V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Снос «Соснового бора» Два месяца на прощание: в волгоградском «Сосновом бору» снесут ресторан и гостевые домики

Два месяца на прощание: в волгоградском «Сосновом бору» снесут ресторан и гостевые домики

На сносе строений настояла администрация Дзержинского района

Чиновники добивались сноса построек ГК ровно год 

Арбитражный суд Волгоградской области 9 октября удовлетворил иск администрации Дзержинского района и обязал ООО «Сосновый бор» снести ресторан, семь гостевых домиков и хозпостройки. На добровольное прощание с имуществом предпринимателям дали два месяца.

Как сообщает сайт V1.RU со ссылкой на данные Арбитражного суда Волгоградской области, исковое заявление администрации Дзержинского района к ООО «Сосновый бор» поступило в суд год назад — 2 октября 2019 года. На протяжении 12 месяцев заседания по делу то и дело переносили по требованию сторон, к делу приобщались дополнительные документы, суд объявлял перерывы в заседании. На финишную прямую рассмотрение дела о сносе имущества ООО «Сосновый бор» вышло лишь в начале октября этого года.

— Администрация Дзержинского района Волгограда 2 октября 2019 обратилась с требованием к обществу с ограниченной ответственностью «Сосновый бор» об обязании в течение двух месяцев с момента вступления в законную силу решения суда за свой счет произвести снос ряда объектов, — сообщили V1.RU в волгоградском арбитраже. — Администрация требовала признать гостевые домики и ресторан самовольными постройками.

По ковш пойдут ресторан и гостевые домики 

В качестве третьих лиц в рассмотрении дела участвовали подразделения администрации Волгограда, региональный Госстройнадзор, управление «Росреестра», «Горэколес», ТСН «Колос», Росприроднадзор и органы прокуратуры. Привлекались судом также бывший вице-мэр Андрей Доронин, предприниматель Владимир Зубков. Оценку проводили специалисты ФБУ «Саратовская лаборатория судебных экспертиз».

Финальную точку в рассмотрении поставили 9 октября.

— Судья Арбитражного суда Волгоградской области Александр Муравьев, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела, принял решение удовлетворить исковые требования администрации Дзержинского района Волгограда к обществу с ограниченной ответственностью «Сосновый бор», — сообщает пресс-служба арбитража.

Решением судьи Муравьева собственники «Соснового бора» до 9 декабря 2020 года должны добровольно и за свой счет снести следующие постройки:

  • ресторан площадью 376,7 кв. м;

  • гостевой дом площадью 49,3 кв. м;

  • два гостевых дома площадью 48,6 кв. м;

  • гостевой дом площадью 48,1 кв. м;

  • гостевой дом площадью 48,8 кв. м;

  • гостевой дом площадью 49,1 кв. м;

  • гостевой дом площадью 49,9 кв. м;

  • нежилое здание площадью 159,9 кв. м;

  • здание хозблока площадью 93,7 кв. м.

Все постройки, расположенные на земельном участке площадью 5 125 кв. м с кадастровым номером 34:34:030060:113 по адресу: Волгоград, ул. Ангарская, 137/181, признаны самовольными постройками.

Отметим, что у владельцев гостиничного комплекса есть возможность обжаловать решение арбитража в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Напомним, что арбитраж рассматривал иски администрации Дзержинского района лишь по части 13 объектов «Соснового бора», владельцами которых числятся Владимир Зубков с 66,7% доли и Ирина Волколупова с 33,3% уставного капитала. Вторая часть усадьбы из 25 объектов, в том числе «Царицынская слобода», бассейн и гостиница находится в собственности физических лиц. С требованием об их сносе администрация подала иск в Дзержинский районный суд.

В начале августа в Дзержинском районе Волгограда под ковш после долгого противостояния предпринимателей и чиновников пошли конюшни «Соснового бора». Не возымело силу даже то, что постройки, признанные судом незаконными, общество было готово подарить муниципалитету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем