V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Детская команда по баскетболу разбилась под Ставрополем В Волгограде похоронили пятерых девочек, погибших в результате катастрофы в Ставропольском крае

В Волгограде похоронили пятерых девочек, погибших в результате катастрофы в Ставропольском крае

Проводить в последний путь жертв ужасного ДТП пришли сотни людей

Сотни скорбящих пришли на прощание с юными баскетболистками

Сегодня, 3 мая, в Волгограде похоронили пятерых девочек, погибших в результате ужасного ДТП в Ставрополье. Проводить в последний путь жертв ужасной трагедии пришли родственники, друзья, знакомые и представители власти. Церемонии прощания с баскетболистками прошли в Центральном и Дзержинском районах.

Девочек похоронили на Моторном, Ворошиловском, Алюминиевском и Краснооктябрьском кладбищах

В день траура по погибшим в результате аварии в Грачевском районе Ставропольского края проводить в последний путь погибших баскетболисток пришли сотни скорбящих. В зале прощания Центрального кладбища на улице Либкнехта едва хватало места.

Прощание с погибшими девочками проходило в гробовой тишине

— Соблюдайте, пожалуйста, социальную дистанцию, — повторял церемониймейстер.

Но собравшимся было не до этого. В абсолютной тишине участники церемонии подходили к гробам погибших и возлагали цветы. Эмоции не смогли сдержать ни мужчины, ни женщины, ни дети. Их лица и глаза говорили за них.

— Слов нет. Это какой-то ужас. Что родители чувствуют — сложно представить, — единственное, что смогли сказать журналистам родственники погибших.

Шестерых детей и одного взрослого, пострадавших в ДТП, накануне перевели на лечение в Москву

Церемонии прощания со всеми баскетболистками посетили также глава городского спорткомитета Сергей Куренков и руководитель облкомспорта Александр Глинянов. Председатель регионального комитета, как и многие собравшиеся, также проронил слезу.

Председатель облкомспорта Александр Глинянов не могу сдержать слёз

— Уважаемые присутствующие, я попрошу вашего внимания, — сказал сотрудник ритуальной службы. — Сегодня мы пришли, чтобы проститься, отдать дань уважения и отправить в последний путь человека дорогого, любимого, светлого и, к сожалению, трагически рано ушедшего от нас. Мы не можем изменить того, что произошло. Вы, пожалуйста, помните, что каждый человек живет больше, чем его земной путь. Уверен, что у каждого из вас останутся добрые, светлые воспоминания об этом замечательном человеке. К сожалению, трагедия унесла ее жизнь и жизни ее подруг. Я уверен, каждая из них оставит только добрые воспоминания. Сохраните в своих сердцах светлую память о них. Вспоминайте то участие, которое в вашей жизни принимала Эллина. Как вы вместе учились, как играли, проводили свободное время. Вспоминайте ее проявления любви и добра по отношению к вам. Она была прекрасным, интересным человеком с широким кругозором. Хорошо училась, играла на гитаре, занималась вокалом, пять лет занималась баскетболом. Она была человеком очень веселым. Вечная память и вечный покой.

После церемоний прощания родственники, друзья и знакомые погибших в составе похоронной процессии с гробом и венками отправились на отпевание.

«От мамы, папы и брата», «Любимой доченьке и сестрёнке» — выбивают слезы из участников церемоний подписи на лентах венков.

Скорбные процессии сопровождали медики

Все церемонии прощания простояли у гробов и две пепельно-бледные девочки-баскетболистки, которых старательно поддерживали с обеих сторон родные и врачи. Одна из них чудом осталась без травм, а вторую лишь накануне выписали из Грачевской ЦРБ.

К зданию облсовпрофа до сих пор приносят игрушки, свечи и цветы в память о погибших

Психологи из МЧС практически ни на минуту не отходили от родителей погибших. Пережившие тяжелейший путь до Ставрополья, опознание тел своих детей и дорогу обратно, они порой едва держались на ногах.

В день траура на здании администрации Волгоградской области приспущены флаги

Во время всех церемоний помимо сотрудников МЧС присутствовали полицейские и медики. Последним пришлось приводить в чувство одну из девочек, которой стало плохо у зала прощания по улице Землячки в Дзержинском районе.

Церемонии прощания проходили одна за другой

Пятерых баскетболисток похоронили на Моторном, Ворошиловском, Алюминиевском и Краснооктябрьском кладбищах.

Момент страшного столкновения попал на видео

Напомним, страшная авария произошла 30 апреля в Грачевском районе Ставропольского края. Около 16:20 на трассе Астрахань — Элиста — Ставрополь разбился микроавтобус, в котором ехала детская баскетбольная команда из Волгограда. 15 детей и четверо взрослых направлялись на соревнования в Черкесск. По предварительной версии, они столкнулись с грузовиком у села Ямки. В результате трагедии погибли пятеро детей. 1 мая шесть пострадавших девочек и один взрослый были эвакуированы в Москву самолетом МЧС. Всю информацию о трагедии мы собираем в текстовой онлайн-трансляции.

В день трагедии прокуратуры Волгоградской области и Ставропольского края инициировали проверки по факту ДТП. На место аварии также вылетел заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин. Сотрудники краевого Следственного комитета возбудили уголовное дело по статьям «Нарушение Правил дорожного движения» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Позже глава СК РФ Александр Бастрыкин приказал передать дело в Москву.

Такой жуткой аварии, когда погибли сразу пятеро детей, в Волгограде не помнят

3 мая в Волгоградской области было объявлено днем траура в связи с трагедией на Ставрополье. А накануне в Ленинском районном суде под стражу был заключен предполагаемый виновник ДТП — водитель ВАЗ-2109 Максим Ларионов. Директора МБУ СШОР № 2 города Волгограда, мастера спорта СССР Татьяну Астафьеву поместили под домашний арест до 30 июня, а водителю микроавтобуса Руслану Нахметову отложили избрание меры пресечения на 72 часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем