V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе подробности «Его не интересовали ни деньги, ни звания»: в Волгограде попрощаются с известным хирургом, сгоревшим от COVID-19

«Его не интересовали ни деньги, ни звания»: в Волгограде попрощаются с известным хирургом, сгоревшим от COVID-19

Завтра, 23 декабря, горожане простятся с врачом Владимиром Базыкой

Хирург с 40-летним стажем скончался в реанимации ковидного госпиталя

Завтра, 23 декабря, в Волгограде простятся с известным хирургом Владимиром Базыкой. Накануне прощания горожане рассказали о враче с 40-летним стажем, который не делил пациентов по чинам и рангам.

— Я помню, как он, выпускник медицинской академии, устроился в железнодорожную больницу, — рассказала волгоградка Валентина Величко. — Это был удивительный человек, которых встретишь очень редко. С одной стороны — доброта, с другой — строгость по отношению к больным. Действительно, хирург от Бога. Сколько людей благодарны ему не только за лечение, но и за поддержку — чужую боль он воспринимал как свою.

Волгоградцы, лечившиеся у Владимира Базыки, с теплотой называют его «пахарем». По их словам, хирург в любое время суток срывался с места и приезжал в родную больницу.

— Его не интересовали ни деньги, ни звания пациентов, ни их возраст. Он просто исполнял свою работу, — добавляют позвонившие в редакцию V1.RU горожане.

Новость о смерти врача из частной клиники «Сова» пришла накануне. Коллеги волгоградца сообщают, что он скончался в реанимации инфекционного госпиталя.

— Его называли «человек-рентген» — он мог на взгляд определить, где что болит, на какой стадии и какое лечение нужно, — вспоминают ушедшего хирурга коллеги и знакомые, — Владимир очень долго проработал в железнодорожной больнице. У него многие лечились и самого разного уровня: начиная от чиновников, депутатов городской и областной дум и обычных, простых людей. Никому и ни в чем не отказывал. В любой момент могли ему позвонить, и речь ни о каких деньгах не шла. Он просто садился в машину и ехал спасать.

Прощание с Владимиром Базыкой пройдет 23 декабря в 12:00 в ритуальном комплексе на улице Землячки, 74.

За время пандемии COVID-19 унес жизни трех десятков врачей, медсестер, санитарок и водителей скорой помощи. В отдельном материале корреспонденты V1.RU собирают имена тех, кто принял основной удар, но не выдержал натиска коварного вируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем