V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Время в Волгограде: московское или местное? «Мы против, но уже ничего не изменишь»: что думают жители Волгограда и области о возврате к московскому времени

«Мы против, но уже ничего не изменишь»: что думают жители Волгограда и области о возврате к московскому времени

Готовы ли жить волгоградцы по старому новому времени — мы спросили на улицах города

У волгоградцев есть дела и поважнее, чем размышления о времени

Владимир Путин сегодня, 22 декабря, поставил точку в спорах о волгоградском времени. Президент России подписал закон о внесении изменений в статью 5 ФЗ «Об исчислении времени», по которому через пять дней Волгоградская область возвращается в московский часовой пояс.

Корреспонденты V1.RU провели опрос и узнали мнение горожан по этому поводу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Надо признать, что на вопросы журналистов спешащие по делам волгоградцы в большинстве своем отвечали крайне неохотно. Некоторые пытались перейти на другую сторону проспекта Ленина, другие и вовсе переходили на ускоренный шаг, кто-то поглубже укутывался в капюшон и шарф, заменяющий маску. Тем не менее с некоторыми волгоградцами всё же удалось поговорить.

Прекрасная незнакомка против перевода времени, но уверена, что уже всё решено

— Да, я знаю, что президент подписал закон о переводе времени, — сходу заявила волгоградка. — Вообще, мы с переводом не согласны, но сейчас уже ничего не изменить.

Вторая девушка, которая представилась Ириной, оказалась более словоохотливой.

Ирине больше нравится жить по местному времени

— Про этот закон я знаю, но что его подписали именно сегодня — не знала, думала, что он еще на рассмотрении, — рассказывает собеседница. — Мне больше нравится местное время. Световой день другой. Летом особенно, в 3 утра солнце не встает, вечером поздно темнеет. Это комфортно.

Молодой человек по имени Степан и его спутница Дарья на вопросы отвечали степенно и размеренно.

Степану всё равно, по какому времени жить — местному или московскому

— Конечно, знаем про этот закон, — говорит Степан. — Лично мне без разницы: что московское время, что волгоградское.

Тут же инициативу перехватывает Дарья.

— Если кто-то работает по Москве или с Москвой, то им, безусловно, лучше московское время, — уверена девушка. — Если же кто-то работает здесь, то лучше всё же время волгоградское.

Мужчина, торопившийся по своим делам с рюкзаком на плечах, отказался общаться с журналистами, объяснив это тем, что он вообще не следит за событиями в стране. А вот пенсионерка Вера Александровна полагает, что людям ее возраста всё равно, по какому времени жить в Волгограде.

Вера Александровна не видит разницы, по какому времени жить

— Дети хотят, чтобы осталось время волгоградское, а мне без разницы, я на пенсии, — философски отметила женщина.

24 ноября депутаты Госдумы большинством голосов приняли в первом чтении законопроект о возвращении Волгоградской области во вторую часовую зону — к московскому времени. В ходе рассмотрения законопроекта у депутатов Госдумы возникло немало вопросов к представителю регионального парламента Михаилу Струку. Стенограмму обсуждения проекта мы публиковали в специальном материале.

8 декабря законопроект был принят во втором чтении с учетом поправки о вступлении закона в силу в 02:00 27 декабря. Уже на следующий день, 9 декабря, инициатива волгоградских депутатов была поддержана Госдумой окончательно. Сенаторы большинством голосов также одобрили переход Волгоградской области на московское время.

На 22 декабря назначено рассмотрение дела сторонников волгоградского времени в суде. Люди надеются, что им удастся оспорить закон.

— Несмотря на то, как развиваются события в Госдуме и Совете Федерации, у нас полным ходом идут судебные процессы об оспаривании всех решений и постановлений, которые принимались органами местного самоуправления, администрацией Волгограда и Волгоградской областной думой, — сообщают активисты. — Ближайшие судебные заседания назначены на 22 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем