V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Вплоть до уголовного дела»: полиция Волгограда предупреждает об ответственности за призывы выходить на улицы

«Вплоть до уголовного дела»: полиция Волгограда предупреждает об ответственности за призывы выходить на улицы

Реакция правоохранительных органов будет очень оперативной

Полиция настроена на жесткие меры к участникам несанкционированного митинга

ГУ МВД России по Волгоградской области вслед за прокуратурой предупредило волгоградцев об ответственности за призывы к участию в несанкционированных акциях. Ответственность за подобные нарушения будет жесткой, возможно даже возбуждение уголовного дела.

— Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться, а нарушители — привлекаться к предусмотренной законом ответственности, — заявили в пресс-службе региональной полиции. — Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Волгоградская полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов. Помните, что вас призывают к участию в несанкционированных акциях на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб, что прямо запрещено федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Напомним, в ходе несанкционированной акции в поддержку оппозиции, которая прошла в Волгограде в минувшие выходные, было задержано около 60 человек. Полицейские задерживали лишь самых буйных горожан и провокаторов, выглядящих заведомо старше 18 лет. Больше всего задержанных оказались 22-летними — семь человек. Шестерым — 21 год. Восьмерым — от 18 до 20 лет. Пятерым от 23 до 25 лет. Одиннадцати от 30 до 35 лет. Троим от 35 до 40 лет. Еще троим — 42 года. Двое 47-летних оказались самыми возрастными задержанными. Шествие по центру города привлекло не только волгоградцев, которых задержано 35 человек. Протоколы за участие в несанкционированной акции получили двое волжан, двое жителей Краснослободска, один из Михайловки, двое из Городища и по одному из Фролово и Светлого Яра. Приезжали на акцию и из других регионов. Среди задержанных и наказанных есть один из Астраханской области, один из Ростовской, а один добрался даже из Ивановской области — города Иваново. Все они наказаны штрафами от 10 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, в пятницу, 29 января, на выходе из спецприемника был задержан координатор штаба Навального в Волгограде Евгений Кочегин. Мужчина отбывал административный арест за организацию незаконного шествия в минувшие выходные. В этот раз молодому человеку вменили агитацию 28 января в условиях спецприемника за несанкционированное массовое мероприятие в форме митинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем