Город Время в Волгограде: московское или местное? онлайн-трансляция

«Что это за игрища с законом?!»: Госдума одобрила перевод стрелок в Волгограде на Москву

Всю информацию с пленарного заседания ГД РФ журналисты V1.RU собрали в режиме онлайн

Во вторник, 24 ноября, депутаты Государственной думы в первом чтении намерены рассмотреть законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (об отнесении Волгоградской области к 2-й часовой зоне), внесенный Волгоградской областной думой. Законопроект — шестой в повестке дня.

Собираем всю информацию о рассмотрении законопроекта в режиме онлайн.

Андрей Петров

Напомним, всерьез о возвращении к московскому времени заговорили в конце августа. Председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин направил в Государственную думу региональное постановление о внесении изменений в закон «Об исчислении времени». В случае, если Госдума одобрит постановление региональных коллег, Волгоград и Волгоградскую область вновь ждет переход на московское время.

Как следует из текста документа, переход с волгоградского на московское время предполагается осуществить в 2 часа ночи 20 декабря 2020 года. В качестве объяснения этому в пояснительной записке указываются большое количество обращений граждан и предпринимателей, которым неудобно жить по волгоградскому времени, а также итоги опроса о часовом поясе. Согласно его данным, 65,74% волгоградцев изъявили желание жить в одном часовом поясе со столицей.

Референдум, на котором решался вопрос о переходе региона на местное время, состоялся 18 марта 2018 года. Больше всего сторонников перевода часов оказалось в Волжском, а самые ярые противники возвращения местного времени заявили о себе в Чернышковском и Котельниковском районах. 27 сентября 2018 года депутаты Государственной думы РФ одобрили законопроект Волгоградской областной думы о смене часового пояса в регионе в третьем чтении. Голосование прошло спокойно, и инициативу волгоградцев поддержало большинство парламентариев. Жарким было только первое чтение с участием спикера облдумы Николая Семисотова, которому пришлось отвечать на массу вопросов. 11 октября закон о переходе региона на местное время подписал Владимир Путин.

Андрей Петров

Возвращение московского времени Волгоградской области вызвало массовые недовольства среди горожан. Активист Борис Пылин потребовал распустить областную думу:

— Дело тут не в том, какое время мне нравится, — волгоградское или московское, а в том, что депутаты поставили себя выше волеизъявления народа, высказанного на референдуме в 2018 году, — объяснил свою позицию волгоградец. — За такое пренебрежение к референдуму, а значит, и к жителям, они должны ответить. Не могут они больше оставаться нашими депутатами!

Евгения Соколова

На сегодня, 24 ноября, волгоградские противники перевода стрелок назначили народный сход. В 09:00, пока еще по местному времени, горожане собирались выразить свое несогласие с действиями властей возле Волгоградской областной думы. Однако на сход пришли лишь четыре человека, двое из которых — корреспонденты V1.RU. Для всех остальных мероприятие не составило интереса.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Андрей Петров

Вопрос о волгоградском времени - шестой в повестке дня

Заседание Госдумы уже идет. Первыми рассматриваются вопросы во втором чтении. Вопрос о волгоградском времени — шестой по счету.

Андрей Петров

Врач-психотерапевт Олег Горбунов уверен, что перевод стрелок скажется на здоровье волгоградцев гораздо сильнее и с гораздо более страшными последствиями, чем коронавирус. Мнение доктор опубликовал в своей авторской колонке.

Андрей Петров

В конце сентября Центральный районный суд Волгограда вынес решение по иску еще одной инициативной группы. Люди просили признать незаконным постановление Областной думы о внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени». Волгоградцы настаивают, что очередной перевод часов скажется не только на их здоровье, но и на эмоциональном состоянии.

Суд пришел к выводу, что в момент обращения с иском права волгоградцев были не нарушены, а производство по делу было прекращено.

Андрей Петров

Проект закона о возврате к московскому времени поддержали депутаты Карачаево-Черкессии и Астраханской областной думы. Положительное заключение о законопроекте подготовил комитет по охране здоровья Госдумы. А вот Минюст выступил против возврата к московскому времени. Тем не менее в Правительстве рекомендовали принять законопроект, поскольку переход на московское время «позволит увеличить (суммарно за год) эффективно используемое населением светлое время суток в период с 6 до 9 часов утра».

Евгения Соколова

До рассмотрения волгоградского законопроекта у депутатов ГД РФ еще два важных вопроса в повестке. Пока парламентарии решают судьбу федеральных законов, предлагаем пройти опрос. Вопрос, набивший оскомину, но сейчас как никогда актуальный.

По какому времени жить Волгограду и области?

По местному
По московскому
Евгения Соколова

Напомним, что в 2018 году проект закона Волгоградской областной думы о переводе региона на местное время защищал бывший спикер парламента Николай Семисотов. Тогда вполне закономерный вопрос задал депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских. Он обратил внимание на тот факт, чуть меньше половины волгоградцев высказались против перехода на новое время. Николай Семисотов подчеркнул, что это в основном жители села, горожане большинством за эту реформу.

— Эта тема звучит в нашем регионе с 2015 года. Против перевода времени были 40% населения, — заявлял в ответ Николай Семисотов. — Это может показаться странным, но это сельские территории. В городах больше 60% населения оказались за перевод. Работа проводится. И главами муниципальных образований, и депутатским корпусом. Обсуждаются элементарные вещи. Например, смена графика рабочего дня. Большинство все же высказались за, поэтому мы вынуждены идти дальше с этой инициативой.

Судя по текущим результатам нашего онлайн-голосования (в предыдущем посте), мнение жителей Волгограда не изменилось. Это, впрочем, не мешает депутатам продавливать сегодня мартовскую инициативу в Госдуме.

Евгения Соколова

Накануне стало известно, что председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин не сможет защищать законопроект в Госдуме. Сегодня выступать перед парламентом предстоит депутату ГД РФ от Волгоградской области Татьяне Цыбизовой и представителю регионального заксобрания Струку.

Евгения Соколова

Депутаты Госдумы заседают уже полтора часа и приступят к рассмотрению волгоградского вопроса ориентировочно в течение ближайшего получаса. Ждем.

Андрей Петров

Заседание Госдумы идет уже больше трех часов. Только сейчас дошли до вопросов, принимаемых в первом чтении. Пока обсуждают вопрос об удостоверениях финансовых уполномоченных. До рассмотрения вопроса о времени Волгоградской области остается всё меньше и меньше времени.

Евгения Соколова

Госдума приступила к рассмотрению волгоградского законопроекта

В Госдуме приступили к рассмотрению законопроекта по исчислению времени в Волгоградской области. Слово дали представителю регионального парламента Михаилу Струку.

Евгения Соколова

— Больше 90 процентов школьников ходят на учебу по темноте к восьми утра. Это небезопасно, а во-вторых — уроки проходят при искусственном освещении, что негативно сказывается на здоровье детей, — говорит Михаил Струк.

Волгоградский депутат снова ссылается на жителей региона, которые якобы просили о возвращении московского времени.

— Мы даем себе отчет, что будут люди, которые будут недовольны ситуацией. Дискуссии о переводе часовых стрелок — яркое подтверждение тому, что единства мнений нет, — добавляет Струк.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем