится в Волгограде после обеда

Как пояснили вернувшиеся в Волгоград в начале мая вахтовики, на борту нет заразившихся коронавирусом.

— Тех, кто сдал положительные тесты на коронавирус, оставили в Якутии, — пояснил Станислав. — У кого результаты исследований отрицательные — вернутся по домам.

Это уже второй спецборт в Волгоград, который доставляет вахтовиков Чаяндинского месторождения, где была зафиксирована вспышка коронавируса. До неё сотрудники требовали обеспечения санитарной безопасности, доходило до бунта.

Уже прибывших вахтовиков разместили на карантин в санатории «Качалино», у некоторых выявили коронавирус. При этом результаты тестов им не показывают, хотя в Якутии им выдавали на руки результаты исследований.

Роспотребнадзор России не верит в эффективность масок для здоровых людей

Несмотря на введенный в Волгограде масочно-перчаточный режим и заявления главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) России до сих пор не верит в их эффективность при использовании здоровыми людьми.

Так на официальном сайте ведомства в материале «Об использовании многоразовых и одноразовых масок» указано, что прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем