V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде мальчик готовился подорвать школу В Волгограде школьника, обвиняемого в подготовке взрыва в школе, перевели в спецбольницу

В Волгограде школьника, обвиняемого в подготовке взрыва в школе, перевели в спецбольницу

Постановление о переводе огласил Центральный районный суд

Подростка ждет перевод из СИЗО в специализированную больницу

В Волгограде принято решение о переводе 14-летнего Ярослава И., обвиняемого в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ, а также в покушении на совершение террористического акта, в специализированную лечебницу. Решение озвучил Центральный районный суд.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Перевести несовершеннолетнего Я. И. из ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Волгоградской области в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа, — говорится в решении суда, — с учетом срока предварительного следствия до 11 мая 2021 года. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, нашумевшее задержание школьника провели в июне прошлого года. По версии следствия, сотрудникам УФСБ России по Волгоградской области стало известно о том, что 14-летний школьник по месту своего жительства изготавливает самодельные взрывные устройства и жидкостные зажигательные гранаты, так называемые «коктейли Молотова». По данному факту незамедлительно были организованы оперативные мероприятия, в рамках которых преступная деятельность подростка была пресечена.

— Мы просили оставить его до основного суда в СИЗО, чтобы ему дали возможность хотя бы доучиться, но нам отказали. Мы сейчас получили постановление о том, что его переводят в психиатрическую больницу, которая находится в Ложках, — рассказала мама мальчика Юлия. — Общаться с сыном мы не сможем, потому что это закрытое учреждение, тем более там сейчас карантин. Никаких свиданий и никаких встреч ни с нами, ни с адвокатом у нас не будет.

В ходе осмотра его квартиры были обнаружены СВУ, компоненты, необходимые для его изготовления, в том числе металлические поражающие элементы, а также 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью. Со слов несовершеннолетнего, воспользоваться всем этим он планировал исключительно в развлекательных целях — привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда.

Адвокаты не планируют сдаваться, будет подана апелляция 

Однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвами должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица.

В январе 2021 года стало известно, что молодой человек находится в Бутырской тюрьме в Москве, а в марте эксперты института имени Сербского признали подростка невменяемым. В апреле 2021 года родители и адвокат школьника сообщили, что следствие переквалифицировало уголовное дело в отношении подозреваемого, добавив туда статью о подготовке к террористическому акту.

По мнению адвоката Ярослава, подобное в его практике впервые.

— В данном случае, в моей практике это первый случай, когда родители обвиняемого упрашивают следователей оставить ребенка до суда в СИЗО, а не переводить его под домашний арест, к примеру, — рассказал защитник Андрей Гордеев. — Понимая всю ответственность в том, что Ярославу будет гораздо хуже в лечебном учреждении, мы просили оставить его в СИЗО, однако суд к нам не прислушался.

Как считает Андрей Гордеев, в суде в дальнейшем не будет учитываться ни один довод обвиняемого в случившемся из-за вердикта экспертизы.

— В настоящее время любая версия следствия о наличии преступления без позиции самого обвиняемого на вменяемый состав преступления становится более достоверной, — говорит адвокат, — Никто и поспорить не может, а если и поспорит или сообщит, что этого преступления и подготовки к нему не могло быть, то такую позицию можно не слушать, не учитывать и не опровергать. Считаю, что выводы экспертизы в отношении Ярослава были предсказуемы, так как решили множество проблем предварительного следствия по доказыванию инкриминируемых несовершеннолетнему преступлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем