V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Задушил» долгами: в Волгограде крупнейший мусорный оператор выплатит коммерсантам 35 млн рублей

«Задушил» долгами: в Волгограде крупнейший мусорный оператор выплатит коммерсантам 35 млн рублей

Бизнесменам пришлось судиться, чтобы вернуть за оказанные услуги деньги

Долгов у ООО «Управление отходами — Волгоград» — как мусора

Четыре фирмы — «ЭкоСфера» из Урюпинска, «Спецавтотранс» из Камышина и две местные «ЭкоМастер» и «Спецпроект» — отсудили у регионального мусорного оператора «Управление отходами — Волгоград» из поселка Светлый Яр в общей сложности более 35 миллионов рублей. Одних лишь процентов за госпошлину и просрочку оплаты по договорам ответчику придется выплатить на сумму свыше 2 миллионов рублей.

Число свалок и неубранных помоек в Волгограде стремительно растет

— Судом установлено, что предоставленные фирмами-истцами в рамках договоров услуги по захоронению твердых коммунальных отходов ни в одном из случаев не были оплачены регоператором своевременно, — сообщили V1.RU в пресс-службе волгоградского арбитража. — Так как факты нашли свое подтверждение, требования по каждому из четырех исков были удовлетворены в полном объеме.

Волгограду приход мусорного оператора запомнился диким коллапсом 

Фирма «Спецпроект» первоначально подала иск на сумму свыше 40 миллионов рублей. Истец утверждал, что в 2019 году только задолженность регоператора составила 39 363 650 рублей. Плюс проценты по просрочке — это еще почти 2 миллиона рублей. Однако до рассмотрения спора по существу «Управление отходами — Волгоград» неожиданно изъявило желание частично погасить огромный долг. В результате сумма по иску уменьшилась до 20 миллионов рублей с небольшим.

Горящие стихийные свалки в Волгограде стали постоянным явлением

Камышинский «Спецавтотранс», не дождавшись за свою работу денег, вынужден был обратиться в суд с иском на сумму 6 328 894,46 рубля. Чуть меньше регоператор задолжал урюпинской компании «ЭкоСфера» — 5 604 261,51 рубля. Больше всех «повезло» волгоградской фирме «ЭкоМастер». Ей «Управление отходами — Волгоград» не заплатило всего лишь 2 880 130 рублей.

Сейчас оператор пытается наладить в Волгограде еще и раздельный сбор мусора

Несмотря на то, что регоператор обжаловал каждое из четырех решений в апелляционной инстанции Саратова, поддержки он так и не нашел. К сегодняшнему дню все судебные акты вступили в законную силу.

Расплатиться за контейнеры компания смогла только через суды

Напомним, что ранее вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Волгоградской области были удовлетворены требования столичной компании «АДМ РУС» о взыскании с ООО «Управление отходами — Волгоград» внушительной задолженности на сумму 215 031,80 евро в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами и 110 тысяч рублей судебных расходов. Выступавшая в роли истца московская фирма доказала, что товар — пластиковые евроконтейнеры для мусора — был оплачен ответчиком не в полном размере и с нарушением сроков оплаты.

Обиженные фирмы продолжают работать с оператором, периодически встречаясь в судах

К слову, как сообщает V1.RU со ссылкой на картотеку арбитражных дел, все четыре нынешних истца опять наступили на те же «грабли». Выполнив для «Управления отходами — Волгоград» в рамках договоров работу и не получив за нее денег, они снова обратились в волгоградский арбитраж с исками. Теперь ООО «Спецпроект», уже отсудившее у регоператора больше 20 миллионов рублей, пытается взыскать с него же долгов на 15 миллионов. «ЭкоМастер» требует в суде 2 210 256,37 рубля, «ЭкоСфера» — 3 541 375,90 рубля, «Спецавтотранс» — 3 669 715,34 рубля.

Несмотря на привлеченных подрядчиков справиться с ликвидацией свалок оператору не удается

На данный момент в производстве волгоградского арбитража находятся иски фирм из Камышина «ТрансЭкоЛайн» (5 643 680 рублей) и «Сфера чистоты» (5 600 000 рублей), нашей местной компании «Волга-Бизнес» (8 783 586,75 рубля) и еще целого ряда бизнес-структур. А в московском арбитраже с мусорным оператором судятся столичные ООО «Ресурс Лайн» (3 172 680 рублей) и ООО «Индустрия чистоты», подавшее два иска на общую сумму 7 321 927,02 рубля.

При этом оператора не раз уличали в недобросовестном предоставлении услуг населению

Отметим также, что ООО «Управление отходами — Волгоград» в Волгоградском регионе «прославилось» еще и тем, что шесть раз безуспешно оспаривало в арбитраже якобы незаконное его привлечение к административной ответственности областными ведомствами — Госжилнадзором и Роспотребнадзором. Как подтвердили суды, каждый выявленный надзорными органами случай представлял собой факт недобросовестного предоставления региональным оператором услуг населению. В этом, кстати, пришлось убедиться жителям домов в Новоаннинском, Дубовке, Горном Балыклее, Средней Ахтубе, а также на улицах Каспийской, Колесникова и Шебелинской в Волгограде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем