V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградский памятник комсомольцам отремонтирует фирма, причастная к ремонту острова Людникова

Волгоградский памятник комсомольцам отремонтирует фирма, причастная к ремонту острова Людникова

Контракт заключен с ООО «Стройпортал»

Разрабатывать документацию на ремонт памятников будет та же фирма, что делала проект ремонта памятника Ролику

Администрация Волгограда объявила о завершении аукциона по разработке проекта восстановления памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда. Победителем аукциона было признано ООО «Стройпортал».

— Поскольку памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда имеет статус объекта культурного наследия, организация, отобранная по результатам конкурсной процедуры, имеет лицензию на проведение такого рода работ и опыт в данной сфере, — рассказали в администрации города. — Ранее компания разрабатывала проектно-сметную документацию для проведения работ по сохранению братской могилы в парке Гагарина в Краснооктябрьском районе, восстановлению памятника морякам Волжской военной флотилии «Маяк» в Красноармейском районе и других объектов культурного наследия регионального и федерального значений.

Общественники переживают, что памятник могут почистить "болгаркой"

Памятник комсомольцам был установлен 2 февраля 1973 года в честь 30-летия победы советских войск под Сталинградом. Авторы памятника — скульптор Алексей Криволапов и архитектор Валентин Калиниченко.

Напомним, памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда уже падал. В апреле 2009 года из-за сильных порывов ветра рухнули трехметровые фигуры юношей-комсомольцев. Сами изготовленные способом медной выколотки скульптуры практически не пострадали, а вот каркас и крепления скульптур крошились в труху даже под небольшим воздействием.

Нормально починить постамент и качественно закрепить его облицовку пока не удаётся

Вернуться на пьедестал комсомольцам удалось только в августе, а работы по восстановлению памятника обошлись в полтора миллиона рублей.

Фигуры комсомольцев проламывают плитку как лёд под ногами

Летом 2020 года на ужасающее состояния памятника обратили внимание неравнодушные волгоградцы. Часть гранитных плит была заменена крашеной в черный цвет фанерой, прикрученной к постаменту ржавыми болтами. Часть облицовки попросту разрушилась, обнажив бетонное основание. А в том месте, где стоят скульптуры, явно была видна деформация фундамента.

В марте 2021 года администрация Волгограда заявила, что готовит документацию для аукциона на реконструкцию памятника, а сам аукцион был объявлен в апреле.

Девочка - единственная из фигур, не рухнувшая в 2009 году

Стоит добавить, что ООО «Стройпортал» разрабатывало проект ремонта фасадов домов по проспекту Ленина, 21 и Порт-Саида, 12, которые в итоге были окрашены в желтый и розовый цвета. Полный список объектов, над которыми поработала компания «Стойпортал», учрежденная предпринимателем Розой Штоббе, мы собрали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем