V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Время в Волгограде: московское или местное? мнение Школьники не высыпаются, растет количество ДТП: сомнолог в письме депутатам Госдумы вступился за московское время

Школьники не высыпаются, растет количество ДТП: сомнолог в письме депутатам Госдумы вступился за московское время

Алексей Катышев убежден, что возврат к столичному часовому поясу улучшит здоровье волгоградцев

Два года назад Алексей Катышев яро выступал против перевода стрелок 

Волгоградский сомнолог Алексей Катышев через СМИ распространил сегодня, 26 ноября, открытое письмо, адресованное депутатам Государственной думы. Специалист по расстройствам сна выступил в защиту московского времени. Публикуем изложенные врачом доводы — в его авторской колонке.

На заседании Государственной думы РФ 24.11.2020 года в первом чтении состоялось слушание законопроекта № 1012130–7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени"», который предусматривает отнесение Волгоградской области ко 2-й часовой зоне. К докладчикам Татьяне Игоревне Цыбизовой и Михаилу Владимировичу Струку от некоторых депутатов Государственной думы возник ряд вопросов, на которые докладчики не смогли дать развернутый ответ. Хотелось бы дать несколько пояснений.

1. Город-герой Волгоград имеет географические координаты 44,3 градуса восточной долготы (в.д.), крайняя западная точка Волгоградской области имеет координаты 41,1 градуса в.д., крайняя восточная точка — 47,4 градуса в.д. Вторая часовая зона (третий часовой пояс, московское время, UTC+3) согласно системе исчисления часовых поясов, принятой на Международной меридианной конференции 1884 года, располагается в границах 37,5–52,5 градуса в.д. Следовательно вся Волгоградская область и город Волгоград полностью географически расположены во 2-й часовой зоне (московское время, UTC+3).

2. На референдуме, который состоялся одновременно с выборами Президента РФ — 18 марта 2018 года, жителям Волгоградской области был задан вопрос, который был сформулирован очень сложно: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной думой в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени»", предусматривающего переход Волгоградской области из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?». Предполагалось два варианта ответа: «да» (за него отдали свой голос 687 914 человек — 58,82%) и «против» (469 713 человек — 40,16%). При этом явка составила 66,38%.

Многие избиратели просто не поняли столь сложно сформулированного вопроса и были очень удивлены результатами голосования на следующий день. Тем не менее прошу обратить Ваше внимание, что народная воля и результаты референдума были выполнены в полной мере — решением Государственной думы Волгоградская область была отнесена к 3-й часовой зоне (МСК +1 час, UTC+4), что для Волгоградской области является опережающим временем, не совпадающим с географическим, или поясным.

После этого в Волгоградской области возникли несколько общественных движений, целью которых стало возвращение региону естественного поясного времени. Появились трудности с логистикой, транспортом (многие стали опаздывать на междугородние рейсы автобусов и поездов); в зимний период слишком поздний рассвет вынуждал школьников, учащихся средних и высших учебных заведений просыпаться в темноте, из-за чего их продуктивность была резко снижена; работоспособность и продуктивность работников бюджетных учреждений (школ, вузов, медицинских учреждений) в утренние часы также снижалась; пострадало ментальное здоровье волгоградцев; возникли трудности в социальной сфере (в частности вся сетка телевещания была сдвинута на 1 час вперед, что заставляло многих волгоградцев ложиться спать на 1 час позже, и тем самым формировалось хроническое недосыпание, т.к. просыпаться приходилось в прежнее время).

В связи с этим в 2020 году было принято решение провести исследование общественного мнения и выяснить, какой часовой пояс наиболее удобен жителям Волгоградского региона. Общественное мнение выявлялось путем письменного опроса в период с 25 июня по 1 июля 2020 года и проводилось на тех же избирательных участках и в те же сроки, что и Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ — с соблюдением всех противоэпидемических мер в условиях пандемии COVID-19.

3. Опросный лист содержал максимально простой вопрос «Какую часовую зону Вы считаете предпочтительнее на территории Волгоградской области?», что жителями региона трактовалось однозначно, в отличии от расплывчатой формулировки вопроса, вынесенного на референдум в 2018 году. Всего в опросе приняли участие 1 353 857 жителей региона (74% от имеющих право голоса, что на 196 230 человек больше, чем на референдуме в 2018 году). За вторую часовую зону (МСК, московское время) проголосовало 889 988 человек (65,74%), за третью часовую зону (МСК+1, время, установленное в Волгоградской области в настоящий момент) — 460 206 человек (33,99%). Таким образом, по итогам выяснения общественного мнения было установлено, что большинство жителей Волгоградской области хочет жить по московскому времени (2-я часовая зона, МСК, UTC+3). В связи с чем данный законопроект был подготовлен Волгоградской областной думой и направлен для рассмотрения в Государственную думу.

4. Справочная информация. До введения в России международной системы часовых поясов город Царицын (ныне — Волгоград) жил по солнечному времени, которое составляло GMT (UTC+3). С введением в России в 1919 году международной системы часовых поясов город Царицын был отнесен к третьему часовому поясу — GMT (UTC+3). В период с 1930 по 1988 года город Волгоград, располагаясь географически в третьем часовом поясе, жил по времени четвертого часового пояса («декретное», опережающее, географическое +1 час время). С 1988 по 2018 года на протяжении 30 лет город Волгоград жил по одному времени со столицей, которое являлось наиболее благоприятным с географической, экономической, социальной и медицинской точек зрения.

5. Нахождение Волгоградской области в 3-й часовой зоне (МСК +1 час, UTC+4) вызывает ряд негативных изменений в жизни жителей региона, а именно:

  • появление новых случаев и/или усиление признаков хронического недосыпания у людей, что связано с особенностями ретрансляции телевизионного сигнала в нашей стране, отсутствием у телеканалов дубля МСК+1, сдвигом начала трансляции любой телепередачи на любом телеканале для жителей Волгоградской области на 1 час позже. Многие жители региона, которые не отказались от просмотра любимых телепередач, вынуждены ложиться спать на 1 час позже, а вставать на работу/учебу приходится в прежнее время (рабочий/учебный график остался неизменным);

  • поздний рассвет зимой негативно сказывается на школьниках. Подавляющее большинство (до 90%) школьников Волгоградской области учится в первую смену, т.е. с 08:00. Для того, чтобы вовремя успеть на уроки, среднестатистическому школьнику приходится просыпаться не позднее 7 часов утра (чтобы успеть умыться, позавтракать, одеться и добраться до школы). Сейчас это происходит за 2 часа до рассвета! Как минимум первый урок за окном темно, и невыспавшейся школьник не сможет усвоить необходимую информацию (особенно, если это ключевой предмет в образовании). Отдаленные последствия можно будет наблюдать через 5–7 или даже 10 лет, когда эти люди начнут трудовую деятельность. То же самое относится и к студентам, и к работающим людям, чья работа начинается до 09:00 — в зимний период их трудоспособность и социальная активность резко снижаются;

  • рост количества мелких ДТП в утренний час пик зимой из-за поздних рассветов. Темное время суток воспринимается организмом как ночь и время отдыха — соответственно снижаются работоспособность, скорость реакций и концентрация внимания. Особенность города-героя Волгограда в том, что у него имеется 2 основные транспортные магистрали (а не концентрическая дорожная система, как в Москве) — Первая и Вторая Продольные. В зимнее время года к таким факторам риска возникновения ДТП на дорогах в утренний час пик, как плохие погодные условия (гололед, снегопад, туман) добавляется еще один — темнота. Всего пара-тройка мелких ДТП, обусловленных невнимательными полусонными водителями — и город стоит в огромной пробке;

  • летняя жара длится на час дольше, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей старшей возрастной группы. Закат солнца в мае-августе наступает не ранее 19:50, с максимумом в 21:10. Это означает, что летняя жара (до +35... +40 °С) мучает жителей области весь день;

  • нарушение режима сна у детей летом негативно влияет на их здоровье. По мнению врачей-педиатров, активные игры дети должны заканчивать за 1,5–2 часа до отхода ко сну, а сейчас дети гуляют на улицах до начала десятого вечера. Это оборачивается тем, что заснуть такой ребенок сможет только около полуночи, а утром родители будут пытаться его разбудить в 7 утра. Недопустимо поощрение нахождения детей дошкольного и младшего школьного возраста на улице позднее 20:00.

6. Сторонники местного волгоградского времени ссылаются на информационно-методическое письмо «Анализ риска воздействия системы исчисления времени на состояние здоровья населения», выпущенное ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения». Хотелось бы обратить внимание на то, что данный документ был составлен с грубейшими ошибками, а именно:

  • письмо было разработано в рамках выполнения государственного контракта по заказу Министерства образования и науки РФ (т.е. имелся конфликт интересов);

  • письмо, анализирующее воздействие системы исчисления времени на состояние здоровья населения, было выполнено отделом математического моделирования систем и процессов (т.е. людьми с техническим образованием) без привлечения профильных специалистов, таких как врачей-сомнологов (специалистов по медицине в области расстройств сна), хронобиологов (специалистов по биологическим ритмам человека) и без контроля со стороны Министерства здравоохранения РФ;

  • при составлении письма изначально были допущены грубейшие, ничем не обоснованные допущения, такие как: сделан неверный акцент на решающий критерий оптимизации количества часовых зон и выбора системы исчисления времени (а именно критерий увеличения эффективно используемого населением светлого времени суток); отказ от природных (естественных) явлений, в частности, цитата: «Чтобы наивысшее положение солнца над горизонтом (астрономический полдень) приходилось не на 12 часов»; неверно был выбран период дневной активности населения (с 07:00 до 23:00) и эффективно используемого населением светлого времени суток после окончания рабочего дня (с 18:00 до 23:00) без предварительного исследования, что эти данные соответствуют действительности, т.е. часовые промежутки взяты «с потолка»;

  • при моделировании зависимостей использовалась гипотеза о том, что биологические процессы, протекающие в человеческом организме, привязаны к оптимальному, относительно природных световых ритмов, режиму бодрствования. При этом любые отклонения от этого оптимума могут приводить к сбоям в работе регуляторных и адаптивных систем организма, которые будут проявляться в виде дополнительных случаев заболеваний. Нельзя строить научные заключения на догадках. Гипотезу необходимо сначала подтвердить, доказать, а уже потом строить выводы и давать рекомендации;

  • выбор классов болезней, маркерных по десинхронозу, был сделан на основании неверного допущения, что десинхроноз — единственный фактор, влияющий на развитие (или обострение) заболевания, и были проигнорированы другие факторы, влияющие на здоровье населения (экология, уровень экономики, доступность медицинской помощи и ее технологичность, климат, уровень образования населения, наследственность и множество других);

  • анализ, проведенный в письме, основан на теоретических данных, рандомизированного клинического исследования по поводу воздействия системы исчисления времени на состояние здоровья населения не проводилось. А значит, письмо не имеет уровня доказательности и не является научно обоснованным.

На основании вышеизложенного прошу поддержать законопроект № 1012130–7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени"», который предусматривает отнесение Волгоградской области ко 2-й часовой зоне во втором и третьем чтениях.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем