![В Калачевском районе Волгоградской области выгорело 150 гектаров леса Верховые пожары тушили с помощью авиации МЧС | Источник: Алексей Волхонский](https://n1s1.hsmedia.ru/66/dd/ab/66ddab8e3034694f6b700d453a21a969/656x438_1:5663_bbac168dd9dbf59e32c7b5975199ce2d@1267x845_0x9iRcJ0MS_8483881542664616308.jpg.webp)
В Волгоградской области при помощи вертолета Ми-8 МЧС России потушили природный пожар в Калачевском районе. С воздушного судна сбросили 14 тонн воды. Выгорело больше 150 гектаров леса.
— Сегодня около 10:30 вертолет Южного АСЦ МЧС России, оборудованный водосливным устройством, вылетел из аэропорта Волгограда в Калачевский район для помощи наземной группировки, которая вторые сутки продолжает работы по ликвидации тлеющих очагов, — сообщили V1.RU в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — Экипажем воздушного судна было сброшено на тлеющие очаги более 14 тонн воды, при этом водозабор происходил из реки Дон. В настоящий момент экипаж в Волгограде и находится в полной готовности.
По данным регионального МЧС, в Калачевском районе Волгоградской области пожарами уничтожено больше 150 гектаров хвойных и лиственных лесов.
— Возгорание произошло 8 июля в районе хутора Рюмино, с сухой растительности огонь перекинулся на лесные насаждения. Из-за сильных порывов ветра огонь стремительно распространялся и захватывал новые территории, — сообщают спасатели. — Общая площадь, пройденная огнем, в настоящее время превышает 150 гектаров хвойного и лиственного леса. Угрозы близлежащим населенным пунктам удалось избежать благодаря своевременным, профессиональным действиям наземной группировки в составе 25 единиц специальной техники и более 200 человек.
Волгоградцам и туристам напоминают, что в регионе действует особый противопожарный режим. В связи с этим следует строго соблюдать правила пожарной безопасности, нарушение которых влечет административную ответственность.
Все сообщения о природных пожарах читайте в специальном сюжете.