V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде выставлен на торги сгоревший царицынский особняк

В Волгограде выставлен на торги сгоревший царицынский особняк

Здание находится на балансе Волгоградского государственного университета

Дом-памятник сильно пострадал от пожара осенью прошлого года

В Волгограде выставлен на аукцион еще один объект культурного наследия. Речь идет о доме по улице Комитетской, 8 и земельном участке, на котором расположено здание.

В качестве организатора торгов выступает площадка «Дом.РФ». К продаже готовится здание площадью 422,5 квадратного метра и земельный участок площадью 0,07 гектара, относящийся к категории населенных пунктов. Разрешенный вид использования земли — учебно-образовательная деятельность Волгоградского учебно-консультационного пункта.

Стоимость объекта не указана, торги намечены на третий квартал 2021 года.

Стоит напомнить, в документах комитета охраны объектов культурного наследия Волгоградской области информация о доме по Комитетской, 8 крайне скудна. Он числится как жилой дом 1903 года постройки. В октябре 2015 года председатель комитета культуры региона Виктор Гепфнер подписал приказ об утверждении границ охранной зоны. Известно, что когда-то в здании располагался учебно-производственный комбинат, а позже — волгоградский филиал Московского финансового колледжа. Несколько лет назад здание было передано на баланс Волгоградского государственного университета, однако учебным заведением не использовалось.

16 октября прошлого года в здании вспыхнул пожар. Огонь практически полностью уничтожил крышу здания.

Кроме того, добавим, что это уже второй объект культурного наследия, который выставлен на торги на этой площадке. Ранее там появилась информация о продаже здания бывшей военной комендатуры на Огарева, 20. По странному стечению обстоятельств осенью 2019 года в здании также произошел пожар, причиной которого стало неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем