V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцы восстановят памятник погибшим в Чехии советским солдатам

Волгоградцы восстановят памятник погибшим в Чехии советским солдатам

Финансирование работ берет на себя фонд социальных проектов «Наследие»

Установленный в Чехии мемориал советским воинам давно требовал ремонта

Фонд социальных проектов «Наследие» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества восстановят памятник погибшим советским воинам-освободителям. Монумент установлен в Чехии, в городе Усти-над-Лабем.

— Монумент был открыт в 1955 году в память о советских воинах-освободителях, — рассказали в Волгоградском отделении РВИО. — В рамках восстановления запланированы работы по уплотнению основы, стяжки, ремонт флагштоков, водостоков и прочее. Также предполагается благоустроить прилегающую к памятнику территорию.

Руководитель фонда «Наследие» Виктор Василевский добавил, что подписанию соглашения о сотрудничестве предшествовал долгий период переговоров.

— Началось все примерно год назад, когда мы познакомились с чешской организацией «Чешский союз борцов за свободу», — рассказал господин Василевский. — Они рассказали, что в городе Усти-над-Лабем есть мемориал советским воинам, освобождавшим Чехию, который нуждается в серьезном ремонте. После этого мы начали присматриваться друг к другу. Согласитесь, не хотелось бы, чтобы деньги, выделенные на благое дело, ушли мошенникам. В этом году на 9 Мая они побывали в России и мы впервые посмотрели друг другу в глаза. Мы готовы финансировать работы, и я надеюсь, что в следующем месяце они уже начнутся.

Организация «Чешский союз борцов за свободу» будет выступать в роли генподрядчика. Это проще как с технической, так и с экономической точки зрения. Но главная цель восстановления все же кроется в другом.

— Сейчас в умах братских европейских народов царит какое-то мракобесие, — продолжает Виктор Василевский. — Та же Чехия высылает наших дипломатов. Зачем? И в этом случае народная дипломатия оказывается сильнее, именно таким способом мы укрепляем братские связи между народами гораздо сильнее, чем это делают политики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем