V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Львёнок, которого нашли в багажнике автобуса подробности Пока остается «живым вещдоком»: в Волгограде спасенного полицейскими львенка конфисковали у его владельца

Пока остается «живым вещдоком»: в Волгограде спасенного полицейскими львенка конфисковали у его владельца

В ближайшее время сотрудники Росприроднадзора выберут Грому его нового хозяина

Больше полугода Грома воспитывают опытные дрессировщики из династии Довгалюк

Спасенного полицейскими львенка официально конфисковали у его владельца. Нового хозяина для подросшего и окрепшего Грома выберут в ближайшее время.

— На собственника львенка составили протокол по статье «Сокрытие или искажение экологической информации», — напомнили в пресс-службе регионального управления Росприроднадзора. — В конце августа судья вернула протокол и все материалы в отношении владельца.

Не согласившись с решением мирового судьи, сотрудники Росприроднадзора подали жалобу и потребовали конфисковать животное.

— Дело вернулось на новое рассмотрение. Мировой суд признал собственника Грома виновным в уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, — отметили в ведомстве. — Когда решение суда вступит в законную силу, вся информация уйдет в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Даже после решающего заседания лев все еще остается «живым вещдоком», уточняет известный дрессировщик Николай Довгалюк.

— Пока все в подвешенном состоянии, — добавляет Николай Довгалюк. — В пятницу к нам приезжал зампрокурора района и подтвердил: статус Грома еще не определен. Как будут развиваться события, никто не знает. После решения суда Росприроднадзор объявит результаты. Во-первых, в чьей он будет собственности? Следующий вопрос — как им распорядиться? Что с ним делать? До сих пор Гром остается «живым вещдоком». Мы просим, чтобы он ни в коем случае не поехал ни в цирк, ни в зоопарк. Рассматривается вариант с сафари-парками, в которых у него будет как минимум несколько гектаров земли и прайд львиц.

В начале июня при проверке рейсового автобуса сотрудники ГИБДД нашли маленькую коробку со львенком. Истощенного и уставшего малыша отвезли к ветеринарам, а после передали артистам цирковой династии Довгалюк. За пять месяцев растущий царь зверей пережил немало: он поборол пневмонию, но ослеп на оба глаза.

— В последнее время болезнь быстро прогрессировала. Гром тыкался в стену, злился и не мог понять, что с ним происходит, — вспоминает Николай Довгалюк. — В конце августа ему назначили операцию в Воронежском ветеринарном госпитале. Однако тогда ее пришлось отменить из-за сильного воспаления глаз. Четвертого сентября мы вновь приехали в Воронеж и услышали тот же вердикт врачей. Только мы собирались уехать, как вдруг нас остановили: «Никуда не убегайте, началась операция. Комиссия решила, что дальше ждать нельзя». Грома оперировала замечательный врач Любовь Саломахина, которая проходила стажировку в Германии и в США.

Непростую операцию на глаза провели врачи из Воронежа. О восстановлении Грома корреспонденты V1.RU рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем