V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дочь Пескова и потомки Шарля де Голля похоронят на Мамаевом кургане найденных полгода назад советских солдат

Дочь Пескова и потомки Шарля де Голля похоронят на Мамаевом кургане найденных полгода назад советских солдат

В Волгоград приехали потомки Шарля де Голля, винодел, исследователи армии Наполеона и массовой смертности

Французских гостей губернатор Андрей Бочаров встретил в триумфальном зале музея-панорамы

Сегодня на мемориальном кладбище Мамаева кургана в Волгограде будут захоронены 37 советских солдат, найденных в ходе прошлогодних раскопок на местах ожесточенных боев Сталинградской битвы. Это, не считая концерта и салюта, станет завершением работы в Волгограде проекта «Сталинград-2021», продвигаемого дочерью пресс-секретаря президента России Владимира Путина Елизаветой Песковой и президентом Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьером Малиновски.

О том, что Волгоград стал одной из площадок, где продвигает свою деятельность Фонд развития русско-французских исторических инициатив, стало известно еще неделю назад, когда разразился скандал с возможным вскрытием могилы неизвестного солдата на Мамаевом кургане.

Пьер Малиновски — президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив

Официальным поводом приехать в Волгоград президент фонда Пьер Малиновски называет знакомство французов с историей Второй мировой войны и Сталинградской битвой.

— Для многих моих знакомых из Франции в возрасте от 20 до 30 лет Сталинград — это в первую очередь битва. Поколение младше 20 лет ничего не знает про Сталинградскую битву и Сталинград, — рассказал президент фонда Пьер Малиновски. — Для них Сталинград — это квартал в Париже. Подобного рода проекты, которые мы реализуем, позволят ознакомить молодое поколение с историей, чтобы для них «Сталинград» было значимым словом.

Роже Доре — заслуженный ветеран Второй мировой войны из США

Государственный деятель, винодел, исследователь армии Наполеона и специалисты по массовой смертности

Состав русско-французской группы, которая будет нести во Францию информацию о Сталинградской битве, действительно интересен.

Кроме самого Пьера Малиновски в нее включена тесно связанная с Францией 23-летняя дочь пресс-секретаря Путина Елизавета Пескова, только вчера вечером прибывшая в Волгоград в сопровождении вице-губернатора Анны Писемской и оказавшегося рядом главы Волгограда Виталия Лихачева. По официальной биографии, она после учебы в классическом пансионе МГУ и престижной школе-пансионе l'École des Roches во Франции сдала ЕГЭ в России и поступила в Институт стран Азии и Африки МГУ. Потом переехала в Париж для окончания Парижской школы бизнеса, прошла стажировку в Европейском парламенте в Брюсселе, а по возвращении в Россию начала работу над собственными государственными проектами.

Дочь Дмитрия Пескова Елизавета прилетела в Волгоград вчера вечером

Включена в делегацию и группа ученых с очень разными спецификациями и темами исследований. Руководителем стал специалист по массовой смертности антрополог Мишель Синьоли, известный своей находкой самолета Антуана де Сент-Экзюпери. Есть специалист по генетике Каролин Костедоат, изучающая взаимосвязи между геномом и окружающей средой. Включены в группу судебный антрополог с уклоном на травмы костей Эмелин Верна и эксперт суда Ренна Элоди Кабо.

Видимо, для большего погружения французской молодежи в историю Сталинградской битвы в состав делегации оказались включены и люди со специальностями, казалось бы, не очень связанными со Второй мировой войной: искусствовед Фабьен Беллат, специалист-строитель по работе с фундаментами Винсент Луи, археолог и помощник куратора сектора древней и средневековой археологии музея в Берк-сюр-Мер Андре Хоэр и специализирующийся на армии Наполеона студент-третьекурсник Лозанского университета Йохан Ваучер. Также в группу входят член общества доспехов, винодел и владелец вин в Шампани Жером Риго, а также работник Министерства внутренних дел Франции, брат Пьера Малиновски, Эрик Малиновски.

Вес делегации добавляют и два внучатых племянника легендарного экс-президента Франции — Шарля де Голля: Лоран де Голль и Бертран де Голль. Интересно, но, по неофициальным данным, расселили в Волгограде их порознь: одного в самом центре — в гостинице «Волгоград», а другого — на окраине города — в гостинице «Старт» на Спартановке.

Особняком среди гостей из Франции и действительно легендарные ветераны — участник первой волны высадки десанта на пляже Омаха в Нормандии 96-летний Чарльз Норман Шей и 95-летний знаменосец 2-й танковой дивизии маршала Леклерка Роже Доре.

— Я принял это приглашение потому, что мне важно посетить вашу страну и представить Францию в России, — утверждает Роже Доре. — В силу возраста и ранений у меня есть сложности в том, чтобы ходить, поэтому приходится использовать кресло.

Чарльз Норман Шей одним из первых высаживался на пляже Омаха, известном по фильму «Спасти рядового Райана»

Посмотрели на раскопки

После пресс-конференции в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» французско-русскую делегацию отвезли посмотреть на раскопки на местах боев в Городищенском районе. Там сейчас вовсю ведутся поисковые работы волгоградскими и приезжими поисковыми отрядами.

— Совместно с коллегами из Франции на территории Россошенского сельского поселения были обнаружены останки 19 бойцов Красной армии, защитников Сталинграда, и два солдата противника, — рассказывает председатель совета Волгоградского регионального отделения «Поискового движения России» Андрей Орешкин. — На месте присутствуют не только волгоградцы, но также ребята из Свердловской области и из Республики Татарстан. Уже сегодня к нам присоединятся астраханцы, Оренбургская область, Республика Башкирия.

Лоран де Голль — внучатый племянник экс-президента Франции Шарля де Голля

Сегодня, 24 апреля, в полдень на Мамаевом кургане начнется и церемония перезахоронения найденных поисковиками останков советских солдат. Она пройдет на мемориальном кладбище позади Родины-матери. Но дочь Дмитрия Пескова и представители французской делегации приехали хоронить не тех, кто найден на этой неделе, а останки бойцов, обнаруженных поисковиками еще полгода назад.

— На Мамаевом кургане захоронят 37 останков, которые были найдены на территории Кировского и Советского районов Волгограда прошлой осенью, — добавил Андрей Орешкин. — Тех, кого найдем в рамках этих работ на территории Городищенского района, традиционно похороним на Россошинском военно-мемориальном комплексе.

Завершит внешнюю часть визита в Волгоград Фонда развития русско-французских исторических инициатив концерт академического ансамбль песни и пляски Росгвардии генерал-майора Виктора Елисеева и салют. Ожидаемый ранее ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова и Олег Газманов участия не примут. Впрочем, для большинства волгоградцев это будет безразлично — массовый допуск волгоградцев на эти мероприятия не предполагается — всё будет исключительно для приезжих гостей, местных чиновников и приглашенных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем