V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Детская команда по баскетболу разбилась под Ставрополем подробности Катастрофа на Ставрополье — результат множества нарушений: прокуратура проверила трагическую поездку спортсменок из Волгограда

Катастрофа на Ставрополье — результат множества нарушений: прокуратура проверила трагическую поездку спортсменок из Волгограда

Все междугородные автобусные перевозки детей временно запрещены

Никаких договоров на перевозку детей заключено не было

В Волгограде как минимум до завершения прокурорской проверки остановлены все междугородные перевозки организованных групп детей автомобильным транспортом. Это одно из решений, принятое в ходе прокурорской проверки, организованной по факту страшного ДТП в Ставропольском крае, где погибли пять воспитанниц детской спортивной школы № 2.

— В ходе надзорной проверки выявлены грубейшие нарушения действующего законодательства при перевозке детей для участия в спортивных соревнованиях, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Выяснилось, что 15 апреля директором спортивной школы был издан приказ об участии спортсменов в мероприятии за пределами Волгограда. На соревнования в Черкесск были отправлены 13 воспитанниц и тренер команды. Эти соревнования были включены в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий МБУ СШОР № 2 на 2021 год.

30.04.2021 в 16 часов 20 минут на участке автомобильной дороги федерального значения Р-216 Астрахань — Элиста — Ставрополь рядом с поселком Ямки Грачевского муниципального округа Ставропольского края Mercedes, в котором ехали спортсмены, попал в страшную аварию. Пять спортсменок погибли, еще 12 человек с различными травмами были госпитализированы.

Выяснилось, что спортсменов везли на автобусе, выпущенном в 2005 году. При этом у водителя не было путевого листа и лицензии на перевозку пассажиров. Поездка в Черкесск не была согласована с ГИБДД, автобус не был оборудован желтым проблесковым маяком, опознавательными знаками и устройством, ограничивающим скорость до 60 километров в час. Кроме того, диагностическая карта, свидетельствующая о технической исправности автобуса, отсутствует в базе данных.

В ходе осмотра автобуса сразу после ДТП было установлено, что у машины был целый ряд технических неисправностей, которые не позволяли бы эксплуатировать транспортное средство. В частности, у него не было ремней безопасности на заднем ряду сидений.

Также выяснилось, что на соревнования школа повезла детей фактически самовольно, без заключения какого-либо договора с перевозчиком.

По итогам проверки главе Волгограда внесено представление с требованием провести дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности при перевозке детей. Также прокуратурой Волгограда инициированы проверки организаций и учреждений, работающих с несовершеннолетними. В настоящее время выезды обучающихся в другие регионы автомобильным транспортом запрещены.

3 мая в Волгоградской области было объявлено днем траура. В этот же день прошли похороны погибших спортсменок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем