V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградского школьника, обвиняемого в терроризме, не выпускают из психбольницы

Волгоградского школьника, обвиняемого в терроризме, не выпускают из психбольницы

Суд оставил Ярослава под наблюдением медиков

Родители верят, что суд не найдет в действиях Ярослава состава преступления и отпустит домой

В Волгоградской области Калачевский районный суд рассмотрел ходатайство следователя о продлении срока содержания в психоневрологическом интернате 14-летнего Ярослава Иноземцева, обвиняемого в хранении и изготовлении оружия, а также терроризме. Выездное судебное заседания проходило в стенах медицинского учреждения хутора Ложки.

— Сегодня в рамках выездного судебного заседания суд, изучив представленные материалы и выслушав участников процесса, ходатайство следователя удовлетворил, — сообщили в объединенной пресс-службе судов региона. — Подросток останется под наблюдением медиков до 11 июня 2021 года.

Напомним, 14-летнего Ярослава Иноземцева задержали 15 июня прошлого года в Тракторозаводском районе Волгограда. По версии следствия, молодой человек готовил теракт в школе № 61, где учился. Доказательствами этого стали найденные у него в квартире самодельные «коктейли Молотова», тетрадка с рецептами взрывоопасных смесей и показания одноклассника. С тех пор Ярослав находился в следственном изоляторе. Родители парня уверены, что их сын ничем не отличается от своих сверстников и точно не планировал расправляться с людьми.


По результатам экспертизы, проведенной в московском институте имени Сербского, Ярослава признали невменяемым. Месяц назад следствие переквалифицировало обвинения с подготовки к убийству двух и более лиц общественно опасным способом на подготовку к теракту.

— 8 апреля ходатайство следователя о переводе моего подзащитного в специализированное учреждение закрытого типа было удовлетворено Центральным районным судом Волгограда. Это постановление не вступило в законную силу, а самого Ярослава перевели в ПНИ, — рассказал адвокат Андрей Гордеев. — С 14 апреля он находится там незаконно. Это подтверждается тем, что мы подали апелляционную жалобу и она будет рассмотрена 19 мая 2021 года. В настоящее время следователь вышел в суд с ходатайством о продлении молодому человеку срока содержания в спецучреждении. При этом заседание пройдет не в Центральном районном суде Волгограда, а по месту фактического нахождения Ярослава, то есть в лечебном учреждении в хуторе Ложки. Рассматривать будет судья Калачевского района. Это связано с тем, что не нашлось правовой возможности для доставки подростка в Волгоград.

В региональном комитете здравоохранения, между тем, уточнили, что решение суда всё же вступило в силу.

— Пациент доставлен спецтранспортом ГУФСИН в медицинское учреждение на основании постановления суда, которое вступило в законную силу 13 апреля. Подросток находится на лечении в отделении принудительного лечения специализированного типа, его посещали родители и адвокат, — сообщили в ведомстве. — Срок окончания лечения пациента определит судебная инстанция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем