V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Массовое отравление в лицее №11 Грязные руки или зараженные вода и пища: названа причина госпитализации учеников лицея № 11 в Волгограде

Грязные руки или зараженные вода и пища: названа причина госпитализации учеников лицея № 11 в Волгограде

Диагноз поставили двум ученикам вторых классов

Причиной массового заражения детей могли стать грязная вода или недомытые продукты 

В Волгограде сегодня, 8 декабря, стала известна причина госпитализации двоих учеников лицея № 11 в инфекционную больницу. Дети оказались на больничной койке из-за острой кишечной инфекции, которая передается через грязные руки, а также может попадать в организм через воду и пищу.

— Сегодня пришли результаты анализов, взятых у двоих учеников лицея № 11, госпитализированных в инфекционную больницу 4 декабря. Диагноз, который установлен по итогам исследований, — норовирус, — сообщили сайту V1.RU в комитете здравоохранения Волгоградской области. — Анализы еще одного учащегося, поступившего в инфекционную больницу, пока не готовы, поскольку были взяты на исследование позже, чем у первых двоих.

Как стало известно V1.RU, вызывающий заболевания желудочно-кишечного тракта норовирус отличается высокой контагиозностью и устойчивостью к факторам внешней среды. В 90% случаев норовирус приводит хроническому воспалению тонкого кишечника, а пропавшие симптомы вовсе не означают, что человек полностью здоров.

Заражение норовирусом происходит при использовании грязной воды, а также при употреблении в пищу недомытых овощей или фруктов. Чтобы заразиться, достаточно просто пообщаться с больным или использовать грязную посуду. Подхватить инфекцию можно и при простом рукопожатии. Есть вероятность заражения через воздух. К примеру, дома, когда микробы попадают в окружающую среду с частицами рвотных масс.

— Инфицированный человек опасен для окружающих в период острой фазы гастроэнтерита и в следующие двое суток. Вирусные частицы могут выделяться не только во время болезни, но и в первые дни после выздоровления. Возможно скрытое носительство, длящееся несколько месяцев, — комментируют в облздраве. — Бессимптомные вирусоносители в течение четырех недель могут оставаться опасными для окружающих. После перенесенной инфекции формируется нестойкий иммунитет, который носит лишь временный характер. Через шесть-восемь недель у человека снова может развиться норовирусный гастроэнтерит.


Напомним, что о массовой вспышке заболевания в Волгограде стало известно 4 декабря. Больше 20 детей, в основном ученики начальных классов, жаловались на рвоту, диарею и симптомы общей интоксикации. Изначально директор лицея Елена Мисько отрицала вспышку заболеваемости, заявляя, что заражение носит единичный характер. В течение дня в администрации Волгограда всё же подтвердили, что из-за схожих симптомов на занятия не явились 22 ребенка.

Накануне, 7 декабря, лицей № 11 закрыли. На протяжении двух дней там проводят дезинфекцию. Предположительно учебное учреждение откроется 9 декабря.

Поставщик питания в лицей № 11 ООО «Виво-маркет» до сих пор воздерживается от каких-либо комментариев. Заключение о массовой вспышке до конца недели озвучит Роспотребнадзор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем