V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Время в Волгограде: московское или местное? опрос «Нам всё равно, куда крутить стрелки»: жители Волгограда устали от постоянной игры чиновников с часами

«Нам всё равно, куда крутить стрелки»: жители Волгограда устали от постоянной игры чиновников с часами

Корреспонденты V1.RU спросили, как жители Волгограда относятся к возвращению московского времени

Большинство опрошенных устали от бесконечных «скачков во времени»

Сегодня депутаты Волгоградской областной Думы направили в Госдуму региональное постановление о внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени». При рассмотрении вопроса о возвращении Волгоградской области на час назад в нижней палате российского парламента представлять регион будет председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. В случае одобрения постановления в Госдуме наш регион 20 декабря 2020 года ровно в два часа ночи вернётся в один часовой пояс со столицей.

Корреспонденты V1.RU прошлись по центру Волгограда и узнали, как горожане относятся к очередному переводу стрелок.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Уже привыкла к местному, вполне устраивает

Мы были готовы к тому, что нам будут попадаться в основном горожане, отстаивающие волгоградское время. Но, как оказалось, большинство опрошенных настолько устали от бесконечных «скачков во времени», что им уже попросту всё равно, по какому времени жить.

— Уже отрицательно отношусь к переходу. Раньше очень хотела московское. Оно привычнее и удобнее, — делится пенсионерка в маске, выходя из продуктового магазина. — А сейчас уже привыкла к местному, вполне устраивает. Так что можно оставить как есть. Вообще у меня родственники все в московском часовом поясе живут, удобнее с транспортом дела обстоят. На билетах время писали местное, а время прибытия указывалось по московскому. Но это тоже дело привычки.

Вообще всё равно

— Вообще всё равно. — говорит корреспонденту V1.RU молодой человек, смакующий аппетитную шаурму.

Никак не отношусь к переводу стрелок, мне всё равно

Такого же мнения оказывается и молодой продавец сим-карт.

— Никак не отношусь к переводу стрелок, мне всё равно.

Как-то привычнее уже со своим, волгоградским временем

А вот другой молодой волгоградец в чёрной футболке и с серёжкой в левом ухе после недолгих раздумий всё же высказывается за волгоградское время.

— Как-то привычнее уже со своим, волгоградским временем.

Положительно отношусь к переходу на московское, потому что моему отцу так удобнее, да и мне так удобнее

— Отрицательно относимся к переходу на московское время. Считаем, что Волгоград должен жить по волгоградскому времени. Время же тут другое, вечера длиннее, времени больше, — с возмущением делится пожилая пара.

Я хочу жить по тому времени, по которому жил в свои 15 лет!

— Я хочу жить по тому времени, по которому жил в свои 15 лет, — искренне, глядя прямо в глаза делится ностальгирующий по детским годам волгоградец в джинсовой рубашке. — Мне хочется в 22 часа вечера кататься на велосипеде, когда светло, а не по московскому времени сидеть дома в потёмках в 20 часов. Было здесь всегда волгоградское время, от Москвы плюс один час, на уровне Самары. Вот оно и должно оставаться!

Хочется, чтобы было своё время, никак не относящееся к Москве

— Хочется, чтобы было своё время, никак не относящееся к Москве, — выражают своё мнение две школьницы. — Потому что темнеет позже и по здоровью ощущается лучше.

Равнодушно отношусь к переводу стрелок. Я работаю по Москве, поэтому мне всё равно

Двое из опрошенных волгоградцев посоветовали чиновникам обратить внимание на другие, более важные, чем перевод стрелок, проблемы города.

— Я за московское время, — утверждает мужчина средних лет. — Было удобно очень. К волгоградскому привыкли уже, конечно. Не знаю, зачем все изменения нужны. Работать так удобнее и Новый год встречать удобнее вместе с Москвой. А вообще зарплаты в городе маленькие — вот это действительно проблема.

Зарплаты в городе маленькие — вот это действительно проблема

— На время нам всё равно. Какая разница, во сколько вставать, — ответил вопросом на вопрос бородатый парень в солнцезащитных очках и затем возмутился. — Вы посмотрите вокруг, сколько проблем. Например, дороги. Они, конечно, получше стали, но надо доделывать.

Вы посмотрите вокруг, сколько проблем. Например, дороги

Некоторые горожане настолько запутались, что уже перестали понимать, в каком часовом поясе они живут сейчас.

— Ой, мне уже всё равно стало, — равнодушно сообщает пожилая женщина. — Всё равно мы по своему времени не будем жить. По волгоградскому светать стало позже чуть-чуть летом. Но мы же не на своё перешли сейчас? Больно много крутили всё, уже запутались.

Напомним, что после перехода на волгоградское время среди горожан не утихали споры, по какому времени лучше жить. Врачи полагали, что переход на московское время может «угробить» волгоградцев, астрономы же, наоборот, утверждали, что именно московское — «родное» волгоградское время.

Вы за московское время или за волгоградское?

Я за московское время
Я за волгоградское время
Я за выдачу губернатору и депутатам отдельных часов. Пусть ими играются
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем