V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак проблема «Эти шайки таблички не читают!»: 95-летнего ветерана в центре Волгограда атаковала стая бродячих псов

«Эти шайки таблички не читают!»: 95-летнего ветерана в центре Волгограда атаковала стая бродячих псов

Василий Ватутин рассказал V1.RU, как стал жертвой разъяренных собак

Ветеран пытался пройти мимо стаи незаметно, но животные набросились на ноги пожилого мужчины

На набережной Волгограда в Центральном районе стая беспризорных псов атаковала 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны, обладателя ордена Славы и двух медалей «За отвагу» Василия Ватутина. Пенсионер хотел, не привлекая внимания, пройти мимо стаи, но в итоге одно из животных вцепилось ему в ноги. Сегодня ветеран с трудом передвигается по квартире и вынужден ездить на прививки от бешенства.

Василий Ватутин рассказал корреспонденту V1.RU о приключившемся накануне несчастье.

— В воскресенье я гулял на Центральной набережной. Встретил знакомых, поговорил. Собрался уже домой идти, когда видел нескольких собак, которые лежали под деревом. Их было штук шесть, — рассказывает Василий Петрович. — Я думал, тише-тише пройду, а не получилось. Вдруг одна из них кинулась, начала лаять. Затем вторая, третья… Загавкали и кинулись. У меня палочка была — трость, с которой хожу. Но если махать, они ещё злее становятся.

Во время Великой Отечественной войны Василий Ватутин был командиром расчёта противотанкового ружья. На его личном счету подбитая техника и пленённые враги

Пожилой мужчина не смог отогнать собак тростью, а позвать на помощь на тот момент было некого. Ветеран, с его слов, попытался пройти дальше, чтобы попросить о помощи.

— Я прошёл чуть дальше к скамейке, на которой сидели парень и девушка. Я присел с ними. Думаю, посижу и собаки отстанут. Только поднялся, а они опять на меня кинулись. Одна собака меня дважды укусила за левую ногу. Вот у меня перевязано до сих пор, — показывает ветеран на распухшую от укусов ногу. — Попросил парня с девушкой чуть проводить меня. Думал, хоть так отстанут. Встали и пошли. Метров 100–150 прошли. Вроде отстали. Это было чуть выше церкви на набережной, ближе к домам.

«Эти собаки и других же покусать могут»

В момент нападения собак, рассказывает ветеран, на нем специальные эластичные чулки и брюки, но разъярённое животное сумело прокусить их в районе икроножной мышцы. Теперь Василия Петровича ждут шесть уколов от бешенства и перевязки.

— Когда пришёл домой, сразу не разобрался, в чём дело, — говорит Василий Ватутин. — Потом, когда увидел, начал звонить в скорую помощь. Спрашивал, как быть. Помазать или ещё что-то. Когда приехал врач, оказалось, что нужно ехать на перевязку и делать укол от бешенства. Собака-то неизвестно какая была. Теперь нужно ещё несколько раз повторно на уколы приходить. Когда пришёл домой из больницы, подумал, что ладно-то я, а в парке ведь людей много ходит. Эти собаки и других покусать могут. А там ведь целая шайка собак. Их много там бегает.

Ветеран не стал пускать дело на самотёк и решил пожаловаться в районную администрацию.

— Пытался звонить в администрацию района, но не дозвонился. Воскресенье же. Но в понедельник дело пошло. Нельзя же оставлять это так. В парке там стоят стойки с надписью «Гулять с собаками запрещено». Ладно с маленькими, пусть даже некоторые больших выводят, но за ними хозяева следят, которые видят, что запрещено, и уходят. А этим диким шайкам никто не запретит, они же таблички не читают. А вы сами знаете, что случаи были, когда женщину покусали и ребёнка.

«Нельзя же оставлять это так»

Первый заместитель председателя Центральной районной общественной организации ветеранов войны Алла Хавраева говорит, что в месте, где собаки атаковали Василия Петровича, действительно обитают целые стаи.

— Вы знаете, около детско-юношеского центра такие большие собаки, — возмущается волгоградка. — Их там прикармливают, видимо. Надо это прекратить, потому что идёшь и очень страшно. Они действительно очень большие!

Ранее сообщалось, что стаи собак терроризируют турбазы Волго-Ахтубинской поймы в Краснослободске. Животные нападали на посетителей и персонал. За 2019 год беспризорные собаки атаковали и покусали в Волгоградской области 416 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем