V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Волгоградцев зовут посмотреть на «великое соединение» Юпитера и Сатурна

Волгоградцев зовут посмотреть на «великое соединение» Юпитера и Сатурна

Уникальное явление покажут в прямой трансляции волгоградского планетария

Планы горожан может нарушить погода

Сегодня, 21 декабря, волгоградцы увидят «великое соединение» Юпитера и Сатурна. Трансляция уникального явления продлится 20 минут.

— 21 декабря состоится соединение Юпитера и Сатурна, — рассказал лектор волгоградского планетария Кирилл Егоров. — По отдельности их можно будет различить даже невооруженным глазом — две точки, находящиеся на расстоянии двух угловых минут. Правда, намного лучше смотреть на планеты в телескоп или в бинокль — обратите внимание на юго-запад, недалеко от того места, где заходит Солнце. Кроме самих планет и колец Сатурна будут видны спутники — спутник Сатурна Титан и четыре самых ярких спутника Юпитера. Интересная деталь: до 18:13 мы увидим три спутника, а в 13 минут из тени Юпитера выйдет четвертый спутник.

За эффектным зрелищем, уточняют астрономы, можно наблюдать каждые 20 лет. Однако так близко планеты-гиганты не подходили друг к другу очень давно: в самый короткий день в году они фактически сольются в одно целое. В планетарии предупреждают, что эфир начнется только при чистом небе. Если погода не нарушит планов волгоградцев, то трансляция в группе начнется сегодня в 18:00.

— В последний раз так близко они были видны на небе Земли 794 года назад — 4 марта 1226 года, — добавил Кирилл Егоров. — Безусловно, это особое и достаточно редкое явление — Юпитер с Сатурном сближаются раз в 20 лет, но при этом между ними меняется расстояние. В следующий раз такое тесное соединение будет лишь в 2080 году.

На прошлой неделе волгоградцы просмотрели полное солнечное затмение. Увидеть солнечную корону, звезды и планеты истинные поклонники астрономии могли лишь в записи.

— К сожалению, ни волгоградцы, ни жители других регионов страны не видели полного затмения, — ответили в пресс-службе планетария. — Маленькая фаза будет видна только 10 июня следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем