Город День Победы — 2021 в Волгограде карточки

Парад, ретропробег, воинский эшелон, салют и Свет Великой Победы: программа Дня Победы — 2021 в Волгограде

Важные мероприятия Дня Победы в Волгограде будут проходить не для всех. Но волгоградцам тоже есть куда сходить

В День Победы в Волгограде Родина-мать станет кроваво-красной

В эти выходные, 8 и 9 мая, Волгоград празднует 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В городе пройдут многочисленные памятные мероприятия, а в День Победы центр города превратится в место всеобщего празднования и массовых гуляний. Естественно, за исключением мест, где пройдут отдельные мероприятия для особо приглашенных — например, парад Победы и концерт на Мамаевом кургане. Мы подготовили полную программу праздничных событий, которые пройдут в Волгограде 8 и 9 мая, от парада и до салюта.

  1. «Воинский эшелон»
  2. Парад Победы в Волгограде
  3. «Бессмертный полк»
  4. «Свет Великой Победы»
  5. Центральная набережная
  6. Автопробег ретроавтомобилей «Слава русскому солдату»
  7. Салюты Победы
  8. Центральный парк культуры и отдыха и парк «Раздолье»
  9. Музей ИЗО имени Ильи Машкова
1

«Воинский эшелон»

Эшелон с техникой ездит от станции к станции Приволжской железной дороги

К Дню Победы в Волгоград и Волгоградскую область прибывает выставка-ретропоезд «Воинский эшелон», курсирующая с начала апреля по станциям Приволжской железной дороги. Напомним, передвижная выставка составлена из паровоза серии «Эр» и железнодорожных платформ, на которые установлена техника из экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва» — танк Т-34–76, БМ-13 «Катюша», бронеавтомобиль БА-64Б, пушка, гаубица и зенитное орудие. В ретропоезде есть платформа для концерта, вагон-теплушка и

вагон-музей, рассказывающий о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

8 мая


11.00–14.00: выставка и концертная программа пройдут на вокзале «Волгоград-1».

9 мая

10.00–13.00: станция «Донская» в Калаче-на-Дону.

10 мая

10.00–13.00: Волжский.

2

Парад Победы в Волгограде

Увидеть идущую по площади Павших Борцов технику волгоградцы смогут лишь на репетициях

Одним из мероприятий, увидеть которое волгоградцам удастся только на репетиции или по телевизору, станет парад Победы на площади Павших Борцов.

В параде войск Южного военного округа примут участие около 2500 человек. Это будут не только военнослужащие, но и сотрудники Росгвардии, МЧС, полиции, казаки. Проедут и 50 единиц техники, уже успевшей попортить асфальт на улице Мира. Посмотреть на прохождение колонн повезет лишь приглашенным персонам. В администрации Волгоградской области уточнили, что зрителями на площади Павших Борцов смогут стать только ветераны, например, председатель областного совета ветеранов Александр Блошкин, а также многочисленные чиновники и депутаты самых разных рангов, представители успешного и крупного бизнеса. Помогать им комфортно себя чувствовать на трибунах будут многочисленные помощники-добровольцы.

Всем прочим волгоградцам доступ к месту проведения парада категорически запрещен со ссылкой на рекомендации Роспотребнадзора.

И будьте внимательны: из-за парада центральная часть города будет перекрыта заборами и цепочками военнослужащих и полиции, чтобы не допустить к мероприятию посторонних и неприглашенных. Помните, как писали в детском стихотворении про дядю Стёпу: «...и того, кто ростом мал, на параде поднимал. Потому что все должны видеть армию страны»? Так вот, это писали не про Волгоград.

3

«Бессмертный полк»

Шествие по Волгограду отменено

Ставшего традиционным шествия «Бессмертного полка» по проспекту Ленина от площади Ленина до Мамаева кургана в этом году не будет.

— В ситуации, когда вполне вероятна новая волна пандемии, по-прежнему высоки риски из-за шествия, — сообщают организаторы «Бессмертного полка». — Можно с высокой долей безопасности для участников организовать армейский парад, проверив здоровье военнослужащих, обеспечив их средствами индивидуальной защиты, но то же самое в отношении гражданского шествия сделать невозможно. Поэтому считаем разумным отметить День Победы без уличных шествий.

Вместо шествия по Волгограду организаторы предлагают присоединиться к «Бессмертному полку» в режиме онлайн, подав заявку на сайте проекта.

4

«Свет Великой Победы»

Световое шоу «Свет Великой Победы» покажут за эти три дня восемь раз

В этом году статую «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане вновь осветит свет Великой Победы. В ходе светового шоу монумент облачится в яркие полотна тысячелетней истории побед русского солдата от времен Александра Невского до настоящего времени.

8 мая

Световое шоу «Свет Великой Победы»: в 21:00, 22:00 и 23:00.


9 мая

Световое шоу «Свет Великой Победы» пройдет дважды: в 21:45 и 23:00.

Но всем гостям Мамаева кургана стоит учесть, что в 20:00 здесь начнется закрытый концерт Академического ансамбля песни и пляски Росгвардии, попасть на который смогут лишь получившие особые пригласительные билеты. В администрации Волгоградской области озвучили, кому выдадут пригласительные, назвав имя только одного из почти 200 гостей «концерта не для всех». Поэтому площадь Героев на кургане будет закрыта для доступа, а обычных посетителей будут разворачивать в обход.

10 мая

Световое шоу «Свет Великой Победы»: в 21:00, 22:00 и в 23:00.

5

Центральная набережная

В этом году на набережной также проведут военно-историчнскуюреконструкцию «Тот цветущий и поющий яркий май»

9 мая


Тем, кому не достался пригласительный на парад, рекомендуют отдыхать на Центральной набережной Волгограда.

С 11:00 до 17:00 у фонтана «Искусство» будет работать выставка учащихся художественных отделений детских школ искусств «Салют Победы». Волгоградцы и гости города увидят более 30 картин, выставленных на мольбертах. Кроме того, педагоги школ искусств проведут для всех желающих мастер-классы по изготовлению открыток в технике «коллаж», а юные художники примут участие в пленэре «Мирный город».

С 11:00 до 15:00 на верхней террасе набережной пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль «Дети мира и дети войны». В нем примут участие более 2000 учащихся музыкальных школ, детско-юношеских центров и школ искусств областного центра. Знаменитую песню «День Победы» в финале исполнит сводный хор волгоградских школьников и ветеранов.

С 11:30 до 14:00 на верхней террасе развернут военно-историческую реконструкцию «Тот цветущий и поющий яркий май». Будет показана военная техника образца 1941–1945 годов, в том числе два грузовых автомобиля ЗИС-5, пушка ЗИС-3, мотоцикл М-72, артиллерийское орудие ЗИС-2 и 53-К, миномет, пулемет Дегтярева. Из современной военной техники на выставке должны быть бронеавтомобиль «Тигр», бронетранспортер БТР-82А, а также система залпового огня «Торнадо».

С 12:00 до 13:00 будет работать полевая кухня. Все желающие смогут попробовать гречневую кашу с тушенкой по рецепту военных поваров.

С 15:00 до 17:00 у фонтана «Искусство» пройдет концерт «Великая Победа — в единстве народов».

С 17:00 до 19:30 у фонтана «Искусство» для волгоградцев сыграют Волгоградский духовой оркестр, ансамбль народных инструментов «Царицын» и солисты «Волгоградконцерта».

С 19:30 до 22:00 — финальный концерт с участием творческих коллективов Волгограда «Сквозь года звенит Победа» у фонтана «Искусство».

6

Автопробег ретроавтомобилей «Слава русскому солдату»

Ретромашины проедут по центру города

9 мая

В 13:00 будет дан старт автомотопробегу ретроавтомобилей и мотоциклов «Слава русскому солдату».

Он стартует от нижней террасы набережной, по проспекту Ленина доедет до Мамаева кургана и финиширует на площади Павших Борцов.

Учитывайте, что, скорее всего, из-за автопробега с 13:00 до 14:00 будет перекрыт для движения проспект Ленина от Краснознаменской до Мамаева кургана.

7

Салюты Победы

Орудия развернут на берегу Волги около моста

9 мая

В Волгограде на День Победы предполагается дать сразу несколько салютов, в том числе и для простых волгоградцев.

В 10:30 по завершении закрытого парада на площади Павших Борцов будет произведен дневной фейерверк, увидеть который смогут только жители окрестных домов и приглашенные на парад гости.

В 12:00 на западном склоне Мамаева кургана из артиллерийских орудий произведут «Выстрел Памяти».

В 22:00 на Центральной набережной в районе пересечения с улицей 7-й Гвардейской будет произведен фейерверк и артиллерийский салют. Орудия и машины для фейерверков будут развернуты на нижней террасе набережной у «танцующего моста» через Волгу.

В 22:00 по завершении акции «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане салют и фейерверк прогремят над статуей «Родина-мать зовет!».

8

Центральный парк культуры и отдыха и парк «Раздолье»

В День Победы здесь будут развлекательные мероприятия для детей и взрослых

9 мая ЦПКиО


Программа празднования Дня Победы в Центральном парке культуры и отдыха:

12.00–19.00: рисуем с детьми на асфальте «Мы за мир!» и записываем тематические видеоролики-поздравления ветеранов на фоне цветущей сирени

12.00–13.00: чтение стихотворений о войне от Союза писателей

13.00–13:30: танцевальная программа от студии современного танца «Фристайл»

14.00–15.00: мастер-класс по изготовлению гвоздики из шерсти (проводит Нурик Скрипак)

16.00–17.00: песни военных лет от профессиональных вокалистов

17.00–19.00: концерт патриотических песен известной певицы Оксаны Пономаревой

9 мая, пойма реки Царицы — парк «Раздолье»

16.00–19.00: мастер-классы от художников студии Graffiti maffitti

16.00: выступление хореографического ансамбля UNO kids

17.00: выступление студии спортивного танца Kangoo jump

18.00: детский кукольный театр

19.00: цирковое шоу «Тортуга show»

9

Музей ИЗО имени Ильи Машкова

Музей ИЗО приготовил свою программу к Дню Победы

К Дню Победы на верхней террасе Центральной набережной будут выставлены 12 цветных репродукций из коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова.

Это работы Виктора Попкова «Майский праздник» (1972), Петра Оссовского «Салют Победы. 1945 год» (1985), Надежды Черниковой «Салют» (1970), Федора Суханова «Мамаев курган» (1972), Александра Дейнеко «Москва» (1952), Александра Денисова «Весть о Победе» (1975), Юрия Галькова «Набережная» (1958), а также созданные в последнее время работы — Юрия Сорокина «Ангелы-хранители над городом» (2020), Ирины Тур «Волгоградский планетарий» (2017), Галины Насуленко «Улица Мира 9 мая» (2018).

8 мая

С 8 по 22 мая в выставочном зале музея Машкова на улице Чуйкова, 37 будет работать выставка «Быстрее. Выше. Сойдет» от команды арт-сообщества «Линии».

На выставке будут представлены произведения молодых художников, готовых развивать современное искусство в Волгограде. Живопись, инсталляции, а также работы в сложных смешанных техниках покажут уровень навыков творцов и напомнят об ушедшей эпохе. Тема искусства Советского Союза периода 1960–1980-х годов выбрана молодыми авторами неслучайно. Направления, которые активно развивались в культуре этого времени, имели влияние на многие процессы в обществе. Однако насколько в этот процесс был вовлечен наш город?

9 мая


В течение дня в пространстве выставочного зала музея ИЗО на улице Чуйкова, 37:

В 12.00 в студии живописи под руководством художницы Ирины Тур состоится мастер-класс «Цветы Победы», в ходе которого его участники будут писать с натуры букет сирени.

В 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00 — мастера клуба народной куклы «Крупеничка» проведут мастер-класс «Кукла военных лет».

В 14.00 пройдет мастер-класс «Куколка-брошь» по мотивам живописных работ Зураба Церетели с выставки «Живопись монументалиста», проходящей в выставочном зале. Мастер-класс проводит член Союза художников России Мария Мелихова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем